Перейти к содержанию

Фаза на светильнике, ноль на выключателе.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как подключить светодиодный плафон через симистор - простейшая схема. Дело в том, что на выключатель подан ноль, фаза напрямую на плафон и плафон светится в темноте. Мало того, в этой цепи ещё два светодиодных плафона поменьше - ни один из них не светится. Поменять фазу на ноль не представляется возможным - ремонт сделан недавно. Выключатель двух контактный - на большой плафон и второй контакт на маленькие плафоны. На проводе питания плафона большого, даже при отсоединении от плафона, индикатор показывает фазу на обоих проводах. Очевидно ток, (малый) поступает через другие плафоны? Возможен ли вариант подключения через симистор, что бы на плафоне при отключенном питании, (ноль на выключателе) не было фазы? Заранее спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, Сергей Зубов сказал:

подключить светодиодный плафон через симистор - простейшая схема

Нарисуйте. Так дело пойдет быстрее.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Сергей Зубов сказал:

Поменять фазу на ноль не представляется возможным - ремонт сделан недавно.

Распредкоробки , следовательно , зашпаклёваны ? Равшан с Джамшудом делали ? Все претензии - к ним .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Симистору до лампы, с какой стороны от лампы он стоит - со стороны нуля или со стороны фазы. Токмо установка симистора может ничем не помочь. И Вы не сказали самого главного - есть ли индикатор включения на выключателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Volodya_Tver сказал:

А если светильник зашунтировать

Он же у Вас - попробуйте !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Зубов сказал:

плафон светится в темноте

у меня тоже одна светодиодная лампа спустя время стала светиться.Может ярче,может меньше или почти незаметно,от напряжения в сети яркость не зависит.Фазы везде в норме,проводку сам делал.В других патронах тоже светится....Короче гавнолампочка попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Сэм_N сказал:

у меня тоже одна светодиодная лампа спустя время стала светиться....Короче гавнолампочка попалась.

Это не лампочка виновата, а либо фаза сразу на лампу идёт, либо в выключателе неонка (или светодиод, что хуже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Slavka сказал:

фаза сразу на лампу идёт, либо в выключателе неонка (или светодиод, что хуже).

говорю ж....проводку делал сам,по фазировке всё нормально,неонки выкинул ещё когда сберегайки пошли.

Эта лампа ведёт себя так в любом месте моего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mihelson сказал:

Нарисуйте. Так дело пойдет быстрее.

Проводка советская, алюминий. Трогать опасно, а менять во всей квартире... Пенсия не позволяет. Выключатель без подсветки.1139532184_..jpg.a248c148f8d38862f9caba5068c3e694.jpg1751882867_.thumb.jpg.ffc1c6b2c40f0f8ba47eef85cd57dca0.jpg

P6091848.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, сомневаюсь я сказал:

Симистору до лампы, с какой стороны от лампы он стоит - со стороны нуля или со стороны фазы. Токмо установка симистора может ничем не помочь. И Вы не сказали самого главного - есть ли индикатор включения на выключателе?

Индикатора нет. Поставил резистор параллельно перед лампой на 50К - ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей квартире ноль на выключатели идет? Может на вводе надо перекинуть.

58 минут назад, Сергей Зубов сказал:

Трогать опасно, а менять во всей квартире...

Пригласите электрика. Работы на 10 минут, тем более все раскрыто. Покажите фото "плафона" изнутри. Плата, светодиоды, может можно что-то посоветовать еще будет.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mihelson сказал:

Во всей квартире ноль на выключатели идет? Может на вводе надо перекинуть.

Пригласите электрика. Работы на 10 минут, тем более все раскрыто. Покажите фото "плафона" изнутри. Плата, светодиоды, может можно что-то посоветовать еще будет.

Вы наверное очень далеки от электропроводки. Я не пытаюсь вас обидеть. Я в некоторых областях неплохо разбираюсь - авто резьба по дереву, рисую и т.д. В электрике, бытового назначения тоже неплохо соображаю. Не пытаюсь хвастаться, я далеко не молод и всю жизнь учился и учусь до сих пор. Я это всё к чему - 90% электриков в сфере услуг конкретные неучи. Сталкивался не однократно. Второе;- ну тронул электрик этот жгут алюминиевых проводов, которым не один десяток лет...И? Две коробки и в них по десять минимум пар проводов. Переплетены между собой очень даже замысловато. Итог мог быть такой - в конце концов я нашёл нужные провода, пустил фазу на ВЫКЛ. ноль на светильники. Уверен, по крайней мере несколько пар проводов надломятся внутри изоляции. И когда я всё закрою, неважно чем - под нагрузкой надломленный провод постепенно отгорит, дай бог без пожара. Я выложил фото проводки и я разбираюсь в электрике на уровне фидер, фаза, ноль, перекос и т.д. Извините, если мои слова вас обидели - не хотел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Зубов сказал:

90% электриков в сфере услуг конкретные неучи

Сказал резчик по дереву, для которого

Только что, Сергей Зубов сказал:

десять минимум пар проводов. Переплетены между собой очень даже замысловато

Электросхемы хоть читаете, специалист в 

Только что, Сергей Зубов сказал:

авто

Или только тормозную жидкость умеете ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Зубов Бывает так, что вроде как засвечиваться светодиодка не должна, но она засвечивается. А причина банальна- емкостная связь рядом расположенных проводов. Или (что в принципе то же самое) длинная трасса проводов к выключателю. Вот между разомкнутых выключателем проводов, ток потихоньку проходит, так как сами провода являются конденсатором с маленькой ёмкость. Или скрутки непойми какие. Или стена мокрая после потопа, или дождя, вот и утечка тока по влаге, причём довольно ощутимая (для светодиодки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...