Перейти к содержанию

Помощь с дипломным проектом.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
Небольшая предыстория. Имеется такая установка, происхождение не известно, все разобрано было. Взял себе как дипломный проект. Имеем два двигателя, асинхронный трех-скоростной переменного тока и обычный ДПТ, валы которых соединены между собой. Немного поковырявшись было принято решение сделать стенд для изучения этих двигателей. Поставил следующие задачи, стенд должен:
1) Демонстрировать свойства обратимости двигателей
2) Показывать разные виды торможения двигателей 
3) Должна быть возможность снимать показания напряжения, тока и т.д
4) А совсем не давно мне приперло добавить ко всему этому возможность плавного пуска обоих.
На данный момент реализовано:
1)Торможение( для асинхронника динамическое, для ДПТ противовключение)
2) Возможность переключения между двигателями "на ходу" (т.е допустим крутиться асинхронник а ДПТ у нас в роли генератора, нажимаем на кнопочку асинхронник останавливается и включается ДПТ и наоборот)
3) Смена скорости (переключение обмоток) асинхронного двигателя "на ходу" без участия кнопки СТОП.
4) Ступенчатый пуск асинхронника через резисторы и реле времени.
С двигателем переменного тока разобрались, а вот с ДПТ встали... Т.к на парах цепи постоянного тока прошли "вскользь" собственно знаний не хватает и приходиться учиться самому. Собственно задачи которые нужно сделать с ДПТ:
1) Реализовать плавный пуск (с наименьшими затратами и относительно простой схемой)( вариант с резисторами не прокатит , и так все сопротивления потырили с мастерской да и в схеме без того получается уже больше 20 пускателей) Я предполагаю что нужно сделать какое нибудь устройство которое бы плавно поднимало напряжение. Может есть у кого схема и как расчитать компоненты под мощность ДПТ?
2) Реализовать регулировку оборотов. Склоняюсь к симисторным регуляторам, думал о ШИМ но пока сложновато для меня. Собственно как его тоже рассчитать правильно? Сам симистор как я понял нужно подбирать по току и обратному напряжению, а вот как рассчитать резисторы?
3) Ну тут под вопросом, может быть найдем ЛАТР но не факт, ДПТ требует 110В постоянки, ближайший трансформатор который подходит по мощности дает 60В, есть на 130В но он всего-лишь на 0.5кВА, если повесить на фазу диод и срезать полупериод а потом выпрямить диодным мостом получу-ли я заветные 110В? Или это шлак? Всем спасибо заранее.

OHXRgX46IfE.jpg

rFXaD8GG8vQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, l0nerwave сказал:

Собственно задачи которые нужно сделать с ДПТ:

это по сути одна задача. решается при помощи трехфазного управляемого реверсивного моста Ларионова (Рис. 1. Схема кранового электропривода по системе ТП-Д.)

но она явно не как не относится к простым схемам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

решается при помощи трехфазного управляемого реверсивного моста Ларионова

Спасибо за материал, но для чего мне 3х фазный выпрямитель? Насколько я понял там управление реализовано через команд.контроллер , а его конечно же нет) Проще говоря схема не подойдет ввиду сложности.
Что если сделать тиристорный или симисторный регулятор? Просто читал что они неадекватно работают с индуктивной нагрузкой... А некоторые пишут что все окей и кому верить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, l0nerwave сказал:

но для чего мне 3х фазный выпрямитель

ДПТ на 110В на полуволне одной фазы возможно и начнёт вращаться, но Вам сразу захочется его выключить, поскольку это будет не вращение а дерготня. Поэтому и применяют 3-х фазные выпрямители, а в более приличных схемах применяют 6- фазные, дополнительные 3 фазы - это трансформаторная инверсия отрицательных полуволн. Но даже там ДПТ не совсем стабильны,хотя провалов питания практически нет. Покупаете три либо оптотиристора либо три тиристора при этих двух вариантах не придётся возиться с гальваническим разделением цепи управления от силовой цепи. При этом оптроны можно ставить на любые полуволны однополупериодного 3-фазного выпрямителя, а если тиристоры - то только на отрицательную полуволну. Далее, читаете что такое RC цепочка, что такое "тау" и как подключаются цепи управления тиристоров или оптотиристоров. Самая сложная деталь - это пакетный переключатель на 3-10 положений с тремя изолированными контактными группами к которым припаяны в сторону нарастания резисторы идентичные для каждой фазы. Когда-то мне встречались три переменных резистора на одном штоке, но сейчас такие вряд ли можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну, исходя из того что вы мучаете попутно с ДПТ асинхроник, у вас имеется трехфазная сеть питания,  соответственно имея трехфазный мост нагрузка(ток) на каждую фазу составит треть от тока ДПТ , а он при тяжёлом пуске может превышать номинальный 7-10раз , для вашего ДПТ 170-240А ,  те при использовании трехфазного моста потребуются тиристоры максимум на 80..100А , ну а если не пытаться включить его сразу на максим вполне хватит тиристоров на 16..25А

симисторные регуляторы вполне нормально работают с ДПТ (мелочевка типа дрелей, болгарок, миксеров и прочего ширпотреба тому доказательство)  , опять же с учетом выше сказанного,  но симисторы на 100...300А опять же требуют отдельного блока управления тк обычно рассчитаны на управление импульсами , те простая схема опять не получится, также не получится сделать реверс.

есть еще вариант: управляемый мост заменить на обычный, и управление сделать при помощи Н-моста на мосфетах с частотой ШИМма 8..10кГц

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, IMXO сказал:

у вас имеется трехфазная сеть питания,

Имеем такую) Просто думал обойтись однофазным мостовым выпрямителем)

2 часа назад, IMXO сказал:

на каждую фазу составит треть от тока ДПТ ,

У меня такой вопрос (если что прошу прощения , я только познаю этот нелегкий путь) используя трехфазный выпрямитель на выходе я же получу просто + и -? А не 3 отдельных плюса и минуса, верно?
Однако напряжение как я понимаю все равно надо понижать до 110 и по всем 3-ем фазам.. А такого трансформатора у нас точно нет, или я чего то не понимаю? В импульсные схемы управления пытался вникнуть , но это не то, сложно и опять же нужен импульсный трансформатор которого тоже нема. А если регулировать затвор тиристоров через потенциометр?

2 часа назад, IMXO сказал:

сделать реверс

Реверс не предусмотрен ни для асинхронника ни для ДПТ, поэтому он здесь не нужен. Да даже плавный пуск в виду затрат можно откинуть. Заметил кстати такую вещь если асинхронник практически моментально чуть ли не сразу набирает рабочие обороты, то наш ДПТ(запускали напрямую от 60V )раскручивался относительно плавно. 

Насчет трехфазного тиристорного выпрямителя разобрался, схема не оч.сложная, но нужно придумать как им управлять , т.к в схемы блоков я так вникнуть и не смог.

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

ДПТ на 110В на полуволне одной фазы возможно и начнёт вращаться

А если эту полу-волну сгладить конденсатором?

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

как подключаются цепи управления тиристоров или оптотиристоров.

там достаточно сложные блоки управления, либо я плохо искал, 

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

это пакетный переключатель на 3-10 положений

на 3 есть в наличии, но для чего? Можно его заменить потенциометром?

2 часа назад, IMXO сказал:

Н-моста

я так понял он нужен для реверса?
У меня просто торможение( тот же реверс по сути) реализовано через пускатель, т.е при нажатии кнопки размыкается цепь питания и на якорь подается питание обратной полярности, по истечению времени реле времени отключает ДПТ от сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, l0nerwave сказал:

Однако напряжение как я понимаю все равно надо понижать до 110 и по всем 3-ем фазам.. А такого трансформатора у нас точно нет, или я чего то не понимаю?

у..у  как все запущено...  средне выпрямленное в 2,34раза больше  фазного напряжения вторичных обмоток , те 47в

и да вы получите + и -

3 часа назад, l0nerwave сказал:

У меня просто торможение( тот же реверс по сути) реализовано через пускатель,

сходите в гугл почитайте что такое величина пускателя ,  от чего зависит , прикиньте какой ток будет при торможении , какой пускатель нужен и какие вы установили на стенде. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, IMXO сказал:

средне выпрямленное в 2,34раза больше  фазного напряжения вторичных обмоток , те 47в

Хорошо,  но откуда взялись 47 вольт когда у нас 3 фазы по 380?

С величинами пускателей разобрался, спасибо,  есть более мощные с дугогасительными камерами, поставлю их на силовые цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, l0nerwave сказал:

А если эту полу-волну сгладить конденсатором?

Теоретически это возможно. Практически конденсаторная установка встанет раз в10 дороже, чем весь проект.

 

7 часов назад, l0nerwave сказал:

я плохо искал,

Тиристор минус полуволны управляется легко - RC цепочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, l0nerwave сказал:

Хорошо,  но откуда взялись 47 вольт когда у нас 3 фазы по 380?

вообще-то 3 фазы по 220в, а 380 это линейное напряжение, по которому указывается напряжение трехфазной сети.

напряжение 47в нужно взять с трехфазного трансформатора мощностью 3кВт с фазными обмотками ВН/НН=220/47

 

20 часов назад, l0nerwave сказал:

если повесить на фазу диод и срезать полупериод а потом выпрямить диодным мостом получу-ли я заветные 110В?

если поставить диод, то мост после него будет до лампочки, и эффективное напряжение на нагрузке будет в корень квадратный меньше напряжения питания те 155в при 220в питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

это линейное напряжение, по которому указывается напряжение трехфазной сети.

Извиняюсь перепутал.

Трехфазных трансформаторов у нас нет) Есть только один который дает 24 вольта, но он явно 3кВТ не потянет. Все остальные имеющиеся трансформаторы принимают либо фазное 220 либо линейное 380. Есть трансформатор 2.5 кВА 220-60, где то был ЛАТР но не известно в каком он состоянии.Поэтому запитать это дело пока проблема.

Насчёт ШИМ почитал, выглядит по проще чем остальные регуляторы. Впринципе этот вариант понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...