Перейти к содержанию

Стабилизатор работает очень странно


Рекомендуемые сообщения

Помогите, уже неделю долблюсь
Собрал бп по этой схеме на lm338. Ток не подымался выше 0.68 ампер. Думаю, может подделка, поставил КР142ЕН22А. Теперь ток ограничивается до 0.95 А. При подключении стабилизатора к другим бп держит заявленный ток нормально (около 5 ампер).
Питаю от трансформатора тороидального (пробовал другие, не помогло) 20 вольт 10 ампер, диодный мост на 35 ампер, конденсатор на 6800 мкф. Конденсаторы со схемы разместил на ножках кренки. 
Что с этим делать? Просто полтергейст какой-то

image-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ilya_orel00 сказал:

ток ограничивается до 0.95 А

Какое при этом напряжение на выходе? Каково сопротивление нагрузки? Как меняется выходное напряжение при изменении сопротивления нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110Это ток кз. Вот если подключить к мощному бп, то ток кз почти 9 ампер, а здесь всегда 0.95 при любом напряжении

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

ток кз почти 9 ампер

У этого стабилизатора максимальный ток нагрузки - 7,5 А.

4 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

если подключить к мощному бп

В чем тогда разница между "мощным" БП и Вашим?

Что на входе стабилизатора при КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sanya110 мощный бп не мой, а казеный)))

Что на входе не знаю, но я не могу понять почему от него стабилизатор нормально работает, а от моего трансформатора нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так чтобы это понять, и нужно делать замеры и сравнивать, а не гадать на кофейной гуще.
И зачем измерять ток КЗ стабилизатора, какой в этом смысл?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между "Вашим" и "казенным" - не в принадлежности, а в электрических характеристиках. О них и спрашивал.

Если с одним БП стабилизатор работает нормально, а с другим нет, тогда почему Вы ищете причину именно в стабилизаторе?

4 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

Что на входе не знаю

Это единственная проблема для того, чтобы

5 минут назад, ilya_orel00 сказал:

понять почему от него стабилизатор нормально работает, а от моего трансформатора нет

 

P.S. Я бы точно не выдержал, продолбившись неделю, не измерить под нагрузкой входное напряжение. Завидую Вашей силе воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Ну так чтобы это понять, и нужно делать замеры и сравнивать, а не гадать на кофейной гуще.
И зачем измерять ток КЗ стабилизатора, какой в этом смысл?

:D В прошлой теме всё это уже спрашивали.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ilya_orel00 сказал:

а от моего трансформатора нет

Схема стабилизатора никак не может работать от транса, потому что после транса идёт переменка :spiteful::crazy::)

Это для начала. 

Вторым будет предположение, если у автора сего творения после транса таки есть выпрямитель (ещё смотря на каких диодах) и ёмкость, то может ли трансформатор обеспечивать необходимую мощность? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже было

Варианта два 

Либо тр-р дохлый и не может выдать нужную мощность

Либо наоборот тр-р очень мощный  и стаб ограничивает рассеиваемую на нём мощность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka Вы читать умеете? Я подробно описал характеристики транса и выпрямителя

@blak566 когда я подключил более слабый трансформатор, ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ilya_orel00 сказал:

 подключил более слабый трансформатор, ничего не изменилось

Хорошо,какие параметры других бп которые норм работали?

Надо вольтметр подключить между входом и выходом и нагружать , макс ток  будет при разнице напряжений 4-10В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ilya_orel00 сказал:

Я подробно описал характеристики транса и выпрямителя

Это могут быть всего лишь просто буквы и цифры, но не сами характеристики как оценочные показатели свойств объектов материального мира. Характеристики предпочтительнее получать с помощью измерительных приборов, к чему Вас старательно и склоняют, дабы избежать "полтергейста"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

всего лишь просто буквы и цифры

А если учесть, что автор склонен измерять силу тока именно в режиме короткого замыкания, то даже и к уже озвученным параметрам стоит отнестись с большой осторожностью. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

автор склонен измерять силу тока именно в режиме короткого замыкания

Этот народный метод сродни процессу проверки емкости батарейки "на искру".

Кстати, его весьма успешно унаследовали и проверяльщики литиевых аккумуляторов:

"А вы знаете, что у аккумуляторов 18650 "18" - это диаметр, а "650" - длина? А ещё, если для замеров использовать старый советский штангенциркуль, то можно вживую увидеть, как впечатляюще горит литий. И еще узнать, что новый кухонный стол в "Икее" стоит всего 3 499 ₽..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

 к уже озвученным параметрам стоит отнестись с большой осторожностью. :D

я измеряю ток кз трансформатора пока провода на мультиметре не начнут плавиться. 17 ампер намерял

10 часов назад, blak566 сказал:

Хорошо,какие параметры других бп которые норм работали?

комповый бп обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

17 ампер намерял

Вот молодец! Ещё немного поднажми - провода возьми потолще.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не зря. Провод толще = меньше потери = измерения точней.
17 Ампер - это несерьёзно!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решил проблему запараллеливанием трех лм317. Получил аж 7 ампер тока кз. Подключил галогенку, потребляющую 1.22 ампера на 12 вольт. Напруга просела на 1 вольт.

Кстати толстыми проводами я померил, также 17 ампер получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ilya_orel00 сказал:

Напруга просела на 1 вольт.

Где просела? На выходе стабилизатора? Это никуда не годится (без шуток).
Так что проблема не решена. Шоу маст гоу он.

И, кстати, нормальных измерений мы так и не дождались, кроме бессмысленных замеров тока КЗ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎1‎/‎15‎/‎2020 at 7:29 PM, ilya_orel00 said:

Что с этим делать?

А чего вы хотите добиться и зачем вам это надо?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...