Перейти к содержанию

Быстрый заряд конденсатора с ограничением и плавный разряд


81n90 Bingo

Рекомендуемые сообщения

Суть - дверной звонок, в котором есть только 220в кнопка - надо что бы при нажатии на эту кнопку зарядился конденсатор и при повторном нажатии тоже не было проблем.

Потом с этого кондея, если он нормально заряжен - пошел разряд в схему. Нагрузка - есть микроконтроллер на 5в + усилитель на 8-26в. Надо что бы в течении 10 секунд это все запитывалось, проигрывалась мелодия звонка. Потребление на все 5 ватт.

Батарейки менять в звонке - ну не то ) 

Грамотные электронщики, подскажите схемку что бы реализовать подобное.

 

Изменено пользователем 81n90 Bingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, tilarids сказал:

 

Кнопку только надо будет поставить посерьёзней стандартной. :D

А по делу - найти место соединения кнопки с сетью и разобрать его.
Схему звонка в дежурный режим, если это возможно, кнопка лишь для запуска цикла проигрывания.
Либо от кнопки запускать реле времени на нужную выдержку, а уж оно пускай включает звонок с усилителем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, vg155 сказал:

Взять нормальный аккумулятор

Он на батарейки жалеет потратиться, а Вы так прям, как серпом по...:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2020 в 15:55, Геннадий сказал:

Жаль, головы нету.

Надеюсь прикупите себе по возможности, раз ничего путного сказать не можете по теме.

 

13.01.2020 в 16:04, Candid сказал:

5Вт звонок, это что бы весь дом знал, что к ТС пришли гости?

У каждого свои размеры дома. Я без соседей живу.

 

13.01.2020 в 15:53, tilarids сказал:

Он на батарейки жалеет потратиться, а Вы так прям, как серпом по...:lol:

Я не хочу заморачиваться сменой батареек/аккумов и тем более тратить время на обслуживание/проверку дверного звонка.

13.01.2020 в 15:03, tilarids сказал:

power-5volt.jpg

Спасибо за схемку! 

13.01.2020 в 15:30, vg155 сказал:

То есть, звонок, мощностью 5 Вт должен проработать 10 сек?

Да, Вы совершенно правы - то есть по продолжительному нажатию наполняется конденсатор и выходит стабилизированное напряжение.

Если не хватило заряда, то напряжение на нагрузку не подается. Вышеописанная схема требует доработки.

Как я вижу по доработкам - нужно контролировать заряд и при достаточном заряде открывался транзистор. А вот именно подбор кондея на 10сек 5вт - очень хотел бы услышать совет по делу.

Да вот мыслей как это реализовать нет. Мало опыта в этой сфере.

Конечно, можно было бы использовать старый вариант, как описал уважаемый @Dr. West но есть нюансы и нужна именно такая схема как я описал - два провода - один фаза, другой - ноль.

Изменено пользователем 81n90 Bingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 81n90 Bingo сказал:

мыслей как это реализовать нет. Мало опыта в этой сфере

В этом все и дело. Реализовать-то, наверное, можно. Только затраты на реализацию перевесят цену батареек на порядок, если не на два. Овчинка выделки не стоит, как говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 81n90 Bingo сказал:

Вышеописанная схема требует доработки.

Причём под ваши требования - очень простой. Никаких конденсаторов "на 10сек 5вт". Добавляется обычный ключ по питанию на выход, управляемый от одновибратора с длительностью импульса 10 с. Кнопка звонка  - сброс одновибратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vg155 сказал:

В этом все и дело. Реализовать-то, наверное, можно. Только затраты на реализацию перевесят цену батареек на порядок, если не на два. Овчинка выделки не стоит, как говорят.

да хоть на десять порядков - вы не учитываете что эти батарейки кому-то надо менять и следить, а не сели ли батарейки. Электроника нужна для того что бы работать и желательно безотказно. Поставил и забыл. А не маешься потом с обслуживанием.

9 часов назад, Lexter сказал:

Причём под ваши требования - очень простой. Никаких конденсаторов "на 10сек 5вт". Добавляется обычный ключ по питанию на выход, управляемый от одновибратора с длительностью импульса 10 с. Кнопка звонка  - сброс одновибратора.

Можете схемку набросать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lexter сказал:

Причём под ваши требования - очень простой. Никаких конденсаторов "на 10сек 5вт". Добавляется обычный ключ по питанию на выход, управляемый от одновибратора с длительностью импульса 10 с. Кнопка звонка  - сброс одновибратора.

Не совсем понял как в данной схеме используется одновибратор. Я так понял вы имели ввиду - устранение дребезга кнопки и запуск от одельного питания? Поясните пожалуйста, куда вы решили вставить одновибратор в схеме уважаемого @tilarids

Изменено пользователем 81n90 Bingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 81n90 Bingo сказал:

Не совсем понял

А я, так совсем не понял, каким святым духом будет питаться звонок при отпускании кнопки, если отсутствует накопитель энергии.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vg155 сказал:

А я, так совсем не понял, каким святым духом будет питаться звонок при отпускании кнопки, если отсутствует накопитель энергии.:unknw:

Если выше прочитаете - то поймете. Речь идет о заряде конденсатора и постепенный разряд. Если нажатие кнопки недостаточной длительности для накопления необходимого заряда, то ничего не происходит. Пока кнопку не удержат достаточно долго для заряда.

Думаю пары секунд хватит зарядить кондей. Люди жмут, как правило, пока не услышат звук. А уж звук с динамика 4вт они точно услышат.

Изменено пользователем 81n90 Bingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 81n90 Bingo сказал:

Если выше прочитаете - то поймете. Речь идет о заряде конденсатора и постепенный разряд

Спасибо за разъяснение.:crazy: Я  от нечего делать прикинул (очень приблизительно) емкость накопительного кондера, удовлетворяющего  тех. заданию. Получилось 0,3 фарады. Вы найдете такой на напряжение 450В? Хотя, конечно, мог и ошибиться в расчетах.

И какая должна быть кнопка, провода, да и вообще сеть, чтобы зарядить его за время нажатия?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

схемка

Во первых, зарядное должно быть не меньше 9В. И прикиньте энергию заряженного до 300В кондера емкостью 2000 мкФ и необходимую для работы нвгрузки 5Вт в течение 10 сек.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Во первых, зарядное должно быть не меньше 9В. И прикиньте энергию заряженного до 300В кондера емкостью 2000 мкФ и необходимую для работы нвгрузки 5Вт в течение 10 сек.:D

Вот это уже диалог )

По моим расчетам, если использовать стандартные формулы:

Q=U2*C/2
dU/dt=I/c

То получилось С = 0,040

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vg155 сказал:

зарядное должно быть не меньше 9В

Усилитель можно мостовой и цифровой поставить .

5 минут назад, vg155 сказал:

И прикиньте энергию заряженного до 300В кондера емкостью 2000 мкФ и необходимую для работы нвгрузки 5Вт

И все конфеты тоже мне   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

А я, так совсем не понял, каким святым духом будет питаться звонок

Если вы про мой пост - то от нарисованного выше сетевого блока питания будет питаться. А с него питание на звонок будет подаваться через ключ, управляемый одновибратором. Одновибратор запускается нажатием кнопки звонка. Чтобы запустить одновибратор ещё раз, надо отпустить и нажать кнопку ещё раз. Элементарно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит не в цене девайса и даже не в размерах и числе компонентов (это вообще меня слабо волнует, места не мало и видели бы вы динамик), а именно в его простоте использования, что бы мне не приходилось думать - а не сели ли в нем батарейки/аккум, покупать или заряжать и т.д. Зачем мне этот гемор? Воткнуть звонок с которым потом возиться? Ну если людям нечем заняться - пусть морочатся батарейками или аккумами. Я вообще дома отказался от батареек. Только в пульте от ящика. Но там схема другая - нет потребления пока кнопка не нажата. И пульт может годами работать. Даже беспроводные мыши мне настолько надоели, со своими аккумами, что они в самый неподходящий момент садятся - все проводные.

Другое дело дрон, самолет или ползающий по полу робот, тут не деваться пока от этого. Но работают над этим тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...