Перейти к содержанию

Неправильная работа ГУН на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собрал следующую схему

2020-01-13_11-18-37.png.964700401b72c973bdda10dbb80f3c30.png

В теории должно работать так - на вход подаётся управляющее напряжение 0-10 В. Первый ОУ - интегратор напряжения. Второй триггер с гистерезисом. По идее, при повышении напряжения частота должны расти. А по факту получается следующее.

При 0 В, 0.5 В, 3 В, 9 В, 10 В.

 IMAG001.png.d2e33850269d2911e18a694108b61b12.pngIMAG002.png.061e8d12bff3647fcd5933c949493168.pngIMAG003.png.0c643fc6d9398090b8707687bf7dc977.pngIMAG004.png.3d17637371af3ed8126c30646a5149dd.png

Из осциллограмм видно, что при 0 В присутствует генерация. Видно пилу и меандр. При повышении напряжения до 0,5 В пила становится более ровной и вот меандр уже становится похож на пилу. При 3 В - пила уже не чисто треугольная, сверху и снизу появляются полки, и меандр уже не меандр. При дальнейшем повышении напряжения повышения частоты не происходит. В районе 10 В наоборот происходит уменьшение частоты (последняя осциллограмма) и ещё большее искажение пилы и меандра.

Вроде схема простая. ОУ и полевик могут работать на мегагерцовых частотах. Просто не понимаю почему так происходит. Мне нужно получить верхний предел частоты 60 кГц. А в итоге получается только 20 кГц и уже такие проблемы. Спаял две платы на макетках, думал что-то или я накосячил или компонент бракованный попался. Но нет. На обоих результат одинаковый. Прошу помочь разобраться - что не так? И если у кого-то есть ссылки на ГУНы на примерно такие частоты - буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы соорудили АРУ (Автоматический Регулятор Усиления). Чем Вам не нравится более простая и "прозрачная" в работе и настройке схема? http://zpostbox.ru/opamp_based_vco.html

Либо хотя бы взять ее за основу для "допиливания напильником".

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так поделите его выход на два счетным триггером. Вы и так напихали в схему кучу обвязки, так что лишний корпус роли уже не сыграет. В крайнем случае сделайте на старых добрых транзисторах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы имеете в виду мультивибратор на транзисторах? Спасибо за идею с делителем, надо будет попробовать. А всё таки, у Вас есть идеи, почему та схема не работает как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, я имею в виду счетный триггер на транзисторах,

Т_триггер_на_транзисторах.jpg

управляемый ГУН на ОУ, ссылку на который я привел. На втором ОУ из корпуса (он будет первым) сделайте смещение входного сигнала в тот диапазон, который "принимает" этот ГУН.

D1D4 Вам не нужны. Переключается по спадающему фронту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детально схему не анализировал, но... Соответствуют ли номиналы схеме из учебника?  

Безымянный.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ruthenium74 сказал:

А в итоге получается только 20 кГц и уже такие проблемы.

Также как у и у легендарной LM358,  с которой у  LM2902 похожие характеристики .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ruthenium74 сказал:

большая частота

На этих ОУ не получится. Они-то и являются причиной проблемы. Натурный эксперимент подтвердил результат симуляции: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Действительно, судя по скорости нарастания сигнала в документации на LM2902 и при такой амплитуде работать схема не может. Меня смутила надпись "широкая полоса пропускания"

2020-01-15_08-05-16.png.e6125c4be89cbabdd4918399aeea54f0.png

Теперь буду обращать на это внимание.
Сейчас хочу попробовать переделать немного схему и вместо ОУ работать с компаратором. По результатам проверки этого варианта - напишу.
Спасибо всем, кто помог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал собрать схему из документации на компаратор LM339.

2020-01-27_11-33-48.png.8534bed567e1d716b4371e9ec55bf752.png

Но ничего хорошего из этого не вышло. Частота какая-то запредельная получается. Хотя номиналы прям из документации. Собирал правда на макетке беспаячной. 

DS1Z_QuickPrint1.png.8be2858049d1fbf9783eb3c33e8a6dad.png

Сейчас хочу попробовать ОУ NE5532 применить. У него время нарастания сигнала вроде приемлемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь на схеме так и написано "high-frequency", т.е. "запредельная частота".:) Подстройте емкости конденсаторов для требуемого диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Но там же ещё есть примечание снизу, что у запредельной частоты есть определённые рамки от 700 Гц до 100 кГц. Причём я то подавал 5 В. А там 100 кГц при 50 В. Так что всё равно что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ruthenium74 сказал:

определённые рамки

Они определяются емкостью примененных конденсаторов. Изменятся емкости - изменятся рамки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал изначальную схему, только с ОУ NE5532. Пришлось немного поиграться с номиналами интегрирующего конденсатора и резисторов. В итоге схема работает. Выдаёт нужную частоту.

Скрытый текст

DS1Z_QuickPrint8.png.e9cda31bfc590b6ccc38154d71fff2b1.png

Но остался только один нюанс. 
В диапазоне управляющего  от 1,05 до 1,39 меандр не генерируется. 
Вот такая картина получается при начале срыва 

Скрытый текст

DS1Z_QuickPrint7.png.6a13015e4537c994ebf031b13b4edc38.png

а вот такая во время срыва

Скрытый текст

DS1Z_QuickPrint9.png.58de4eeb6b5919ce4f640c572b36d48e.png

Наблюдается это явление только в вышеупомянутом диапазоне управляющего напряжения. Кто-нибудь может подсказать, с чем это связано? Какой-то резонанс?
Плюс ещё заметил, что частота не совсем линейно зависит от управляющего напряжения. 

Скрытый текст

2020-01-28_15-26-09.png.4e44ca7abe64f1751129cc90584ecd51.png

Есть ли способ сделать зависимость линейной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял: а что надо получить? Меандр,  импульсы, треугольный сигнал, еще что-то?

Отсюда также непонятно: а зачем эксперименты, когда преобразователи напряжения в частоту уже изобретены? Есть и схемы и даже готовые микросхемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно получить меандр в диапазоне частот от примерно 1 кГц до 62 кГц при управляющем напряжении 0-10 В. Я и не выдумывал схему. Это же схема генератора управляемого напряжением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2020 в 13:43, Ruthenium74 сказал:

Попробовал собрать схему из документации на компаратор LM339......Но ничего хорошего из этого не вышло. Частота какая-то запредельная получается....

1,92 МГц и даже регулируется? :blink:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Ruthenium74 said:

Нужно получить меандр

53 minutes ago, Стрелка осцилографа said:

У Микрочипа есть специализированные м/сх

А у Analog Device - AD654. А также и другие еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...