Перейти к содержанию

Выбор среды разработки под андроид


E_C_C

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.  Хочу посоветоваться с более опытными товарищами  по разработке приложений  для андроида на смартфон. Опыта у меня в этом нет , а в интернете каждый нахваливает ту среду которую лучше знает ))). И не хотелось бы терять время на то , что в принципе не нужно.  Хотелки же такие - интуитивно понятная среда разработки , для начального уровня. Хочу написать свое приложение для передачи данных со смарта на  микроконтроллер по блютуз . Посоветуйте что поизучать наболее подходящее для этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Геннадий сказал:

Все изучайте. Лишних знаний не бывает.

Ещё как бывают, если знания некуда применить, то какой в них смысл ? Да и как говорил классик "Нельзя объять необъятное".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А так же стоит рассмотреть кросплатформенные решения от гугла и фейсбук.

Flutter от гугла. Компилится в нативный код под андроид и иос, перерисовывая элементы. Шустро работает.

Ну или React Native от фейсбук. Тоже в нативный код, в стандартные элементы.

Мне больше флуттер понравился и шустрый и удобный язык, разработан специально для написания мобильных приложений и красивей штуки делать можно ибо он отрисовывает свои элементы и это практически одинаково выглядет на обеих платформах...

Хотя я бы начал с андрод студии. Потому что флуттер и реакт нейтив не все поддерживают что есть в андроиде или иос, по этому приходится дописывать под флутер и под реакт нейтив все равно модули.

В случае андроида вы будите писать на яве, то есть как раз в андроид студии. Допустим в вашем случае для блютуса скорей всего полностью придется на яве писать, я просто под блютус не кодил, но видел инфу что готового модуля не было, но модет уже и есть... я год уже не кодил под андроид :) 

я бы советовал как и везде однозначно начинать с родного ide и sdk, а именно Андроид студии. Это поможет понять и архитектуру андроид приложений и библиотеки какие есть и подходы. Ну и максимальные возможности все таки будут именно в связке андроид студия и андроид сдк имхо, так как от разработчиков андроида это...

Да кстати даже год назад, когда последний раз кодил, если мне память не изменяет еще нельзя было даже картинку выбрать для дальнейших действий, нужно было свой модуль писать)) Ну и поддержка версий, Андроид студия поддерживает даже самые древние андроиды которые во флуттере не поддерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, E_C_C сказал:

Хочу... Опыта у меня в этом нет... И не хотелось бы... Хочу... 

 

1 час назад, E_C_C сказал:

...если знания некуда применить, то какой в них смысл...

Тяжелый случай. Советовать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, E_C_C сказал:

Хотелки же такие - интуитивно понятная среда разработки , для начального уровня

Андроид студия

и для начального и для максимального)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, E_C_C сказал:

И не хотелось бы терять время на то , что в принципе не нужно

Если не знаете язык программирования, то берите любую, а если знаете, то и подобных вопросов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ДеКодер сказал:

Если не знаете язык программирования, то берите любую, а если знаете, то и подобных вопросов не было

Умный да?   язык программирования  это одно , а среда разработки другое . Ну знаю  я си , паскаль, худо бедно пойму ассемблерный код, плюс специифические типа LAD/FBD и как мне это поможет в выборе среды разработки под андроид ?

1 час назад, Геннадий сказал:

Тяжелый случай. Советовать не буду.

Сделайте одолжение , таких советов точно не надо. Я задал вопрос и прошу конкретные ответы , а не растекания мыслью по древу на тему применения знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, E_C_C сказал:

как мне это поможет в выборе среды разработки под андроид ?

Не переходите на личности. Если ЯП не знаете, то выбор IDE не принципиален (для начала), т.к. основной упор - на изучение языка, а не IDE. Не будете же вы кодить под андроид на асме.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вот интересно Человеку который спросит  чем закрасить номер машины на фото , вы посоветуете изучать фотошоп , корел , или посоветуете пайнт ?

Ладно закрываем тему , остановлюсь на андроид std , хотел сначала еклипс , но раз гугл рекомендует , последуем совету. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ДеКодер сказал:

Если ЯП не знаете, то выбор IDE не принципиален

не соглашусь) если это андроид то в андриод студии всегда все актуальные плюшки, удобно и сдк и эмуляторами управлять и грандл встроенный.  и она очень быстро работает. заем что то другое типа эклипс не понимаю. он даже грузит комп у меня гораздо больше))

Что вообще значит знать ЯП? Если чел понимает что такое программирование) То какая разница какой там язык. Выучить синтаксис не долго. А если под ЯП вы имеете ввиду все многообразие пакетов то это ему не к чему. Он будет учить в направлении андроида.

В андроид нужно понимать архитектуру приложений. Что такое Activity, Fragment, Intent, Service. Очень важно помнить о Lifecycle и том, что свернув развернув или перевернув экран произойти может. Как хранить данные если нужно. Как взаимодействуют приложения, допустим для выбора того же изображения из галереи или запуск камеры.

Нужно знать паттерны такие как MVC, MVP, MVVM. Посмотреть такие либы как RX, LiveData, Databinding, Dagger 2, Butterknife. Вообщем говорить можно много, и знание синтаксиса Java  это наименьшее из нужд для программирования под андроид)) Ах да еще сетевые клиент.

Казалось бы мелочи, зашел, создал активити, накидал кнопку поле еще что то. Скомпилил работает. А потом бац и все падает, повернул экран все супер, еще раз повернул и упало, а потом не запускается пока не удалишь))

Я на знаю программистов которым была бы загвоздка это синтаксис языка) Особенно такого как Java или Kotlin. 

Другие среды я смотрел такие как флутер и реакт нейтив только чтобы ускорить написание универсальных приложений под андроид/иос. И то и там и там придется кодить все равно что то нативное, так как не все реализовано. По этому в любом случае чтобы уметь кодить любые приложения имхо нужно знать сдк, и если это андроид я бы выбрал (что я и сделал) андроид студию.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, E_C_C сказал:

Ладно закрываем тему , остановлюсь на андроид std

Удачи! И на будущее, пишут не на языке, а с помощью языка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, E_C_C сказал:

Сделайте одолжение , таких советов точно не надо. Я задал вопрос и прошу конкретные ответы , а не растекания мыслью по древу на тему применения знаний.

Какой вопрос, такой совет.

Для Вас, ничего не знающего и не пробовавшего, любая среда будет "скалой на пути". Насколько она будет высока для преодоления, оценить сможете только Вы сами (и никто другой). Мой совет довольно ценный - учите все. И на базе полученных знаний сможете сделать правильный, на Ваш взгляд, выбор.

Нельзя советовать удаленно ни обувь, ни жену, ни среду разработки, т.к. пользоваться ими придется Вам, а не советчику.:) И потом... нельзя же до такой степени лениться пробовать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Геннадий сказал:

И потом... нельзя же до такой степени лениться пробовать самому.

согласен) Какая проблема запустить эклипс и андроид студию и сравнить что понравится ))

попробовать там и там подключить пакеты, собрать хелло ворлд приложение, посмотреть на отклик как реагирует как тупит.

проверить как удобно выбрать сдк эмулятор и тд, где удобней отладкой заниматься.

я думаю было бы желании)) день делов чтобы поставить и по туториалу хелло ворлд собрать и там и там проект и выбрать что больше нравится.

еще один момент на мой взгляд который стоит учитывать, это способность разобраться с проблемами, например изменить где то настройки среды, допустим юзая тот же даггер для  DI создается куча файлов автоматом и вывод ошибок в лог достигает тысяч из за 1ой ошибки где то, и среда по дефолту не выведет основную, надо настраивать и так как даггер кодят те же люди от гугла они пишут в мануале как включить вывод ошибок на примере студии)) хотя сейчас опять же не знаю, но год- два назад было так) нужно быть готовы к тому что юзая другую среду нужно будет хоть что то понимать что делаешь и адаптировать под свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с андроид SDK в принципе за пару дней получилось накорябать вполне сносную приложуху для удаленного тыкания релюшкой по блютусу. Конечно копипастил местами, но тем не менее

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Какая проблема запустить эклипс и андроид студию и сравнить что понравится )

Первая  проблема уже вылезла, у меня стоит вин ХР , свежие версии студии и jdk её не поддерживают.  Буду ставить лайтовую вин7. Проц  32х и слабоват хр самое норм было ((

4 часа назад, Геннадий сказал:

 

Нельзя советовать удаленно ни обувь, ни жену, ни среду разработки, т.к. пользоваться ими придется Вам, а не советчику

Давно давно я начал изучать авр по книге Белова , и там описывался кодевижн . По прошествии времени  , я бы не стал кому либо советовать , начинать с кодевижена ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тыкал релюшкой по WiFi (esp8266). Создал закрытую (невидимую сеть) и через Andoid-приложение управлял ею. Приложение клепал в MIT App Inventor. Так же пару дней ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже тыкал есп с андроида ) Проект сырой конечно)) был слеплен чисто проверить чтобы работало и заброшен как и все остальные))

https://terraideas.ru/article/mashinka-na-esp8266-svoimi-rukami-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал я андроид студию, ну что сказать... Если комп слабый, однозначно нет. Если средний то можно, но без симулятора. Хорошо идет только на мощных машинах, с желательно последней виндой, и 64 битной , проц должен быть с поддержкой VT-X. Если интернет канал слабый, однозначно нет, студия  очень долго докачивает необходимые  обновления и модули.  Продукт  сырой. Даже на мощном ящике  проект собирается и компилируется очень долго. Вывод - нужна среда попроще ,не такая ресурсоемкая , попробую найти эклипс старых версий. з/ы вишенка на торте - за пару дней -8 гигабайт на жестком диске, хотя проект создал уровня HelloWorld.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последнее время увлекся Code Typhon Studio - среда кроссплатформенной разработки на Free Pascal. Обещают 100% поддержку Андроида, как и еще полутора десятков платформ (от каких-то Solaris-ов до Win10) на процессорах всех разновидностей (даже AVR в какой-то степени поддерживает :) ).

Собирать приложение под андроид я пробовал - собирается, но код не на Джаве, а нативный для ARM, поэтому запустить на смартфоне получится только в том случае, если есть root, чтобы установить флаг исполняемого файла. То есть собрать свой тестовый проект я собрал, а запустить не смог :) 

Если вас эта проблема не сильно беспокоит (root есть), рекомендую попробовать, особенно если Pascal вы уже знаете. Правда, сама по себе IDE Typhon не такая уж, чтобы "легкая"... и ставится дого... но, имхо, для бесплатных кроссплатформенных систем программирования под любые OS и под любые процессоры, лучше ничего не знаю... И готовых компонентов чуть ли не 1000 штук в комплекте - от чекбоксов до получения погоды.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на ноуте за 20 000 купленом 2 года назад андроид студия отлично работает. Эклипс тупит ужасно.

41 минуту назад, E_C_C сказал:

виндой, и 64 битной

Простите, но я винды не 64 битной после универа не видел, а я его закончил в 2006...

43 минуты назад, E_C_C сказал:

Если интернет канал слабый, однозначно нет, студия  очень долго докачивает необходимые  обновления и модули

Да, однозначно лучше юзать то, что не выпускает обновлений. И модули не юзать :)

44 минуты назад, E_C_C сказал:

8 гигабайт на жестком диске

Так поставьте в диспетчере сдк 10 сдк одновременно, будет вам 30 гб на винте. А еще и винду бы снести, она еще больше занимает)

З.Ы. Если так рассуждать то стоила начать с того, что для андроид студии же комп нужен! А еще и электричество!

Где вообще в сабже топика был вопрос про проц и винду. Я с мака пишу например большую часть времени, у меня он для работы. Друг с линукса вообще все время пишет.

Вопрос был что больше подходит для кодинга под андроид а не у меня не тянет студию на чем писать. Не уверен, что ставить всякие среды сторонние, и ждать когда же там будет полная поддержка андроида это то, что нужно автору. Я уже писал про то что кодил на флуттер, и ковырял реакт нейтив, и там и там нужно дописывать кучу кода на яве самому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

я винды не 64 битной после универа не видел, а я его закончил в 2006...

И что ?  я ,например , видел, и даже до сих пор обслуживаем промышленное оборудование с вин 98 .

 

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Да, однозначно лучше юзать то, что не выпускает обновлений. И модули не юзат

Лучше юзать то, что надежно и быстро работает, а не качает при каждом запуске затычки к обаруженным дыркам.

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Так поставьте в диспетчере сдк 10 сдк одновременно, будет вам 30 гб на винте. А еще и винду бы снести, она еще больше занимает)

Насчет винды согласен, линукс поприятнее будет, но там свои грабли. Дело не в том сколько одновременно стоит  студий, а в том что современные программисты кладут боьшой болт на оптимизацию, ориентируясь сразу на мощные среды.  Оракл вон  тоже, яву 32бита удаляет.

35 минут назад, ARV сказал:

рекомендую попробовать

Ок, надо покурить это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, E_C_C сказал:

а не качает при каждом запуске затычки к обаруженным дыркам.

я так и сказал, лучше юзать то что не затыкает дырки. странно, а у меня при каждом запуске не качает...

я не уверен что есть среда с более полной поддержкой андроид, чем андроид студия, а если они еще и реже выпускают обновы, то догонял ли они ее вообще?)

я не юзал среды с нативным кодом для arm и тем более у не знаю как залить их в плеймаркет, но если среда юзает андроид сдк, та же старая эклипс которую упоминали выше, то вы считаете что там другой сдк? и качать обновы для нее не надо для заделывания дыр, они сами заделаются? 

так что если юзать офф гугол, то будет офф сдк, будут те же либы, например android:httpclient, будет та же частота обновлений, ибо это не от среды зависит...

14 минут назад, E_C_C сказал:

я ,например , видел, и даже до сих пор обслуживаем промышленное оборудование с вин 98 .

ну так раз вопрос что даже электричества нет, то о ем речь) с этого надо было тему начинать, а не с того, что лучше для кодинга, в моем понятии это самое полное и актуальное сдк и либы :) я еще раз повторю, купили жене чисто в интернет зайти ноут, один из самых дешевых, в 2017 году, меньше 20 000 стоил с ссд и 15 дюймовым экраном в ситилинке, я даже не знаю есть ли там проц с учетом того что там ссд. Я туда поставил самое необходимое и для себя, это флуттер который требует андроид студию, атолик трустудию, кубмх. Все прекрасно работает.

Так что повторюсь, если у вас виндовс 98 или типа того, нужно в сабже писать требования не то что лучше подходит для кодинга, а то что не жрет ресурсы.

Вообщем вам виднее что юзать, вам давно сказали скачать и попробовать самому, что вам лучше. Если у вас нет интернета, виндовса и электричества это уже другой разговор... о котором изначально заявлено не было.

1 час назад, ARV сказал:

IDE Typhon

Она не требует android sdk?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Она не требует android sdk?

Она порождает нативный код для процессора, поэтому ничего не требует, кроме компилятора под процессор, а он в комплекте.

Правда код этот достаточно объемный... Например, путсая форма с кнопкой "Закрыть" - это под 1,5 мегабайта. Потом, правда, с добавлением новых фишек рост объема замедляется, но с Джававскими, конечно, не сравнить... За все платить приходится :) 

В принципе, сейчас и "стандартные" приложения в десяток мегабайт для Андроида - не редкость... Так шта...

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...