Перейти к содержанию

Проблема с левым каналом усилителя SONY TA-515


sakh65

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема такая, отдали усилитель SONY TA-515.

Усилитель был нерабочим - оттуда были откушены, да да их именно откусили кусачками 4 силовых транзистора. Заменил на КТ818ГМ на данный момент только они были под рукой. Включаю, ноль эмоций, усилитель не реагирует. Начал смотреть дальше. Выяснилось, что не работают два диода в системе питания. Заменил, усилитель включился и заработал. Но счастье продлилось недолго. Поработав несколько дней, примерно по 1 часу, при средней громкости, отказал левый канал. Сначала думал транзисторы померли, проверил - рабочие. Дальше выяснилось что при отключении и включении колонки левый канал все таки оживает при маленькой громкости, а при попытке повысить громкость хоть на одно деление, звук в колонке снова пропадает. Куда копать? Познания в электронике небольшие, посему прошу помощи в совете по поиску неисправности. К мастеру просьба не посылать, дабы их в нашем захолустье нет. Схему  усилителя прикладываю из того что смог найти в сети, также вот это: ссылка на мануал

Печатная плата1.png

Печатная плата2.png

Схема1.png

Схема2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, sakh65 сказал:

КТ818ГМ

Все четыре ?

Трансформатор на 100 вольт ?

Измерительные приборы есть ?

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bigmanlav сказал:

Все четыре ?

Да, все 4. Но это пока, в дальнейшем я их поменяю. Трансформатор на 220. Есть мультиметр и транзистор тестер, к сожалению это все из измерительных приборов.

Есть подозрение, что помирает регулятор громкости, но это предположение.

Изменено пользователем sakh65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, sakh65 сказал:

4 силовых транзистора. Заменил на КТ818ГМ на данный момент только они были под рукой. 

Чёт как то мутно всё. @sakh65 давай полную картину. Во первых транзисторы разной структуры в УМ стоят, а во вторых корпуса разные у родных и тех, чем заменил. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, DoG70 сказал:

Чёт как то мутно всё. @sakh65 давай полную картину. Во первых транзисторы разной структуры в УМ стоят, а во вторых корпуса разные у родных и тех, чем заменил. 

Пардон оговорился 2шт 819 и 2шт 818 ГМ

Вот фото реализации. Прошу не смеяться:

 

Vtaa1vhuams.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, sakh65 сказал:

помирает регулятор громкости

Чушь. "Помирает" конденсатор инвертирующего входа обратной связи (теряет емкость). По Вашим мутным картинкам ткнуть пальцем в него не могу, а по ссылке нет допуска к Яндексу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Чушь. "Помирает" конденсатор инвертирующего входа обратной связи (теряет емкость). По Вашим мутным картинкам ткнуть пальцем в него не могу, а по ссылке нет допуска к Яндексу.

Пару минут. Сейчас сфотографирую плату. Доступ есть https://yadi.sk/i/j87UHOYwJN2LjQ

5 минут назад, sakh65 сказал:

Пару минут. Сейчас сфотографирую плату. Доступ есть https://yadi.sk/i/j87UHOYwJN2LjQ

Вот фото платы: 

9WhpGob4rMI.jpg

-E4T5jnflUs.jpg

uVILJ5SXdM8.jpg

XgCLBU5nqM0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Для МЕНЯ доступа нет. А Ваши фото - ни о чем. Схема нужна.

Извините конечно, но я не знаю почему доступа нет. Проверял с других устройств и аккаунтов, доступ есть. Выкладываю тогда здесь. Но схема такая же как и вверху в файлах к теме. Там мануал отсканированный. Другой схемы попросту нет перерыл весь интернет. А с усилителем ничего не шло кроме него самого. Помогите пожалуйста, за благодарностью не постою.

sony_ta-515.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

В Украине Яндекс заблокирован.

Не знал, увы. А вообще впервые тут и не знал что файлы можно кроме фото прикладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте С207.

И то, что начинать надо с изучения Правил - тоже не знал?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Проверьте С207.

И то, что начинать надо с изучения Правил - тоже не знал?

Как всегда Правила не читаем) Ознакомлюсь обязательно, т.к. покидать данный форум не собираюсь, если конечно не выкинут. Спасибо большое, сейчас проверю

17 минут назад, Falconist сказал:

Проверьте С207.

И то, что начинать надо с изучения Правил - тоже не знал?

Проверил. Рабочий. 110,2 мкф, ESR = .21ом , Vloss =3,4%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, sakh65 сказал:

Правила не читаем

Плохо. Тогда даю время на их изучение.

Проверяли в рабочем канале или в глючном?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sakh65 сказал:

, а при попытке повысить громкость хоть на одно деление, звук в колонке снова пропадает. 

Звук пропадает в обоих каналах, т.е. защита отключает или только в левом, при этом правый остается в работе?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из попадавших на стол таких усилителей два были с усопшим драйвером в умзч. Хорошо если у автора целый. Измерений мало..непонятно пока

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2020 в 23:23, DoG70 сказал:

при этом правый остается в работе?

Звук пропадает только в левом. Правый канал в норме, работает отлично. 

13.01.2020 в 21:19, Falconist сказал:

Проверяли в рабочем канале или в глючном?

Проверял в глючном канале. Даже ставил новый конденсатор, проблему это не решило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 10:22, sakh65 сказал:

проблему это не решило. 

Разъёмы (колодки, соединители и т.п.) проверяли? Контакты...

Если пошевелить сигнальные - ничего не меняется?

Наушники через конденсатор 0.1 - 1мкФ и тыкать по тракту сигнала - где пропадает... Раз нет осцилла.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде сделал, проблема была в реле. Заменил. Оба канала заработали. Но теперь иная проблема, при повышении громкости до середины, оба канала отключаются. Щелчок реле и все. Звука нет, пока не убавить громкость. Я так понимаю усилитель в защиту уходит? Подскажите как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh65 Сделайте замер постоянной составляющей на выходе левого и правого канала. Сначала выведите громкость на минимум, затем плавно увеличивайте до срабатывания защиты. При этом наблюдайте за показанием приборов.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rocker60 сказал:

замер постоянной составляющей на выходе левого и правого канала

будет как рыбе зонтик ... и глупый совет ... но от продвинутого ПРОхФи ...

И пока и это не удалили - даже объясню почему ... больше для него ...

Если после включения не срабатывает защита, то постоянка там в норме и расти ей нет не с чего ... тем более при увеличении громкости .... постоянка или есть или ее НЕТ на выходе УНЧ ...

А вот срабатывает протект от банального ПЕРЕГРУЗА, но поскольку вопрос поставлен ТУПО:

6 часов назад, sakh65 сказал:

при повышении громкости до середины, оба канала отключаются.

то он - ни о чем ... Какой уровень выходного сигнала и на какой нагрузке, другими словами - ПРИ КАКОЙ МОЩНОСТИ срабатывает протект? .... без ответа на этот вопрос - можешь тут не появляться и тем более - не следовать советам ни о чем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Вы не учитываете один важный момент. Транзисторы, на которые была осуществлена замена отечественные. КТ-818 и КТ-819 в металле. Устанавливать их надо не тупо, а тщательно проверить. Попадается много брака. У меня штук 20 не паянных и в тоже время пробитых из запечатанной коробки. Особое внимание обратить на переход К-Э. Который должен иметь большое сопротивление как в прямом так и в обратном направлении. Как эти комплиментарные пары могут вести себя в схеме трудно что либо утверждать без предварительных замеров. Я не обладаю экстрасенсорикой, как Вы, поэтому не могу уверенно что-либо утверждать, а могу только предполагать. Похожее я встречал в Электроника 50У-017с.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rocker60 сказал:

Вы не учитываете один важный момент. Транзисторы, на которые была осуществлена замена отечественные. КТ-818 и КТ-819 в металле. Устанавливать их надо не тупо, а тщательно проверить. Попадается много брака. У меня штук 20 не паянных и в тоже время пробитых из запечатанной коробки.

и при этом будет такое поведение:

 

18 часов назад, sakh65 сказал:

Оба канала заработали. Но теперь иная проблема, при повышении громкости до середины, оба канала отключаются. Щелчок реле и все.

Какие сказочнопродвинутые транзисторы ... Я прям опять уползаю под стол от такого совета ... годящегося для очередной  главы для мемуаров ...

6 часов назад, rocker60 сказал:

Как эти комплиментарные пары могут вести себя в схеме трудно что либо утверждать без предварительных замеров.

это от твоего непонимания или незнания .... почему-то мне понятно КАК их отбирать при замене и почему ... и даже статья есть про ЭТО в Радиоаматоре ....

Но я расскажу - если транзистор "течет" - он следом и пробьется и постоянка как в первом, так и во втором случае будет на выходе СРАЗУ ...

123456.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...