Перейти к содержанию

Симисторный регулятор мощности с широким диапазоном регулировки


Рекомендуемые сообщения

Стыдно, но прошу помощи в таком мелком вопросе. Нужен симисторный регулятор большой мощности (пара кВт) с возможностью регулировки от практически ноля до практически 100%. Простейшие схемы, подобные такой:

1367422825_simistornyy-regulyator-1.jpg

имеют такой существенный недостаток, как гистерезис. Т.е. при минимальном значении мощности на нагрузке происходит "подмаргивание". Причина этого явления мною проанализирована здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=868800

Диодный мост для тиристора ставить нежелательно, поэтому остается только симистор.

Хорошо помню, что в какой-то из тем имелась схема симисторного регулятора мощности с компенсирующей цепью, исключающей это "подмаргивание", но найти ее уже третий день не получается.

В Интернете "болтаются" всего две схемы симисторного диммера с корректирующими цепями: А)

1903203155_1.gif.938777443bdd16ae2e466566df8a02a1.gif

и Б)

1895154960_2.jpg.313d5cbd372a613405b1707a5a2fe89d.jpg

Отличаются они (за исключением применения разных диаков, что не существенно) только самими корректирующими цепями. VD1VD2R1 в схеме А) и VD5VD6R5C2 в схеме Б).

Обе эти схемы я отсимулировал в мультисиме. Вроде обе работают практически одинаково. Но всё равно гложет сомнение в эффективности первой и второй. Конечно, мог бы спаять ту и другую и попробовать, но вдруг кто-то сразу подскажет, какая из них лучше в работе. А может быть, и какая-то третья...

Диммер 2.ms14 Диммер 1.ms14

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Хoхол , агромадное мерси! Это именно то, что я искал.

44 минуты назад, Хoхол сказал:

было где-то с разрядом на транзисторах

Это?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, там был топик где обсуждался регулятор мощности и кто-то схему выкладывал, где разряд конденсатора (при переходе через ноль, для подготовки схемы к следующему полупериоду с разряженным конденсатором) происходил через транзисторы.

Я тогда работу схемы мысленно просмотрел - должна работать... и хотел её найти, я же не знал какую именно Вы искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставил маленький мостик только на "управление". а "управление" сделал бы на аналоге однопереходного транзистора.

в той статье, что показал master144, второй комплект деталей, я думаю, избыточен, проще поставить мостик на управление.

ну, и убрать диод из делителя, чтобы работало на каждом полупериоде.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему от @master144  не рассматриваю. Вообще.

18 часов назад, Хoхол сказал:

был топик

Я бы тоже не отказался его разыскать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если найду - скажу, а пока - вот, модифицировал под транзисторы вариант с диодами

165632911_.GIF.56c218f6516dd912e11602821f072d98.GIF

 

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пару кВт я его не грузил, но на 180Вт (трехрожковая люстра 3х60Вт) никаких артефактов не замечено. Регулировка практически от нуля до максимума. Плавно, линейно.

Гадит в эфир! В виде регулятора мощности паяльника, загадил фоном усилитель на LM1875, находящийся на расстоянии 30см :)

Не удалось найти аналог П416 - либо не работает вообще, либо работает как-то криво.

Скриншот 14-01-2020 185505.jpg

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужный топик я пока не нашёл, зато нашёл кое-что другое, что совсем не ожидал найти :lol2:

2020-01-14_231839.jpg.1c1871ba81b43320e3e7d12730c251d7.jpg

В моей схеме R2 наверное можно снизить до 220 - 270 кОм (чтоб расширить угол регулировки для переменного резистора)... топик наверное не найду, помню только что схема была нарисована неудобно для восприятия... даже примерно, не помню как там было... правда если встречу, конечно узнаю... да, и может я её не нахожу, потому что её могли загрузить не на форум, а на файлообменник (который загнулся или истёк срок хранения файла, или ещё чего) и поэтому её уже просто нет (искал через гугл картинки, а он периодически обновляет свою базу и если картинка исчезла, то и в гугле её уже не найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Starichok сказал:

маленький мостик только на "управление"

Есть и такие схемы:

Симисторный диммер 4.jpg

Симисторный диммер 3.jpg

Отсимулировал варианты от Проба и транзисторный. Мультисим выдает какие-то спорадические глюки динистора. Надо пробовать "в железе".

Диммер 4.ms14 Диммер 3.ms14

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМСМ может динистор через диодный мост подключить (если использовать схему с динистором), чтоб убрать асимметрию напряжения пробоя при разных полярностях... это будет больше заметно при выставлении мелких мощностей.

ЗЫ может конденсатор заряжать через стабилизатор тока? тогда всё можно будет сделать намного стабильнее.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хoхол сказал:

убрать асимметрию напряжения пробоя

Симметричного динистора??? Диоды в мосте тоже с неодинаковым падением напряжения. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/210762-прямое-падение-напряжения-на-диодах-и-фон/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще потенциометр с комплекте с выключателем применить? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, proba сказал:

Попробуйте  симулировать в Протеусе  или  в TLspice

А я ими не пользуюсь. 

Кстати, в Вашей схеме цепь управления подлючена ДО нагрузки. Это так и должно быть, или глюк симуляции?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

в Вашей схеме цепь управления подлючена ДО нагрузки

Это не принципиально( предполагаю , чтобы снизить небольшие флуктуации выходного напряжения нужно "запитать" цепь управления  после нагрузки)

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вставляю везде, где можно фазовый регулятор КР1182ПМ1. На паяльник она размещается в сетевой вилке, а если повесить на выходе симистор или тиристоры, то можно управлять киловаттами. Желательно подобрать на идентичность два фазосдвигающих конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic , вставляйте себе на здоровье что хотите и куда хотите. Какое отношение Ваш пост имеет к заданному в стартовом посте вопросу?

@proba , как по мне - принципиально. Открывшийся симистор закорачивает времязадающую цепь и для  конденсатора зарядный ток перестает поступать. В Вашей схеме даже после открытия симистора цепь заряда остается подключенной к напряжению питания. Мультисим воспроизвести ее не смог - сбивался на непонятную для него самого ошибку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

Какое отношение Ваш пост имеет к заданному в стартовом посте вопросу?

Мой пост имеет прямое отношение к вопросу и очень хорошо отвечает его требованию:  -Имеет киловатты мощности, имеет возможность регулировки практически от нуля и до практически 100%, очень простая и малогабаритная, благодаря применению специализированной микросхемы. А так же имеет возможность плавного пуска. На россыпных элементах подобных характеристик так просто не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Praktic , Вы так и не поняли сути моей претензии. Мне глубоко похрен, что и куда ВЫ ставите. У меня есть своя проблема, для решения которой я и открыл эту тему. Повторюсь: "Какое отношение ВАШ личный опыт имеет к решению МОЕЙ мроблемы?"

Я понимаю, что Вы хотите похвастаться, но МНЕ-то от ВАШЕГО хвастовства какая польза?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

@PrakticПовторюсь: "Какое отношение ВАШ личный опыт имеет к решению МОЕЙ мроблемы?"

А что, разве КР1182ПМ1 не решает Вашу проблему, озвученную в этой теме?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Её надо покупать. Нет такого желания, хочется использовать накопленное в загашниках непосильным трудом.

Да и дело не в этом. Если бы вопрос был задан "юным дарованием", то для набора им опыта совет от @Praktic  был бы "в жилу". Но неужели я выгляжу настолько прискорбно, что нуждаюсь в подобных советах?

Ну надо же хоть немного дифференцировать, что и кому советовать!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...