Jump to content
E_C_C

Выбор среды разработки под андроид

Recommended Posts

Привет всем.  Хочу посоветоваться с более опытными товарищами  по разработке приложений  для андроида на смартфон. Опыта у меня в этом нет , а в интернете каждый нахваливает ту среду которую лучше знает ))). И не хотелось бы терять время на то , что в принципе не нужно.  Хотелки же такие - интуитивно понятная среда разработки , для начального уровня. Хочу написать свое приложение для передачи данных со смарта на  микроконтроллер по блютуз . Посоветуйте что поизучать наболее подходящее для этой задачи.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

1 час назад, Геннадий сказал:

Все изучайте. Лишних знаний не бывает.

Ещё как бывают, если знания некуда применить, то какой в них смысл ? Да и как говорил классик "Нельзя объять необъятное".

А так же стоит рассмотреть кросплатформенные решения от гугла и фейсбук.

Flutter от гугла. Компилится в нативный код под андроид и иос, перерисовывая элементы. Шустро работает.

Ну или React Native от фейсбук. Тоже в нативный код, в стандартные элементы.

Мне больше флуттер понравился и шустрый и удобный язык, разработан специально для написания мобильных приложений и красивей штуки делать можно ибо он отрисовывает свои элементы и это практически одинаково выглядет на обеих платформах...

Хотя я бы начал с андрод студии. Потому что флуттер и реакт нейтив не все поддерживают что есть в андроиде или иос, по этому приходится дописывать под флутер и под реакт нейтив все равно модули.

В случае андроида вы будите писать на яве, то есть как раз в андроид студии. Допустим в вашем случае для блютуса скорей всего полностью придется на яве писать, я просто под блютус не кодил, но видел инфу что готового модуля не было, но модет уже и есть... я год уже не кодил под андроид :) 

я бы советовал как и везде однозначно начинать с родного ide и sdk, а именно Андроид студии. Это поможет понять и архитектуру андроид приложений и библиотеки какие есть и подходы. Ну и максимальные возможности все таки будут именно в связке андроид студия и андроид сдк имхо, так как от разработчиков андроида это...

Да кстати даже год назад, когда последний раз кодил, если мне память не изменяет еще нельзя было даже картинку выбрать для дальнейших действий, нужно было свой модуль писать)) Ну и поддержка версий, Андроид студия поддерживает даже самые древние андроиды которые во флуттере не поддерживаются.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

2 часа назад, E_C_C сказал:

Хочу... Опыта у меня в этом нет... И не хотелось бы... Хочу... 

1 час назад, E_C_C сказал:

...если знания некуда применить, то какой в них смысл...

Тяжелый случай. Советовать не буду.

3 часа назад, E_C_C сказал:

Хотелки же такие - интуитивно понятная среда разработки , для начального уровня

Андроид студия

и для начального и для максимального)

И не хотелось бы терять время на то , что в принципе не нужно

Если не знаете язык программирования, то берите любую, а если знаете, то и подобных вопросов не было

38 минут назад, ДеКодер сказал:

Если не знаете язык программирования, то берите любую, а если знаете, то и подобных вопросов не было

Умный да?   язык программирования  это одно , а среда разработки другое . Ну знаю  я си , паскаль, худо бедно пойму ассемблерный код, плюс специифические типа LAD/FBD и как мне это поможет в выборе среды разработки под андроид ?

1 час назад, Геннадий сказал:

Тяжелый случай. Советовать не буду.

Сделайте одолжение , таких советов точно не надо. Я задал вопрос и прошу конкретные ответы , а не растекания мыслью по древу на тему применения знаний.

1 минуту назад, E_C_C сказал:

как мне это поможет в выборе среды разработки под андроид ?

Не переходите на личности. Если ЯП не знаете, то выбор IDE не принципиален (для начала), т.к. основной упор - на изучение языка, а не IDE. Не будете же вы кодить под андроид на асме.....

Да уж. Вот интересно Человеку который спросит  чем закрасить номер машины на фото , вы посоветуете изучать фотошоп , корел , или посоветуете пайнт ?

Ладно закрываем тему , остановлюсь на андроид std , хотел сначала еклипс , но раз гугл рекомендует , последуем совету. ))

28 минут назад, ДеКодер сказал:

Если ЯП не знаете, то выбор IDE не принципиален

не соглашусь) если это андроид то в андриод студии всегда все актуальные плюшки, удобно и сдк и эмуляторами управлять и грандл встроенный.  и она очень быстро работает. заем что то другое типа эклипс не понимаю. он даже грузит комп у меня гораздо больше))

Что вообще значит знать ЯП? Если чел понимает что такое программирование) То какая разница какой там язык. Выучить синтаксис не долго. А если под ЯП вы имеете ввиду все многообразие пакетов то это ему не к чему. Он будет учить в направлении андроида.

В андроид нужно понимать архитектуру приложений. Что такое Activity, Fragment, Intent, Service. Очень важно помнить о Lifecycle и том, что свернув развернув или перевернув экран произойти может. Как хранить данные если нужно. Как взаимодействуют приложения, допустим для выбора того же изображения из галереи или запуск камеры.

Нужно знать паттерны такие как MVC, MVP, MVVM. Посмотреть такие либы как RX, LiveData, Databinding, Dagger 2, Butterknife. Вообщем говорить можно много, и знание синтаксиса Java  это наименьшее из нужд для программирования под андроид)) Ах да еще сетевые клиент.

Казалось бы мелочи, зашел, создал активити, накидал кнопку поле еще что то. Скомпилил работает. А потом бац и все падает, повернул экран все супер, еще раз повернул и упало, а потом не запускается пока не удалишь))

Я на знаю программистов которым была бы загвоздка это синтаксис языка) Особенно такого как Java или Kotlin. 

Другие среды я смотрел такие как флутер и реакт нейтив только чтобы ускорить написание универсальных приложений под андроид/иос. И то и там и там придется кодить все равно что то нативное, так как не все реализовано. По этому в любом случае чтобы уметь кодить любые приложения имхо нужно знать сдк, и если это андроид я бы выбрал (что я и сделал) андроид студию.

Edited by DrobyshevAlex

26 минут назад, E_C_C сказал:

Ладно закрываем тему , остановлюсь на андроид std

Удачи! И на будущее, пишут не на языке, а с помощью языка ;)

Сделайте одолжение , таких советов точно не надо. Я задал вопрос и прошу конкретные ответы , а не растекания мыслью по древу на тему применения знаний.

Какой вопрос, такой совет.

Для Вас, ничего не знающего и не пробовавшего, любая среда будет "скалой на пути". Насколько она будет высока для преодоления, оценить сможете только Вы сами (и никто другой). Мой совет довольно ценный - учите все. И на базе полученных знаний сможете сделать правильный, на Ваш взгляд, выбор.

Нельзя советовать удаленно ни обувь, ни жену, ни среду разработки, т.к. пользоваться ими придется Вам, а не советчику.:) И потом... нельзя же до такой степени лениться пробовать самому.

27 минут назад, Геннадий сказал:

И потом... нельзя же до такой степени лениться пробовать самому.

согласен) Какая проблема запустить эклипс и андроид студию и сравнить что понравится ))

попробовать там и там подключить пакеты, собрать хелло ворлд приложение, посмотреть на отклик как реагирует как тупит.

проверить как удобно выбрать сдк эмулятор и тд, где удобней отладкой заниматься.

я думаю было бы желании)) день делов чтобы поставить и по туториалу хелло ворлд собрать и там и там проект и выбрать что больше нравится.

еще один момент на мой взгляд который стоит учитывать, это способность разобраться с проблемами, например изменить где то настройки среды, допустим юзая тот же даггер для  DI создается куча файлов автоматом и вывод ошибок в лог достигает тысяч из за 1ой ошибки где то, и среда по дефолту не выведет основную, надо настраивать и так как даггер кодят те же люди от гугла они пишут в мануале как включить вывод ошибок на примере студии)) хотя сейчас опять же не знаю, но год- два назад было так) нужно быть готовы к тому что юзая другую среду нужно будет хоть что то понимать что делаешь и адаптировать под свою.

у меня с андроид SDK в принципе за пару дней получилось накорябать вполне сносную приложуху для удаленного тыкания релюшкой по блютусу. Конечно копипастил местами, но тем не менее

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Какая проблема запустить эклипс и андроид студию и сравнить что понравится )

Первая  проблема уже вылезла, у меня стоит вин ХР , свежие версии студии и jdk её не поддерживают.  Буду ставить лайтовую вин7. Проц  32х и слабоват хр самое норм было ((

4 часа назад, Геннадий сказал:

Нельзя советовать удаленно ни обувь, ни жену, ни среду разработки, т.к. пользоваться ими придется Вам, а не советчику

Давно давно я начал изучать авр по книге Белова , и там описывался кодевижн . По прошествии времени  , я бы не стал кому либо советовать , начинать с кодевижена ))

Я тыкал релюшкой по WiFi (esp8266). Создал закрытую (невидимую сеть) и через Andoid-приложение управлял ею. Приложение клепал в MIT App Inventor. Так же пару дней ушло.