Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Евгений

Датчик для мебельной подсветки

Recommended Posts

Guest Евгений

Здравствуйте о гуру форумов!

Я профессиональный мебельщик и специализируюсь на шкафах-купе. Последнее время вся дорогая мебель оснащается автоматической подсветкой, я стараюсь не отставать, но на шкафе купе это не просто. Какие есть варианты:

1. Микропереключатель с колесиком. У меня дома на них все ящики работают. Система достаточно простая но некрасивая, под ящиком спрятать можно, но на видное место не поставишь. Для шкафа подходит только если у него две двери, либо если есть возможность подобраться к верхней направляющей сверху, со стороны потолка, а это бывает редко. У себя дома я так попробовал, но китайские переключатели отлично работающие на 12в при подключении 220в срабатывают раз 5-10 потом залипают и приходится по ним постучать чтобы заработали. Что с ними такое, не пойму. Но это пока что моя основная идея.

2. Датчик движения. Сейчас у меня в шкафу подсветка включается от него, но не все так просто. Датчик не может охватить весь шкаф, и я планировал активировать его сдвигом средней двери. Ну, жена когда открывает свою сторону он срабатывает всегда, при открывании общей середины так же, а когда я лезу в свою часть я двигаю среднюю дверь и он должен активироваться. А он падла, дверь вообще не видит, реагирует только на человека и получается что в моей половине шкафа свет не включить без полного открытия средней двери. Короче вариант тоже годный но только для шкафов с единой (без перегородок) антрисолью.

3. ИКЕА. У них подсветка сделана как я понял на ИК датчиках. Мне очень понравилось и я хотел было даже их скопировать, но тут внезапно осознал, что напрочь забыл и основы электротехники и программирование которые изучал 20 с хвостиком лет назад. Заказал из китая ардуинку с набором датчиков, побаловался, попробовал приспособить ИК датчик к мебели. Работает, но он требует отдельного корпуса, блока питания на 5в, реле.. а дальше я запутался и плюнул.

4. ИК датчики. Они продаются в Леруа по 500р в других магазинах по 700-800р. При том что ИК датчики для ардуино стоили 25р за штуку. Их я даже не рассматривал так как для себя я и по дешевле решения найду, а на продажу такой вариант не годится, так как цена слишком задирается.

Итак знатоки вопрос: Нужен датчик работающий от 220в, срабатывающий от движения объекта на расстоянии не менее 4 - 5 см перед ним, имеющий компактный "элемент срабатывания" (не знаю как назвать, ну типа микросхема отдельно излучатель  отдельно на длинном проводе) и относительно невысокой стоимостью.

Евгений

г.Озерск

Геркон с магнитом - не, не слышали ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

С микропереключателями и герконами, как мне кажется, не совсем айс, ведь если дверь не много не дозакрыл, то лампа будет гореть всё время пока не закроешь дверь до конца ...

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Меня как то оккупировали сборщики   А можно так ? А можно так ? Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане )) Потом полазил по ихним сайтам Оказывается там все есть)))  Установщики начинают извращатся  - ставят подешевле  -клиету сумму другую выговваривают  Вот хряки думаю  На сборке На фурнитуре Еще и на электронике  :aggressive:

2 часа назад, Витала сказал:

Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане ))

совершенно верно - все давно есть - не стОит изобретать колесо ... ну и не бывает за трояк соболей ....

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Guest Евгений
14.01.2020 в 19:51, tilarids сказал:

Геркон с магнитом - не, не слышали ?

Чтобы срабатывал за 5см от объекта? Нет не слышал. А такие бывают?

Guest Евгений
14.01.2020 в 20:08, Витала сказал:

Меня как то оккупировали сборщики   А можно так ? А можно так ? Можно все !!! Зависит от полноты налитого стакана и шелеста в кармане )) Потом полазил по ихним сайтам Оказывается там все есть)))  Установщики начинают извращатся  - ставят подешевле  -клиету сумму другую выговваривают  Вот хряки думаю  На сборке На фурнитуре Еще и на электронике  :aggressive:

Да, мы такие. Работа у нас такая, брать части, собирать из них целое и продавать втридорога. И нам проще самим что-то собрать, чем где-то втридорога покупать у таких же как мы сборщиков. По этому-то я и здесь, на вашем форуме. Мне нужен датчик который будет срабатывать за 5 см от объекта.  Может в интернете они и есть, только я не знаю как мне правильно запрос сформулировать и на каких сайтах искать. Может хоть вы подскажете.

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

нам проще самим что-то собрать, чем где-то втридорога покупать у таких же как мы сборщиков. По этому-то я и здесь, на вашем форуме.

и поскольку ты КОММЕРСАНТ, то и раздел твой тут - РАБОТА ... ты делаешь деньги - на тебе электронщики сделают деньги, а то получается -народная мудрость:  поездка в рай на чужом "аппарате" :D

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

такие бывают?

и не такие бывают .... но к ним - все равно - силовая часть нужна и обработка сигнала.