Перейти к содержанию

Да будет срач! Тема про политику


admin

Рекомендуемые сообщения

Я только вот с этим не согласен

Цитата

Именно Иван Грозный построил Российскую Империю а не Пётр 1-ый как принято считать.

Во времена Ивана III понятия "империя" в полном понимании слова ещё не было. Появилось лишь при Петре великом. Иван был царь всея Руси, первым помазанником на царство под одобрение папской католической церкви. Для закрепления доверия ему жену католичку и сосватили. Само слово царь производное от цезарь/кесарь что было понятно папской церкви. 

А вот при Петре пришло западно европейское- император. Он же не зря прорубил туда форточку. Учился в Европе, устроил перестройку на евро манер, и жена была немка, и звали его мин герц... Расхреначив османскую империю (шведам тоже вломил) он показал себя Европе как реальный кормчий реальной империи. Даже Британия, которая ссала Османию нехотя но признала империю Петра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Купи очки и найди в обоих текстах слова Грозный и Пётр. ЭПОХИ РАЗНЫЕ!

Зачем? Ты тоже даунчанин под веществами? Это Сержмастер балалакает про Грозного и Петра!

40 минут назад, Alexey_cAdm сказал:

Ты про ВСУ? Так весь мир знает, что они на подсосе! Дичайшем!

Там с обоих сторон фронта многие употребляют.

28 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Иван был царь всея Руси, первым помазанником на царство под одобрение папской католической церкви.

Еще один историк соли нанюхавшийся!

20 минут назад, Boris U сказал:

Сборище дармоедов с большими зплатами.

Тем не менее они представляют большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Swart сказал:

Зачем? Ты тоже даунчанин под веществами? Это Сержмастер балалакает про Грозного и Петра!

Спецом для тебя слепого

IMG_20211213_164510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Swart сказал:

как это не служба а считай каторга,когда тебя в кандалах ведут на службу.

 

3 часа назад, Swart сказал:

Говорят, что в лднр очень сильно распространилось употреблнние веществ. Судя по даунчанам

Даун тут ты.Цитирую:Тем не менее каждый десятый дезертировал. И было от чего. Рекрутов гнали на службу как каторжан: в кандалах. Горожане возмущались, писали в Сенат и царю: это же защитники Родины! Тогда в кандалы стали заковывать лишь на ночь. Но при этом солдат стали клеймить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тот историк пишет по поводу как себя вели пригнанные насильно в армию, потом обученные и вооруженные? Лично я сто раз бы подумал прежде чем привлекать таких к строевой и доверять оружие. Не из этих ли беглых дезертиров сколачивались банды лиходеев, грабившие всё что проезжало мимо? Их обучили, опыт совместных действий имелся, оружие тоже. Терять им было нечего, один хрен если поймают либо повесят либо сошлют на рудники. Одно другого не лучше. И многие уходили за Урал. Места там богатые и никакой власти на сотни верст вокруг. Разве шо начальник тайги топтыгин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Boris U сказал:

была Лига наций, толку то от них.

Приходилось отвечать на неудобные вопросы. Ничего не напоминает?

Цитата

28 ноября 1939 года СССР объявил о денонсации Тартуского мирного договора 1920 года и Договора о ненападении с Финляндией 1932 года, срок действия которого истекал в 1945 году, и 30 ноября приступил к военному вторжению на территорию Финляндии.

4 декабря в ответ на запрос генсека Лиги Наций нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил, что Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает финскому народу, поскольку заключил 2 декабря 1939 года Договор о взаимопомощи и дружбе с правительством учреждённой за сутки до этого Финляндской Демократической Республики (ФДР).

 

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster вот спецом всё прочел шоб узнать аргументы Петрова что он делает такие выводы. Оказалось всего вот это 

Цитата

Идеей, создавшей Российскую империю, стала концепция «Третьего Рима». Как иначе русские могли овладеть и столетиями править шестой частью суши?

Поэтому мы должны считать настоящим основателем Российской империи Ивана IV Грозного, а не Петра I.

Весьма неубедительный аргумент. Ну какой правили, если большая часть этой шестой была не освоена. А которая была освоена подвергалась князьками в хвост и гриву. И какие русские, если на этой части от шестой жила туева хуча неподконтрольных кочевников. С кем-то в эти столетия якобы владения разбирались долго, с кем-то быстрее. Но аналогом третьего Рима Русь Ивана Грозного быть не могла не только де юре но и де факто. Ну не было у Грозного полной централизации власти как у Римской или Османской империи. К тому же ни в одном дошедшем до нас документе Грозный и Русь не указываются как император и империя. А вот на счёт императора Петра великого документалисты сомнения не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexey_cAdm сказал:

они сами это и понесли, т.е. их люди. А наши СМИ подхватили, потому как новость выглядела шокирующе.
Про бункер еще любят поносить)) Хотя это единственный президент, который бывает везде и всюду на виду и чаще всех. Про убитый Роскосмос любят петь. А ракеты летают с завидной частотой и туристов на МКС катают, в отличии от прыгающих на 100км.))

А ещё они очень любят смотреть и конспектировать какого-то Киселёва и ещё кого-то на российском телевидении, кого не все в России знают.:lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил такой парадокс. Дата основания Астрахани 1558. А... это надо процитировать

Цитата

2 июля 1556 года царь Иван Грозный ликвидировал Астраханское ханство и присоединил Астрахань к Русскому государству

То бишь получается за 2года до основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Всё случилось ещё раньше

ИВАН III: ПЕРВАЯ ВОЙНА С КОРРУПЦИЕЙ НА РУСИ

Цитата

Иван III – это не только присоединение Новгорода, освобождение от власти Золотой Орды, собирание земли Русской вокруг Москвы и строительство Кремля. Иван III – это, может быть, в первую очередь, Судебник, свод законов Русского государства, принятый го-сударем в 1497 году, в котором борьбе с мзоимством уделялось особое место.

 

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Boris U said:

в международных отношениях именно так.

Радуйся, что это на самом деле не так, а иначе бы в истории вашей империи была бы поставлена жирная и окончательная точка еще 30 лет назад.

Вам дали шанс стать нормальным цивилизованным государством, таким, как записано в преамбуле вашей конституции. Но вы этим шансом не воспользовались. Да и сами не хотели, имхо. Вам все империю подавай.

17 minutes ago, NBN said:

Прошло 500 с лишним лет, а воз и ныне там:)

22 minutes ago, FonSchtirlitz said:

То бишь получается за 2года до основания.

Ну видимо татарская Астрахань при завоевании была уничтожена до основания, после чего русскими на пепелище был заложен новый город с нуля.

То же самое Теночтитлан и Мехико.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии получила одобрение суда на конфискацию примерно € 4 млн, находившихся на счетах двух клиентов местных банков, пишет Lsm.lv. В программе De facto, выходящей на «Латвийском телевидении», заявили: «По неофициальной информации, уголовные процессы начаты в связи с подозрениями, что компании осуществляли сделки в интересах российского миллиардера Аркадия Ротенберга, находящегося в санкционном списке».

Аркадию и его брату Борису Ротенбергу в Латвии принадлежал банк SMP. Поскольку США и ЕС включили Ротенбергов в свой санкционный список, они избавились от своего латвийского банка. SMP официально продал свои акции латвийскому банку, который теперь известен под названием Industra.

В 2019 году латвийская СГБ начала два уголовных процесса — «в связи с нарушением санкций Европейского союза». Внимание ведомства привлекли три иностранные компании. Программе De facto сообщили, что две из них были клиентами латвийского банка ABLV (под нажимом властей в 2018 году объявившего о своей ликвидации), а третья являлась клиентом банка Industra. У СГБ возникли подозрения, что «счета использовались в интересах Аркадия Ротенберга». Сам он в регистрах компаний не указан, но, как уверяют в СГБ, «в них находились связанные с ним люди».


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/13/v-latvii-otchitalis-o-konfiskacii-deneg-rotenbergov

 

€ 4 млн = 332 768 931 рублей или  почти 10 000 медианных зарплат. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz А что не так с датами?1558 год приводится когда уже российскую Астрахань отстраивали после ханства.

На ханство поставили Дервиш-Али, который прежде был свергнут Ямгурчеем и который поклялся в верности Москве[28]. Однако Дервиш-Али, вступив в союз с крымчанами, перебил промосковски настроенных людей в своём окружении, а затем напал на русский отряд. Тогда Иван Грозный весной 1556 года снова послал служивых людей в поход[28]. На этот раз ханство было ликвидировано, территория его была включена в состав России, всё население принесло присягу русскому царю на верность. Так закончилась целая эпоха в истории города.                      Становление российской Астрахани.

Первым воеводой русской Астрахани стал Иван Черемисинов. Уже в 1558 году в городе началось строительство деревянной крепости под руководством И. Г. Выродкова. В 1636 году Адам Олеарий застал в городе праздник основания города, который местные жители торжественно отмечали 1 августа. Свидетельство Олеария означает, что именно в этот праздничный день 1558 года (через 2 недели после прибытия Выродкова, ушедшие на ознакомление с местностью и разметкой плана будущей крепости на земле) состоялся чин закладки города. 

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rafiq сказал:

 

Ну видимо татарская Астрахань при завоевании была уничтожена до основания, после чего русскими на пепелище был заложен новый город с нуля.

Не татарская а ногайская. Её спалил Тамерлан в 1395году. До прихода войск Грозного никто её не жёг. IMG_20211213_205136.thumb.jpg.c5e8e95c0f52548ba3897a22706c74a4.jpg

В первом походе вернувшись в Астрахань, русские воеводы посадили на астраханский престол хана Дервиш-Али, который торжественно присягнул на верность Москве.

Второй поход был в августе 1556.

http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/astrah.htm

При такой "централизации власти на местах" аналога третьего Рима ну никак не выходило.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Не татарская а ногайская. Её спалил Тамерлан в 1395году. До прихода войск Грозного никто её не жёг.

Астраханское ханство

Астраханское ханство было не ногайским, а татарским, но не суть.

После Тимура город был отстроен заново, но таким как раньше уже не стал. Назывался он Хаджи-Тархан, а Астрахань оказывается была построена уже русскими в 12 км от Хаджи-Тархана, т.е. это действительно новый город, и дата его основания действительно 1558. Что случилось со старой столицей, непонятно. То ли она была сожжена русскими, то ли просто сама по себе пришла в запустение.

Но что интересно, за освобождение от ига русским следует сказать спасибо Тимуру:D Собственной заслуги в этом самом освобождении у вас не было. Тохтамыш, конечно, сам нарвался:) До этого отношения между государствами были вполне норм. Неизвестно, как выглядела бы сейчас Россия, если бы не война Тимура с Тохтамышем. Вполне возможно, что восточная граница России сейчас проходила бы не по Беринговому проливу, а по Суре, как тогда.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NBN сказал:

Приходилось отвечать на неудобные вопросы.

Всегда можно найти, что сказать. 

1 час назад, Rafiq сказал:

была бы поставлена жирная и окончательная точка е

Если б могли , то поставили, значит не могли поставить. ЯО никуда не делось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Boris U said:

Если б могли , то поставили, значит не могли поставить. ЯО никуда не делось.

Могли. Если они справились с Советским Союзом, то справиться с новообразованной и слабой Россией проблем вообще не было. И ЯО тут вообще не при чем. У СССР тоже было ЯО, и что, помогло оно ему?

Но вас решили не добивать, как это было сделано с Германией после WWI, а протянуть руку помощи, как Западной Германии после WWII. В надежде, что как Германия излечилась от нацизма, вы излечитесь от имперства и станете таким государством, каковое было описано в преамбуле вашей же собственной конституции. Но вы этого не оценили.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rafiq сказал:

решили не добивать

Никто не рискнет добивать с ЯО. 

Только что, Swart сказал:

может появиться вдруг.

Вдруг не может, не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...