Jump to content

Неправильно работает LM338

ilya_orel00
 Share

Recommended Posts

Собрал бп на данном буржуйском говне стабилизаторе. Напряжение нормально регулируется, а вот с током проблемы: ток невозможно снять более 680 мА, сразу уходит в защиту. Схему прилагаю. Уже заказал КР142ЕН22А, ибо у нас подделок никогда не было. Что это: поддельная микруха или что-то другое? Трансформатор тороидальный с 26 В на выходе. Конденсатор по питанию 6800 мкф. 

lm338 power supply circuit digram.png

Edited by ilya_orel00

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, ilya_orel00 сказал:

ток невозможно снять более 680 мА, сразу уходит в защиту.

Вот перед этим, немного не доходя, измерь все выводы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, ROMMo сказал:

Наверно ушлые китайцы подсунули перемаркированный 317-й))))

может, а может и нет. надо чтоб @ilya_orel00 измерил напряжение на входе микросхемы.

ЗЫ желательно произвести проверку на КЗ при 5 - 15 Вольтах питающего, разница в токах, между 317 и 338, будет видна очень хорошо.

@ROMMo я ее у местных барыг за 50 рублей купил в пластике. Кстати я не знаю за что в металле такая цена

21 минуту назад, Хoхол сказал:

надо чтоб @ilya_orel00 измерил напряжение на входе микросхемы.

33 вольта. Ток при любом напряжении не выше 0.68 А

9 минут назад, ilya_orel00 сказал:

Ток при любом напряжении не выше 0.68 А

а у Вас трансформатор на 12 Вольт есть?

PS можно выставить 15 Вольт на выходе микросхемы и повесить нагрузку 3 Ампера (5 Ом), от 317 такой ток не получить.

Edited by Хoхол

Вот чудак))))) купил за пол бакса 100$ микросхему, и что то пытается с него выжать:lol:

Американцы лет 40 наверно не выпускают эту микросхему)))))

Edited by ROMMo

Когда мне было 12, я собирал бп на lm317. Тогда с нее снимал 1.8 A. С тех пор много времени прошло, и вот с нее 1.2 А уже праздник. Кругом одни подделки, поэтому и решил кренку купить

Можно сказать - повезло. У меня китайские LM317 вели себя ещё более странно - стабилизация никакая, а при входном напряжении около 20 Вольт и выше, просто улетали в пробой при любой нагрузке.
А эту ещё хоть как-то можно использовать, в не очень ответственных местах.

Ну и, не стоит рассчитывать, что даже фирменной микросхеме можно подать на вход 33 Вольта и без проблем снимать с выхода, скажем, 5 Вольт и 3 Ампера.
Вот выдержка из даташита, примечание к приведённым в таблице параметрам микросхемы:

Цитата

Эти спецификации применимы для рассеиваемой мощности до 50 Вт для комплекта TO-3 (K) и до 25 Вт для комплекта TO-220 (T). Рассеиваемая мощность гарантируется при этих значениях до 15 В на входе-выходе дифференциала. Выше 15 В, рассеяние мощности будет ограничено схемой внутренней защиты. 

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

15 часов назад, Dr. West сказал:

до 25 Вт для комплекта TO-220 (T)

тогда это почти 317 (чуть мощнее (20 Вт) - на 25%)... можно не париться.

33*0,68=22,4 Вт

Edited by Хoхол

09.01.2020 в 22:11, ilya_orel00 сказал:

. Напряжение нормально регулируется, а вот с током проблемы: ток невозможно снять более 680 мА, сразу уходит в защиту.

При какой разнице напряжений между входом и выходом?

338 наверняка кристал 317

Учитывайте мощность рассеивания на 317 ,даже если кристалл холодный она не даст выше 20-25Вт на себе рассеивать

17 часов назад, MARKUS сказал:

Всем привет. А не проще ли использовать старый проверенный LM1086 ?

09.01.2020 в 21:11, ilya_orel00 сказал:

Трансформатор... с 26 В на выходе...

Т.е. постоянного у него будет ок.36 вольт...
3434.jpg.388486baeb148865c0aaa17567accaf4.jpg

6565.jpg.c8de1bec90e5b1a65e7743be05f9b1a2.jpg

Edited by noise

Да при таком трансформаторе соберите что нибудь получше, например

только тема сильно раздута начинайте читать с 300 странице. Что 317, что 337, что 338 сколько пробовал большого интереса не проявили. Лучше тогда наставить фиксированных 7805, 7812, 7815 и так далее. А в той теме я собирал с 303 страницы работает до сих пор. Трансформатор у меня маленький и получилось 15В 3А (максимальный ток), а так 30В 1,5А транзистор КТ819ГМ. Для работы хватает.

Или сделать пару отводов на вторичке трансформатора. Переключать вручную, по потребностям или даже заморочиться - сделать автоматическое. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

@noise ...Там же написано до 40 вольт можно.. 

Это я для Маркуса писал... У него только до  29 вольт можно.

Edited by noise

• 1 year later...
09.01.2020 в 22:52, ROMMo сказал:

Наверно ушлые китайцы подсунули перемаркированный 317-й))))

Цену на них видел)))))

https://www.chipdip.ru/product/lm338k-steel-nopb-2

За эти деньги можно купить лбп среднего качества.

Так это самый дорогой сам по себе магазин.Ломят цены заоблачные,откуда берут... Так-то у них многое есть,но цены даже не то что кусаются.

Есть у меня и в керамике,есть и в металле.Керамику проверил,все как 1 больше ампера не дают.Металл не проверял,но больше чем уверен не будет 5А.,но есть выход добавить силовой транзюк или паралелить несколько LM.

Конечно ШИМ намного эффективней,но иногда нужен линейник.Заколебался проверять авто-рацию на импульснике,верещит на передаче и все,с линейным все пучком.Печка конечно,но для недолгой работы пойдет.

Edited by GoldFaer