Перейти к содержанию

ATTiny13 Проблема с blink


psinetron

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил попробовать в деле ATTiny13. Решил начать с самого простого - поморгать светодиодами. ОК, запустил platformIO, скопировал пример - вроде все работает. Светодиод моргает. Но. как только решил поменять значение _delay_ms, то понял, что что-то пошло не так.

Дело в том, что светодиод моргает вообще игнорируя этот самый delay. Не важно сколько бы ms задержки я там не выставил - получается эпилептическое моргание. 

Прошиваю через Arduino Uno. AtTiny опробовал пару разных - на второй микрухе тот же самый эффект. Причем если не прописывать включать светодиод - он не горит. Примеры пробовал разные, эффект везде один. Уже и не знаю на что думать

Пример моего кода:
 

#define F_CPU 120000UL // Указываем тактовую частоту МК
#define LED PB2         // Используем светодиод, подключенный к PB2 (7 пин)
#include <avr/io.h>     // Подключаем определения ввода/вывода
#include <util/delay.h> // Подключаем библиотеку функций задержки

int main(void)
{
  // Светодиод
  DDRB |= (1<<LED);     // конфигурируем пин как выход

while (1) {
  PORTB |= (1<<LED);
  _delay_us(1000L);
  PORTB &= ~(1<<LED);
  _delay_ms(10000L);
} 
}

 

На всякий случай конфигурация platformIo:


[env:attiny13a]
platform = atmelavr
board = attiny13

; change microcontroller
board_build.mcu = attiny13

; change MCU frequency
board_build.f_cpu = 1200000L

upload_protocol = stk500v1
; each flag in a new line
upload_flags =
    -P$UPLOAD_PORT
    -b$UPLOAD_SPEED

; edit these lines
upload_port = COM3
upload_speed = 19200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попробую добавить ясности. В онлайн эмуляторе от Tinkercad все работает без проблем. У меня складывается впечатление, что МК перезагружается где-то в этом моменте:

DDRB |= (1<<LED);

потому что при вставке _delay_ms в в начало цикла - лампочка все-равно загорается сразу же после подачи питания на МК. Ресет пробовал на "+" выводить - без изменений.
Светодиод ставил без резистора, но и напряжение подавал 3.3V, думал может 5V слишком много на ногу, но нет. Результат тот же :( 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, psinetron сказал:

Светодиод ставил без резистора

С большой вероятностью этот порт уже сгорел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

_delay_us(1000L);

...

 _delay_ms(10000L);

микро и милли. Верно?

Чтобы спалить порт, это постараться нужно.

15 часов назад, psinetron сказал:

поменять значение _delay_ms

Вообще говоря, условий много. От "а компилировала ли ты код, Дездемона?" до "проверь фьюзы".

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Вообще говоря, условий много. От "а компилировала ли ты код, Дездемона?" до "проверь фьюзы".

По поводу компиляции - код проверял на ардуине - все замечательно. Писал код для Digispark с tiny85 - тоже никаких проблем не испытывал. Мне почему-то казалось что с tiny13a никаких проблем не должно было быть. Делал обычный blink с сайтов, коих полно, практически везде примеры одинаковые. Что уж тут говорить - брал пример с морганием светодиода прямо с Arduino IDE. Код превосходно заливается, никаких сообщений об ошибках, все  SUCCESS. Если не прописывать PORTB &= ~(1<<LED);, то и светодиод молчит, т.е. что-то там точно скомпилировано.
По поводу фьюзов - вот тут возможно что-то не так. Но, я их специально и не менял. Просто взял МК подключил к ардуине, залил через нее вышеуказанный. По идее фьюзы все заводские. Правда тиньки заказал с алиэкспресса, может и там чего-то напутано. На вскидку - что может быть не так с фьюзами?

Цитата

микро и милли. Верно?

Пробовал и то и то. Так для успокоения души. Эффекта нет. 

Цитата

С большой вероятностью этот порт уже сгорел.

В таком случае он бы не моргал? Неужели порт так легко спалить?

На всякий случай добавлю, что тини у меня в корпусе SOIC. Использую через DIP переходник. Раз на эмуляторе работает, то в коде я думаю проблем нет. Да и слишком он простой, чтобы в нем ошибиться. 
Может какую-то обвязку нужно дополнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Геннадий сказал:

Частота CPU - 120кГц, а в реальности - 1,2МГц?

Заявлено китайцами как ATTiny13A-ssu. На сколько я знаю она по умолчанию на 1,2Мгц. Если я правильно понимаю код, то для библиотеки delay мы указываем частоту вот в этом месте:
 

#define F_CPU 120000UL

В настройках при прошивке так же выбираю частоту 1,2Мгц. что через Arduino IDE, что через PlatformIO. 

Я так же пробовал ставить задержку в 10 секунд (_delay_ms(10000L)) Если бы частота была указана неправильно, то наверное все-равно была бы какая-то разница в морганиях? Или я не прав и нужно подбирать частоту? Осциллографа у меня к сожалению нет, точно узнать частоту я не смогу, если она не 1,2
Вы меня озадачили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, psinetron сказал:

точно узнать частоту я не смогу, если она не 1,2

Это элементарно - запрограммируйте  генератор на 1Гц .

И все-таки поставьте резистор на светодиод и отключите во фьюзах  контроль  питания . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, colorad сказал:

И все-таки поставьте резистор на светодиод и отключите во фьюзах  контроль  питания . 

Понял. попробую, по результатам отпишусь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, psinetron сказал:

На сколько я знаю она по умолчанию на 1,2Мгц. Если я правильно понимаю код, то для библиотеки delay мы указываем частоту вот в этом месте:
 


#define F_CPU 120000UL

В настройках при прошивке так же выбираю частоту 1,2Мгц. что через Arduino IDE, что через PlatformIO. 

Так зачем Вы указываете частоту 120кГц (посчитайте нули)? Я Вам про этот параметр и намекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактовая частота указывается полностью в герцах. 16000000UL. В скобках delay указываете число как есть.

_delay_ms (1000);

 Если не знаете что делать, не делайте сразу что попало. Хоть немного думайте.

Там микросекунды, а там миллисекунды.

Не помню как у тини13 с ватчдогом. Фьюзами или программно. Если фьюзами, и в программе нет настройки ватчдога, он по умолчанию работает на 16 мс. Если он полностью программный, тогда отбой.

Вообще, не читая книг по архитектуре сразу бросаться с голой пяткой на саблю верх глупости... 

Изменено пользователем demiurg1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму неужели с такой ошибкой код компильнулся. не авр студия не код вижен себе такого не позволит. или вы не вкурсе компилируется проэкт или нет)? не пишите не каких букв в делей. а также есть ограничение и нельзя поставить в одном делее огромное число если чесно не помню максимум ибо большие задержки так не кто не делает) но это так на будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10.01.2020 в 17:13, Геннадий сказал:

Так зачем Вы указываете частоту 120кГц (посчитайте нули)? Я Вам про этот параметр и намекал.

Да, спасибо, на это я позже обратил внимание. На самом деле в коде изначально правильно написано было. Это уже опечатка.

В общем, как обещал - отвечаю после того, как во всем разобрался. Во первых сразу опробовал подключать светодиоды через резисторы. Эффекта никакого, только диод светит тускнее. ПРичем опробовал даже на ранее неиспользованных тиньках, так что сожжение порта исключено.
Так же вообще избавился от _delay_ms и понял. что МК перезагружается как только идет открытие порта. Т.е. моргание связано не с delay, а скорее всего связано с перезагрузкой тиньки :(

Дальше я просто психанул и заехал в чип и дип и взял там две attiny13a, одну в DIP, другую в SOIC корпусе. И как и ожидалось - обе тиньки сразу же завелись и работают правильно. Вот теперь вопрос, Либо у меня все пять китайских тинек бракованные, либо я с ними что-то делаю не так.
Судя по отзывам к товару у китацйцев - пишут, что тиньку нужно полностью перепрошить и сбросить фьюзы. Пока не понял как перепрошить через программатор на ардуинке, но надеюсь это поможет.

Всем, кто отвечал по делу большое спасибо!

 

 

Теперь отвечу на сообщения не по делу:

20 часов назад, demiurg1978 сказал:

Тактовая частота указывается полностью в герцах. 16000000UL. В скобках delay указываете число как есть.

_delay_ms (1000);

 Если не знаете что делать, не делайте сразу что попало. Хоть немного думайте.

Уважаемый, я знаю чем отличается ms от us. Если вы прочтете все сообщения в этой ветке, то увидите, что я писал, что пробовал оба варианта.

19 часов назад, Bass85 сказал:

я вот не пойму неужели с такой ошибкой код компильнулся. не авр студия не код вижен себе такого не позволит. или вы не вкурсе компилируется проэкт или нет)? не пишите не каких букв в делей. а также есть ограничение и нельзя поставить в одном делее огромное число если чесно не помню максимум ибо большие задержки так не кто не делает) но это так на будущее. 

Вам на будущее тоже хотел бы намекнуть, что кода я в своей жизни написал прорву и без компилятора понимаю какой код соберется, а какой нет. В случае  с буквой L, которая вас вдруг смутила - она относится к типизации данных и указывает, что число является Long double а не Int. И AvrStudio и VS studio с platform IO и Arduino IDE прекрасно обрабатывают этот код. Ах, да, на купленых в чипе тиньках код тоже работает.
 

Изменено пользователем psinetron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть вы хотите сказать что чип частично выполняет код) вы сами в это верите?) ему что облом повисеть в делей?))) 

у вас какаято проблема с делей.  это или тактовая не верно или в чипе тактирование не то выбрано. либо в функции чтото поменяли но это врядли.  возмите без делей промто на порт 1 зашейте посмотрите либо сделайте цыкл вместо делея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое грустное, нынешние начинающие не читают книги по архитектуре. Они берут и делают. А потом бегут на форумы плакаться. Я начал так: купил несколько книг. STK-500. И с нуля на ассемблере начал сам. На форумы потом пошёл, когда начались вопросы касающиеся именно приёмов программирования. Алгоритмы и так далее. Изредка были непонятки по внутрянкам.

А ардуина и вовсе сломало изучение архитектуры МК. На куа? Есть абдурина, есть иде. Есть кубики. Ляпай не хачю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bass85 сказал:

тоесть вы хотите сказать что чип частично выполняет код) вы сами в это верите?) ему что облом повисеть в делей?)))

Именно. Кроме того, если совсем убрать делеи и просто открыть порт для того чтобы светодиод постоянно горел - будет то же самое моргание. Делеи тут не причем.

 

Перепрошил китайские тиньки. 4 из 5 заработали нормально.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, psinetron сказал:

Т.е. моргание связано не с delay, а скорее всего связано с перезагрузкой тиньки :(

может у вас https://ru.wikipedia.org/wiki/Сторожевой_таймер включен и ресетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, demiurg1978 сказал:

Я уже писал об этом.

простите, не читал вообще тему) увидел только последние сообщения про BOD и ваше про ардуино и куб с которым был согласен)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

может у вас https://ru.wikipedia.org/wiki/Сторожевой_таймер включен и ресетит

У меня вкрадываются предположения, что именно так и было. Теперь уже не узнать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ресетится из-за перегрузки по току. Поставьте последовательно со светодиодом резистор 330 Ом и всё заработает нормально.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...