Jump to content
Buhaha

Как сменить направление тока без механического воздействия?

Recommended Posts

Здравствуйте,

У меня такой специфичный вопрос, как сменить направление тока без механического воздействия? Например, есть подключенная схема электромагнита и нужно с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 

Заранее спасибо!

4 часа назад, Buhaha сказал:

как сменить направление тока без механического воздействия?

Что вы под этим понимаете? Переключить тумблер это механическое воздействие? Если чисто электронным способом то да нужен мост

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

14 часов назад, Falconist сказал:

А есть другие варианты? Ну потому что мне нужно контролировать штук 30 магнитов. 

13 часов назад, musa56 сказал:

Что вы под этим понимаете? Переключить тумблер это механическое воздействие? Если чисто электронным способом то да нужен мост

Я хочу чтобы программа сама меняла, чтобы я только дал запуск программе а физически никак не воздействовал.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Можно электромагнитными реле. Но по цене и занимаемой на плате площади выйдет примерно "так-на-так".

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

5 часов назад, Buhaha сказал:

А есть другие варианты? Ну потому что мне нужно контролировать штук 30 магнитов. 

30 H-мостов

19 часов назад, Buhaha сказал:

с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 

Ну и зачем это нужно? При смене полярности магнит точно также будет примагничивать. Если у вас 30 магнитов то всеравно схема будет не маленькая вне зависимости от комплектации. Транзисторы достаточно небольшие и схема может получиться достаточно компактной. Хотелось бы понять какие у вас токи и напряжения. Тогда и советы будут более конкретными. Например применить для моста полупроводниковые реле. Они достаточно компактные и управлять ими проще

Edited by musa56

48 минут назад, musa56 сказал:

При смене полярности магнит точно также будет примагничивать.

Не факт. В свое время были табло с перекидными лепестками (с одной стороны черного цвета, с другого - зеленого), в которых эти самые лепестки были магнитными. При смене полярности расположенного под ними электромагнита они и перекидывались туда-сюда. Наконец, в поляризованных реле якорь тоже перекидывается при смене полярности на катушке.

6 часов назад, Buhaha сказал:

А есть другие варианты?

полумост и двуполярное питание

11 минут назад, colorad сказал:

и двуполярное питание

Тут и полумост не обязательно городить. Можно просто два полупроводниковых реле поставить и включать то или иное в зависимости от полярности

Тот же полумост, только другими словами.

Хорошо, всем спасибо, наверное сделаю с н-мостом. Если получится что-то толковое, скину сюда. Удачи в ваших начинаниях!

Edited by Buhaha

Все электромагниты подключить параллельно и тогда только один  Н-мост:D.

А что, ведь никто не говорил что каждый электромагнит управляется индивидуально.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А какая польза от тебя ты только обосрать посмотри, начинающие задают вопрос ,а ты ему схема даташит  можно как-то по другому вести диалог в песочнице, а на счёт помогли звоните  гбо 4 поколение тазы вазы и дизеля
    • Здравствуйте. Такой вопрос, возможно ли как-то проверить, настроитьсобранную примочку без гитары?Друг с гитарой в другом городе живёт, ему делаю.
    • Так нужно поступать с внедрителями запланированного устаревания, только вместо лампочек их тестикулы. Есть у меня парочка проектов, как раз для такого руководства. "Мелкодисперсный турбоизмельтешитель" - хорошо звучит. А создателей "умных батарей" для ноутов лично сжечь хочу, меденнно
    • Вот,правильно-от старшего поколения-младшему.Не надо так переживать.Ездить тока к Павлику,ей далековато будет.Ну,в общем она справится.ЗЫ:А  ты у Павлика уже спрашивал,он не против?
    • Старичёк адекватный модератор, Живой человек, контактный и получить бан от него не обидно. Толкался здесь с баном и не раз, банят в основном когда наезжаешь на строжил, тусовка небольшая, а новичков отсеивают быстро. На веге, например, у меня вообще, вечный бан, причина - Алекс в "шляпе"("в каждой дырке - затычка") и приглашение админа прогуляться на 3 буквы (обосную свои действия, только не на удалёнке). Нас мало, в 95% - "профессиональные терпилы". а с Сергеем, не надо было спорить, только ветку "засирать". Да, поздравляю "терпил" с понедельника у Вас праздник (фейко вирус). Пишу понимая, что прилетит бан на 1-3 месяца и минус 10. Есть профильные сайты, где админы за пургу не банят, у Назара, например.
    • Охренеть! Забил 3-х програмники в поисковик, оказывается их выпускают и они современные.  Значит и базовые станции тоже выпускают для мелких поселений или для предприятий.

• Понижающий преобразователь напряжения с высокой мощностью

• Similar Content

• By Звукач
      AD604ANZ - 4шт. AD604ARZ - 8шт. Лучшие регуляторы громкости на микросхеме - не фантастика, а реальность. По 2000р за 1шт.
      MAX5488EUD - Цифровой регулятор, по 200р за 1шт

AD 604 - регулятор уровня - 4 шт + 10шт..pdf MAX 5488EUD - Цифровой регулятор.pdf
    • Guest Adler
      By Guest Adler
      Есть схема усилителя звука, стоит вопрос, в каких точно местах схемы может повлиять на работу паразитная индуктивность от плохого проводника. И какие помехи возникают от плохой земли? Конкретно в каком месте.

• By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
    • By Алексей ty78
      Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

• By sad
      Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Уже вся библиотека Multisim просмотрена, но так и не нашлось то,что мне нужно: мультиплексор по типу к561кп1. Есть ли что то похожее или чем можно заменить микросхему,чтобы получились такие модуляторы? На вход подается цифровой сигнал.

• Create New...