Jump to content
Пентагрид

DTMF-команды в микрофон трубки

Recommended Posts

Необходимо передать DTMF-команды по телефону. Можно ли просто приставить динамик к микрофону трубки и воспроизводить комбинации тонов с генератора? Ну и на том конце берут трубку и приставляют микрофон приёмника команд к капсулю трубки.

в 90-х продавались коробочки с кнопочками - прикладывались к микрофону и набирались дополнительные команды именно таким образом. Только проблема может быть в низких уровнях промышленных генераторов - придется ставить усилитель.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

АОН-ом управляли такими коробочками. Там внутри была микросхема телефона с тональным набором.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Коробочки эти назывались биперами (в гугле можно поискать на "dtmf бипер"). Но нынче имхо проще и дешевле использовать телефон с тональным набором. Проблема с биперами не только в несогласованных уровнях, но и в помехах от звуков, которые будут передаваться одновременно с dtmf через микрофон.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Evooool
      Задание на КР "Разработка устройства набора номера". Разработать устройство на МК, реализующее функции ввода номера с клавиатуры, отображения набранного номера, формирование тонального сигнала(как я понял DTMF). Начал делать, по методичке от Атмел AVR314
      http://www.atmel.com/ru/ru/Images/doc1982.pdf
      Там же взял исходник для СИ. Подправил его. Делаю на МК ATtiny2313 . Исправил входные порты, выставил входной. Кнопки считывает, выход видит, но ничего на него не выводит, не могу понять в чем проблема, может быть кто нибудь сталкивался с DTMF, можете помочь? Ниже прикрепил схему и сам код.
      kodc1.txt

• By maxmakarov
      Здравствуйте!
      Столкнулся с задачей - составить блок схему для декодера DTMF по корреляционному методу.
      Пересмотрел кучу сайтов и теперь в голове просто каша, помогите немного прояснить эту тему.
      Я остановился на том, что коррелирую 2 сигнала - ожидаемый сигнал (сумму 2х гарм. сигналов (какой-либо цифры)) и принимаемый сигнал, т.е. мой закодированный номер. После корреляции нахожу спектр полученного сигнала. Как я понял там, где ожидаемые частоты совпадут с принимаемыми, на графике будут пики. Далее я сравниваю каждую цифру и смотрю, в каком месте появляются 2 пика.
      Подскажите пожалуйста,правильный ли ход мыслей? И что не так, если неправильный.
    • By Romandry
      Приветствую, уважаемые.
      Собрал схему DTMF на базе MT8870 по даташиту.
      Подключил к смартфону.
      Когда использую программу симуляция DTMF на смартфоне - все работает и он отзывается.
      Но, если позвонить на этот смартфон, то MT8870 не воспринимает сигнал.
      Видимо ему не хватает мощности или сильные шумы (хотя со звонившего аппарата выключаю микрофон)
      Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить?
      Может надо усилить сигнал? Если так, посоветуйте пару схем бюджетного каскада усиления.
      Заранее благодарен за любые советы и рекомендации.
    • By MashaSemm
      Я нашла методы:
      1)FFT
      2)Режекторный фильтр
      3)Метод фигур Лиссажу
      4)Гердзель
      5)Корреляционный метод
      6)Метод ЛЧМ сигналов
      7)Переход через ноль
      8 )Преобразвание Гильберта
      9)8-полосовых фильтров
      Вопрос: Какие ещё вы знаете методы детектирования сигнала DTMF?
    • Guest
      By Guest
      приветствую всех!
      Ищу прошивку с поддержкой приёма DTMF для gsm-модуля SIM900d
      Говорят, что эта подходит:
      SIM900D (S2-1041Y-Z091Z; 1137B08_ST_DTMF_JD_MMS)
      не помешала бы инструкция и программа для загрузки прошивки в этот модуль.
  • Create New...