Перейти к содержанию

Датчик для мебельной подсветки


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте о гуру форумов!

Я профессиональный мебельщик и специализируюсь на шкафах-купе. Последнее время вся дорогая мебель оснащается автоматической подсветкой, я стараюсь не отставать, но на шкафе купе это не просто. Какие есть варианты:

1. Микропереключатель с колесиком. У меня дома на них все ящики работают. Система достаточно простая но некрасивая, под ящиком спрятать можно, но на видное место не поставишь. Для шкафа подходит только если у него две двери, либо если есть возможность подобраться к верхней направляющей сверху, со стороны потолка, а это бывает редко. У себя дома я так попробовал, но китайские переключатели отлично работающие на 12в при подключении 220в срабатывают раз 5-10 потом залипают и приходится по ним постучать чтобы заработали. Что с ними такое, не пойму. Но это пока что моя основная идея.

2. Датчик движения. Сейчас у меня в шкафу подсветка включается от него, но не все так просто. Датчик не может охватить весь шкаф, и я планировал активировать его сдвигом средней двери. Ну, жена когда открывает свою сторону он срабатывает всегда, при открывании общей середины так же, а когда я лезу в свою часть я двигаю среднюю дверь и он должен активироваться. А он падла, дверь вообще не видит, реагирует только на человека и получается что в моей половине шкафа свет не включить без полного открытия средней двери. Короче вариант тоже годный но только для шкафов с единой (без перегородок) антрисолью.

3. ИКЕА. У них подсветка сделана как я понял на ИК датчиках. Мне очень понравилось и я хотел было даже их скопировать, но тут внезапно осознал, что напрочь забыл и основы электротехники и программирование которые изучал 20 с хвостиком лет назад. Заказал из китая ардуинку с набором датчиков, побаловался, попробовал приспособить ИК датчик к мебели. Работает, но он требует отдельного корпуса, блока питания на 5в, реле.. а дальше я запутался и плюнул.

4. ИК датчики. Они продаются в Леруа по 500р в других магазинах по 700-800р. При том что ИК датчики для ардуино стоили 25р за штуку. Их я даже не рассматривал так как для себя я и по дешевле решения найду, а на продажу такой вариант не годится, так как цена слишком задирается.

Итак знатоки вопрос: Нужен датчик работающий от 220в, срабатывающий от движения объекта на расстоянии не менее 4 - 5 см перед ним, имеющий компактный "элемент срабатывания" (не знаю как назвать, ну типа микросхема отдельно излучатель  отдельно на длинном проводе) и относительно невысокой стоимостью.

Евгений

г.Озерск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С микропереключателями и герконами, как мне кажется, не совсем айс, ведь если дверь не много не дозакрыл, то лампа будет гореть всё время пока не закроешь дверь до конца ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня как то оккупировали сборщики   А можно так ? А можно так ? Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане )) Потом полазил по ихним сайтам Оказывается там все есть)))  Установщики начинают извращатся  - ставят подешевле  -клиету сумму другую выговваривают  Вот хряки думаю  На сборке На фурнитуре Еще и на электронике  :aggressive:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витала сказал:

Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане ))

совершенно верно - все давно есть - не стОит изобретать колесо ... ну и не бывает за трояк соболей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 19:51, tilarids сказал:

Геркон с магнитом - не, не слышали ?

Чтобы срабатывал за 5см от объекта? Нет не слышал. А такие бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 20:08, Витала сказал:

Меня как то оккупировали сборщики   А можно так ? А можно так ? Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане )) Потом полазил по ихним сайтам Оказывается там все есть)))  Установщики начинают извращатся  - ставят подешевле  -клиету сумму другую выговваривают  Вот хряки думаю  На сборке На фурнитуре Еще и на электронике  :aggressive:

Да, мы такие. Работа у нас такая, брать части, собирать из них целое и продавать втридорога. И нам проще самим что-то собрать, чем где-то втридорога покупать у таких же как мы сборщиков. По этому-то я и здесь, на вашем форуме. Мне нужен датчик который будет срабатывать за 5 см от объекта.  Может в интернете они и есть, только я не знаю как мне правильно запрос сформулировать и на каких сайтах искать. Может хоть вы подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

нам проще самим что-то собрать, чем где-то втридорога покупать у таких же как мы сборщиков. По этому-то я и здесь, на вашем форуме.

и поскольку ты КОММЕРСАНТ, то и раздел твой тут - РАБОТА ... ты делаешь деньги - на тебе электронщики сделают деньги, а то получается -народная мудрость:  поездка в рай на чужом "аппарате" :D

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

такие бывают?

и не такие бывают .... но к ним - все равно - силовая часть нужна и обработка сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Натянуть леску вдоль всех дверей. От каждой двери  резиновый  ниппель в середину  которого пропустить внутрь леску, а края ниппеля закрепить к створкам двери. Длинна этих штуковин по методу тыка выбрать на условие нужного трения. Леска закреплена на пружинах с двух сторон шкафа в верху над дверями. При открывании любой двери леска обязательно будет смещаться. Остается прикрепить два контакта с центральным подвижным от этой лески. Контакты замыкаются на момент движения любой двери и в любую сторону. Далее спаиваем схему реле времени с регулируемой задержкой. Выставляем от 2 до 5 минут. На этом вся проблема думаю исчезает. Такой вариант самый простой и надежный. 

Изменено пользователем аlеx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, аlеx сказал:

Натянуть леску вдоль всех дверей. От каждой двери  резиновый  ниппель в середину  которого пропустить внутрь леску, а края ниппеля закрепить к створкам двери. Длинна этих штуковин по методу тыка выбрать на условие нужного трения. Леска закреплена на пружинах с двух сторон шкафа в верху за дверями.

что-то подобное уже проходили .... :D

 

123456.jpg.5a3247341785e69b85db19039735312f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...