Перейти к содержанию

помогите с ремонтом генератора г5-15 не регулируется длительность


Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ. По блоку питания +300 и -220 есть. А как ты определил , ведь на схеме нет напряжений? На Л8 2нога амплитуда 11вольт , на 3 ноге  10вольт той же полярности ,сигнал похож на прямоугольный с большым выбросом по заднему фронту и малой скважностью при переключении длительности меняеться амплитуда выброса ( сам прямоугольник 4вольта и выше прямоугольника тонкий импульс амплитудой 6вольт по заднему фронту сигнала и в сумме имеем 10 вольт). На л 9 2нога сигнал 7вольт очень тонкий импульс спадающий по експоненте в конце сигнала плавный прогиб в минус , при переключении длительности меняется амплитуда. Добавлю ,по блоку питания по постоянке вроде в порядке, а вот осцилом капец. На дроселе на одном выводе 100вольт пульсаций, на другом 10 вольт пульсаций. ,почти переменка ,а на- 220 на с38 15 вольт пульсаций ,а на с36 80 вольт . Может здесь собака порылась, там стоят лампы СГ-1П , я их не менял просто нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начни с проверки питания.

это ненормально - по сг1п. но надо параллельно конденсаторам фильтра (по обоим каналам) поставить еще близкие по номиналу, ну и по напряжению, больше того, что есть лучше.  о замене электролитов я писал ранее. сг-1п можно заменить стабилитроном КС650А с последовательным резистором 3-6 ком, на радиаторе . дроссель гасит частично переменку поэтому и есть спад по амплитуде. но еще надо проверить и диоды выпрямителя. возможно имеется и пробой. частота пульсаций должна быть 100Гц на дросселе (на входе будет четко видно) большая просадка на конденсаторах (на дросселе) может быть из-за утечки конденсаторов, на пробой еще не вышли, но и не работают как надо. и да это может быть причиной. на лампах Л8 и Л9 на управляющих сетках сигнал не нормальны. проверь диоды Д13 и Д14 они за спад отвечают, а его как раз похоже и нет. Д11 и д10 за передний фронт, но он вроде как имеется в наличии и с ним все нормально. д9 и д12 отвечают за крутые фронты, но это тоже вроде как нормально.

смотри схему. на 2 ноге л8 должен быть прямоугольный сигнал меняющийся по длительности (этого нет). отвечает за это Л15 в аноде включен тр7, на схеме читается как Л13 (при увеличении все таки Л15) следующая лампа правее сг1п (Л16). Л6 анод 6 нога и Л7 анод 6 нога. вот где то здесь порылась собака.

 

откуда знаю: лет 30 назад был такой в руках на ремонте, но не помню практически ничего, правда была шикарная лаборатория под рукой и полная документация.

далее - имеется инструкция по эксплуатации и там описан принцип работы и если читать внимательно то имеется много подсказок, по формам сигналов и напряжениям. к тому же в свое время получал документы в которых написано, что являюсь радиоинженером и поверителем средств и приборов электрического и электронного контроля. университет (радиоэлектроника)  и институт метрологии. долгое время сидел на ремонте приборов измерения и их метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил несколько электролитов все в порядке ,утечки нет ёмкость с 5% отклонением (измерял R L C метром ). Вопрос какая амплитуда пульсаций считаеться нормальной для приборов этого класса. Как влияют на это сг 1п разрядные стабилитроны. Считаю что пока не разберусь с питанием дальше лезть бессмысленно .Да электролитов крвйне мало в основном мбго мбгп  разве они выходят из строя ,я такое встречал только при подключении электромоторов в однофазную сеть и только тогда когда неправильно подбирали напряжение ставя на 300 вольт не понимая что амплитудное значение 310 в. и это не учитывая бросков. Мне надо знать допустимые пульсации блока питания. Я когда ремонтировал телевизоры ремонтировал некогда в питание с осцилом не лез. На экране с разу видно есть переменка или нет. Да  нет ли концов на бывшей работе метрологом , я бы купил документацию если это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

мбго  имбгп выходят из строя крайне редко. они залиты маслом и служить могут бесконечно долго если не превышаешь рабочие напряжения. электролиты там есть параметр - ESR  или  последовательное емкостное сопротивление.для аналоговых цепей не очень принципиальное значение, это больше для цифры. по сг 1п - там нестабильность должна быть в пределах -+3-5 вольт. можно заменить стабилитроном кс 650, а вот документации пока нет. если найду я ее выложу бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо , а что насчет пульсаций, какая амплитуда ? Если в курсе отпишись , а то без этого , я не могу продвигаться. E S R  не когда не измерял ,завтра по гуглю и постараюсь определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то совсем все плохо. Перелопатил весь бп и ничего не нашел даже резисторы  проверял . Оказываеться из бп выходит четыре основных напряжения +300   -220  и стабилизированное +150 и -150 это работа сг1п . Как раз в точках выхода этих всех напряжений ,пульсации составляют 0.2 мв. Все в норме, даже подставлял электролиты , изменений никаких. Теперь не знаю что делать, чует моё сердце  что проблема в меж витковом замыкании импульсного транса тр-5 или тр-7 , а как это проверить не знаю. Надо определить марку ентого чуда инженерной мысли. Надо искать формуляр к этому прибору. В инете есть техническое описание но оно не полное ,нет приложений  поленились скачать..                                                                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2020 в 01:41, ole сказал:

 По блоку питания +300 и -220 есть. А как ты определил , ведь на схеме нет напряжений? 

На стр. 8 описания есть блок-схема и указаны напряжения. А вообще, @ole , вы как то безрезультатно мечетесь по схеме. У вас всего лишь, не регулируется длительность. А все остальное работает. Я уже выше написал, что в руководстве есть описание формирования задержки: приходит импульс (левая половина Л6) и запускает генератор (левая половина Л7) - сформировали фронт и поддерживаем "полку". Этот же импульс (правая половина Л5) идет на схему задержки и после ее прохождения (это и есть длительность) останавливает (правая половина Л6) генератор (левая половина Л7) - формирует спад. Проверьте прохождение сигнала. Тем более, что у вас есть двухканальный осциллограф. Запускающий импульс на один канал, после линии задержки - на другой. Покрутили регулятор, сдвиг есть? Значит ЛЗ работает. Нет, смотрим ЛЗ. 

14.01.2020 в 17:54, ole сказал:

...нормальная пила как в описании есть только на ....

У вас весь прибор импульсный, поэтому там везде что то похожее на пилу, но не пила. Например, на стр. 16 - "сформированный импульс имеет крутой фронт и спад, но неравномерность вершины". Кст, поэтому и ваши цифровые мультиметры показывают разные цифры. И именно поэтому, я бы не обращал особого внимания на форму сигнала, тем более, что конечный сигнал формируется в виде прямоугольника уже на выходе - правая половина Л7.

30.01.2020 в 01:41, ole сказал:

....На дроселе на одном выводе 100вольт пульсаций, на другом 10 вольт пульсаций. ,почти переменка ,а на- 220 на с38 15 вольт пульсаций ,а на с36 80 вольт .

Если конденсаторы в БП живые, то не заморачивайте себе голову пульсациями. При таких пульсациях (100В!) у вас на выходе не то, что длительность, амплитуда бы скакала, как дурная.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2020 в 01:41, ole сказал:

..... На л 9 2нога сигнал 7вольт очень тонкий импульс спадающий по експоненте в конце сигнала плавный прогиб в минус ...

Если так, то  длительность - не первочередная проблема. После Л7 (правая половина) должен быть прямоугольник, @spasatell уже сказал выше.

P.S. Может и врямь у вас дикие пульсации по питанию пролазят? Диоды и конденсаторы в БП все живые?

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, DoG70 said:

 @ole , вы как то безрезультатно мечетесь по схеме.

Телемедицина не впрок. Месяц прошел, подвижек - ноль. Не отремонтирует он генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ , да понятно, что пользы мало, но всё таки хочется иногда верить в людей. Ну хоть иногда....

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Харош тут нюни разводить ,быстро только кошки рождаються.  DoG70 вам спасибо за добрый совет ,вот когда ты сказал в каком месте должен появиться прямоугольник ,После Л7 (правая половина) должен быть прямоугольник, там я и буду копать. Схема задержки меня тоже давно настораживает как то странно задержка регулируеться.  Бп не при чем 100% , я большие электролиты на всякий случай подставлял ,нет никакой разницы ,да и на входе в схему нет пульсаций 0.2 вольта. Просто когда коллега просил померить на с37 с 38 там пульсации есть но это не вся схема сглаживания пульсаций ,а только её часть . А медленно движеться потому что у меня не всегда есть время на ремонт генератора . Днем работаю, только вечером есть время когда не сильно устал. Разберусь с схемой задержки отпишусь. Всем огромное спасибо за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DoG70 said:

хочется иногда верить в людей

Понимаю:)  Однако уже на первой странице понятно, будет ли толк.  КРАБ, тот вообще с первого сообщения диагноз ставит, по рукам бьет, в АСЦ отправляет... :D

1 hour ago, ole said:

медленно движетЬся потому что у меня не всегда есть время

Не поэтому. Там дел-то на полчаса. Надо слышать, что говорят, и делать в точности, а не тыкаться  по схеме бессистемно и наугад. Для того, кто помогает, это как гол пытаться забить, смотря футбол по телевизору. Хоть зараспинайся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, _abk_ сказал:

.... это как гол пытаться забить,.......

...слушая репортаж по радио :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ole сказал:

пульсации составляют 0.2 мв.

ну вообще то ранее речь шла о пульсациях в 10-15 вольт. и это очень плохо. 0,2 милливольта на 300 вольт это просто супер хорошо, а на 150 вольт просто хорошо. как указали на это забей. такие пульсации приемлемы при питании 12 и 5 вольт причем это отличные результаты.

 

29.01.2020 в 20:41, ole сказал:

на- 220 на с38 15 вольт пульсаций ,а на с36 80 вольт

внимательнее пиши. мы ведь только твоей клавой все видим.  ищи, что еще не так как есть на самом деле написано.  а лучше давай опишешь все сначала, но с учетом того, что уже знаешь.

1. БП -выяснили. в норме. или все таки не в норме?

2. генератор импульсов или задающий, вроде как работает.там у тебя на корпусе прибора имеется выход генератора и вроде как контрольный выход должен быть. неохота сейчас лезть в описание. так вот на контрольном выходе смотреть что имеется при изменении длительности и частоты сигналов. форма сигнала пока не интересна, частота следования.

потом я еще писал о диодах.  ответа не вижу... читай. что пишет дог

 да. - немного буду задерживаться иногда с ответами, приходится по больничным делам отвлекаться и к компу иногда не получается подойти...

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку питания в норме или нет.  И да и нет- сейчас поясню . Напряжения +300вольт  -220вольт  +150 и -150(стабилизированое) ,то все в норме пульсации в норме. Но с бп выходят ещё  напряжения после стабилизатора -150вольт идут делители R92 R95,R97,R98,R99. Этими отрицательным смещением и управляется  блокинг-генератор , а какие там должны быть напряжения я не знаю .И что будет с работой схемы  если один из резисторов поменяет свой номинал. По диодам д14 ,д13 исправны на катоде д13 короткий импульс с спадом по заднему фронту размахом 50вольт на катоде д14 уже размах 15вольт такой же формы. Д10 и д11 -исправны на катоде д11 сигнал амплитудой 50 вольт точно такой же формы с спадом по заднему фронту, на катоде д10 15вольт . Насчет советов   DoG70 ,(приходит импульс (левая половина Л6) и запускает генератор (левая половина Л7) - сформировали фронт и поддерживаем "полку". Этот же импульс (правая половина Л5) идет на схему задержки и после ее прохождения (это и есть длительность) останавливает (правая половина Л6) генератор (левая половина Л7) - формирует спад). я это место перечитываю снова и снова , я не понял (сформировали фронт и поддерживаем "полку") чем поддерживаем полку каким напряжением ,какой элемент за это отвечает DoG70 так и не объяснил ,ну да ладно. В схеме формирования основного импульса описано , что за длительность отвечает с22 на нем тот же короткий импульс с спадом по заднему фронту точь в точь как на д10 д11 д13 д14. На плате с22 и с25 выполнены как 2 в одном , может тут проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ole сказал:

с22 и с25 выполнены как 2 в одном

если они исправны то проблем нет. но проверять надо потому как стоят в разных цепях

 

52 минуты назад, ole сказал:

идут делители R92 R95,R97,R98,R99

а они разве не подписаны?

 

55 минут назад, ole сказал:

д10 д11 д13 д14

на них находится один и тот же сигнал? я правильно понял?. д10  д.11  с22 положительный импульс.

и не вижу д9 и д12 с резистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делители не подписаны-есть только порядковый номер . Ни номиналов ни напряжений на моей схеме нет. На д9 ,д12 вторая нога л7 точно такой же импульс только намплитуда на катоде д9 25 вольт на катоде д12 4 вольта. На R-47 с одной стороны сигнал (короткий всплеск) 25 вольт ,на другой 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так смотреть надо не на схеме, на резисторах делителя. там нет ничего?

хотя они скорее всего в норме

блокинг генератор широкого импульса - левая  половина Л7. 1-2-3 нога. на 2 ногу приходит сигнал с С22. этим сигналом производится запуск генератора. надо одновременно смотреть (двумя лучами на 6 и на 7 ноге) что происходит.для этого отстроить осцилоскоп так, что бы наблюдать оба сигнала одновременно. затем выключить генератор. дать постоять минут 5 и включить наблюдая за сигналами. на 2 ноге вероятно будут  идти импульсы, а на 7 одиночный всплеск и он останется в верхнем значении или упадет в низ. можно и одним лучем  это смотреть - сначала на сетке (там кстати мы смотрели уже и все вроде как имеется) потом на аноде.затем надо будет смотреть , что срывает сигнал раньше времени или не срывает его вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы в трудно доступном месте , какие смог разглядеть -померил тестером  вроде в норме ,почему вроде- потому что мерил не выпаивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно меньше, по всему прибору измерял ; написано 10 кило ом  в реалии 9.9 ком  и тд ,может прибор врать. Мне не дает покоя полочка о которой говорил DoG70 как, работает эта схема формирования основного сигнала, ну и с22. Сегодня наверно не успею , устал работы много , а вот завтра дождь ,после завтра снег и мороз ( у нас объявили штормовое),то будет времени по больше. Есть желание отпаять с22 и с25 и подставить проверенные. На кондере написано 2х0.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, spasatell сказал:

двумя лучами на 6 и на 7 ноге

уча других быть внимательными сам накосячил. надо читать на 1 и 2 ноге. 6 и 7 ногу тоже надо проверить но порядок такой сначала проверить сигналы на 2 и 1 ноге Л7 это запуск. проверять надо их наличие и синхронность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем кто помогает.Вся проблема я думаю в лампе л7 . Я к ней возвращаюсь уже который раз ,у неё на аноде меньше амплитуда чем на сетке на 10вольт  анод1 нога 60вольт ,а сетка 2нога  70 вольт. Я раньше писал что не могу померять напряжение на 1ноге ,все время разные показания, стал перемерять и выяснил что на 1ногу л7 приходит два напряжения одно через  R44 на 4 вывод импульсного транса ,а  другая цепь д7 и R150 (у меня так на схеме написано) то после д7 напряжение дергается от20 вольт до 250 точно так же дергаеться напряжение на аноде л6 -6нога. Думал д7 неисправен ,заменил, та же картина  R150-510 ом рабочий перемерял.  Что то мне не нравится этот тр5 один вывод у него шевелится , а на прозвонку  показывает , да и конденсатор с21 взорваный я тут нашел . То что скажите светлые головы. Обращаюсь ко всем , подскажите какой тип этого импульсного транса. Не могу найти данных.

Да с22 подставлял ничего не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  обрыва нет, значит надо проверить на короткозамкнутый виток. болтающаяся нога - просто болтающаяся нога, в пластике сидит не твердо, на скорость не влияет. трансформатор пока считаю исправным.

ну если не нравиться тр5 -на замену. есть два варианта.

1. рассматриваешь что установлено в прибор. там на нем есть какие то буковки и цифирьки - вот по ним и ведешь поиск. надо взять лупу и посмотреть. 

2. снимаешь этот трансформатор, разбираешь и медленно считаешь количество витков в обмотке и расположение обмоток. после этого набираешь в поиске справочник по импульсным трансформаторам и находишь там тот, что тебе нужен, или же просто мотаешь новые обмотки.

 заменил ли взорванный конденсатор?

 не ответил что с сигналами на управляющей сетке и на аноде.

про диоды д9 и д12 не ответил.

проверить с22 без выпаивания, простой подстановкой нельзя. ты ж телевизоры ремонтировал и знаешь, что иногда у конденсаторов имеются пробои на пиках напряжения.

забыл. на сетке лампы присутствует запирающее напряжение. прочитай внимательно описание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...