Перейти к содержанию

Подскажите светодиоды для подсветки в аквариум


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Это бред воспалённых мозгов и недостаток знаний.

Ну проясните тогда, в чем разница между 2700 и 7000 К ?

17 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Дайте растениям нужный состав воды по жёсткости,удобрения и углекислый газ. И ни каких водорослей не будет.

Это вы сейчас про травник говорите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, это спектр. Вот от спектра и зависит потребление растениями CO2. Если подобрать нужный, то растения будут перерабатывать всю химию, тем самым, не давая развиваться водорослям (а они есть абсолютно в любом аквариуме). Сила света тоже очень важна. В 30 л. толщина воды не сравнится с, например, 200 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не совсем так,но близко к теме. Просто погруженные растения имеют до 70% углерода в своём составе. Поэтому им крайне необходим со2. С подачей со2 даже обычный подорожник растёт и развивается под водой.

Вообще,ни когда не приравнивайте сельскохозяйственные наработки к аквариумным технологиям. У аквариумных растений совершенно другой метаболизм,другое строение. Я упоминул голубые диоды. И это не просто так. Именно этот спектр отвечает за красную пигментацию растений. В противном случае придётся светить не менее 11 часов в сутки.

Общая картина аквариумного света отягощается ещё и мировосприятием человека. Кому то нравится чуть жёлтый,кому то чуть синий оттенок  В природе оттенки света сильно меняются от утра к вечеру,от сезона,от облачности и осадков. Чисто белого цвета не бывает. Более того - он мёртвый,не живой.

Ради интереса посмотрите как делают примитивные аквасборки https://e-neon.ru/spetssvet-1/spetssvet-moduli/neo-q-13xte-aqua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот к таким вещам нужно стремиться http://reefbuild.com/12х-led-сборка-для-пресноводного-аквариум/

Правда авторская работа неоправдано дорога,но концепция правильная. Очень неплохой свет получается на СОВ сборках,но тут нужно стремится найти сборки с высоким коэффициентом цветопередачи. Многих такое решение устраивает.

Моя работа пока стопорнулась из за карантина. Я хотел попытаться сделать максимально дешёвый светильник из товаров класса ширпотреб. Столкнулся с многими трудностями - от крепежа до покраски,не говоря о процессе покупки ,приобретения комплектующих. Наша торговля,это просто кашмарр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.03.2020 в 14:48, Евгений Лукин сказал:

Я хотел попытаться сделать максимально дешёвый светильник из товаров класса ширпотреб.

Зачем собирать что-то для себя из жолудей и палок ? Как по мне, если человек не готов потратить на себя-любимого, можно обойтись и китайской помощью.

Я вот приобрел диоды 3000, 5000 и 6000 К, поэкспериментирую. Если что-то пойдет не так, всегда можно переделать, в отличии от готового устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5000 не для аквариума. Совершенно не нужная вещь. Кроме проблем с развитием растений ни чего не будет. У меня сейчас примерно такие стоят. Вам лучше оставить 6500 и добавочно диоды фитоспектра. На один красный три синих. 2700 в аквариуме смотрится очень странно и неестественно. Но попробуйте,потом раскажите что получилось.

Диоды какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Но попробуйте,потом раскажите что получилось.

Конечно, отпишусь по результатам.

12 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Диоды какой фирмы?

Чуть позже смогу сказать,

Меня вот больше интересует, если я 5000 и 6000 вместе включу, какой эффект будет ? Или вместо них поставить на 7000 ?

И еще сопутствующий вопрос. Диоды на подложке хочу приделать к аллюминиевому П-образному профилю 2мм. Будет ли достаточно их посадить на термопасту, или нужно дополнительно крепить, чтоб не отклеились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить и фитоматрицу,но свет будет цвета марганцовки. Так делают если выгоняют траву на продажу.

Со спектром 4000-6000 выходит интересная фиговина. Если светить на воздухе на белую бумагу,то свет очень приятный,особенно если высокая цветопередача. Стоит осветить аквариум с растениями,получается полная фигня! Начинает желтить.

С радиаторами сложно. Цена нормального профиля около 47 рублей за 1 сантиметр! С п образным наверняка придётся ставить обдув. Многое зависит от токов через диоды. До сих пор не пойму в чём нас обманывают со светодиодами. Кпд в реале чуть выше люминисцентных ламп. Но люмки хоть не так греются.

Дешёвые светильники имеют спектр 7000,чтоб ослабить влияние цветности воды. Ну а дорогие применяют сборки по моим ссылкам. Мы можем основным сделать белый цвет,и ставить дополнительные цветные диоды. Циан высветит зелёный,красный красные тона,синий устранит желтизну. Примерно так. Нет пока единой теории. Парни трудятся,но проблемы с приборами и техникой измерения. Да и простыми решениями ни кто не заморачивается.

Как вариант,можно делать по типу светильников АДА. Только металгалогенные лампы заменить на светодиодные матрицы. Скажем так: две матрицы белого цвета и две полосы с фитоспектром небольшой мощности. Белый основная мощность для освещения,а цветные дополнительная для фотосинтеза. Сразу же реализуем режим ступенчатого освещения: 3 часа только фито,3 часа всё и три часа фито. То есть,день с полднем. Это одно из радикальных средств борьбы с водорослями. Время полдня можно регулировать плюс-минус,так же как и световой день.Гораздо проще чем лепить контроллер рассвет-закат.

У дешёвых диодов есть одна неприятность: спектр излучения сильно зависит от угла. Даже на глаз видно,если смотреть сбоку. Я попытался сделать отражатели и получил ощутимо жёлтую часть спектра.Вторая неприятность - не работают они на заявленных токах. Ребята делают много диодов и токи снижают примерно на половину.

Осталось слепить крышку на светильник и защитное стекло,но все магазины закрыты.Будь проклят короновирус,как он не вовремя.  :)

Изменено пользователем Евгений Лукин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Стоит осветить аквариум с растениями,получается полная фигня! Начинает желтить.

Это нормально, благо практически соответствует рассвету и закату, когда свет падает под более острым углом.

9 часов назад, Евгений Лукин сказал:

С п образным наверняка придётся ставить обдув.

Предусмотрел такой исход, будут установлены кулеры от компьютерных БП.

9 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Сразу же реализуем режим ступенчатого освещения: 3 часа только фито,3 часа всё и три часа фито. То есть,день с полднем. Это одно из радикальных средств борьбы с водорослями. Время полдня можно регулировать плюс-минус,так же как и световой день.Гораздо проще чем лепить контроллер рассвет-закат.

Тут не могу согласиться, контроллер в любом случае нужен, вдруг понадобится прилепить автокормушку или включение обдува по температуре, ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сразу и видны все недостатки.Благо что аквариум не старый и растений практически нет.Литров 60? Как по мне,так света маловато.Правда добавив мощности придётся прикупать баллон с газом и линейку удобрений.

На всякий случай даю ссылочку на интересный ресурс. Тут подборка мирового опыта по растительному аквариуму,включая принципы формирования освещения  http://www.amania.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Вот сразу и видны все недостатки.Благо что аквариум не старый и растений практически нет.Литров 60?

Банка запущена под новый год, растений мало, согласен, но в городе ничего нет :), объем 140 л.

6 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Как по мне,так света маловато.

Это только одна планка из 3-х, с диодами на 3000К, в скором времени добавлю 5000 и 6000, думаю будет по-светлее

6 часов назад, Евгений Лукин сказал:

На всякий случай даю ссылочку на интересный ресурс

Благодарствую, почитаю

Только вот почему-то слышен тихий свист, когда включается драйвер. Так и должно быть, или драйвер скоро может выйти из строя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйвере наверняка моточные изделия. Видимо сердечник посвистывает. Можно попытаться найти и залить.

По ссылке очень много интересного,но есть и ошибки,неверные толкования некоторых вещей. Тут ни чего не поделаешь,время бежит,мы работаем. Вообще нужно познакомится с тремя авторами: Том Барр,Эдвард и фирмой Ада. К идеям фирмы нужно прислушаться. Они в своё время покупали рабочие часы у институтов и исследовательских лабораторий. Барр доктор наук в биологии и бессеребряник. Эдвард предложил простой способ содержания аквариума. Правда это касается только его последнего метода pps pro.

Что касается растений,то есть интернет магазины с рассылкой,есть много людей высылающих растения почтой,сдэк. Растения не проблема,даже самые дефицитные. Сложней с химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я доделал в чернове свой светильник на смд линейках. Что хочу сказать по этому поводу?  Фигня полнейшая!!! Ни когда не делайте свет в аквариуме на смд диодах. Тем более из наших магазинов. 

1. Заявленная мощность занижена в два-три раза. Более 6000 люмен не хватает для освещения 80 литров при высоте столба воды 25 см. Светильник из пяти линеек требует БП более 150 ватт.

2. Очень критичны к питающему напряжению. Чуть больше 11,5 вольта и начинают сильно греться.

3. Спектральная составляющая далека от заявленной. Также свет сильно уменьшается к краям светового пятна. Угол излучения 120 градусов - практически не соблюдается по равномерности засветки.

В тоже время,идеально для маленьких банок до 50 литров,особенно узких и не высоких. Очень порадовало применение диммирования. Тут нужно было бы применить ещё и зелёный канал. Регулируя цветные диоды,удаётся высветить все основные цвета растений. Получается эффект глянца из за повышения контрастности. Влияние цветности воды снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгений Лукин сказал:

Фигня полнейшая!!! Ни когда не делайте свет в аквариуме на смд диодах. Тем более из наших магазинов

Правильно.

Раз  фигню купили, фигню и получили.

Люмены соответствуют заявленным?

Мощность занижена, спектр не соответствует, значит и другие параметры как говорится фейк.

Значит линейки - "голимый"  китай.

Критичны к напряжению, так нужно ток стабилизировать, купить нормальный лед драйвер.

Что же на зеркало пенять и т.д..

Купите нормальное освещение, посетите специализированный форум, здесь всё таки радиолюбительский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Более 6000

 

5 часов назад, Евгений Лукин сказал:

более 150

 

5 часов назад, Евгений Лукин сказал:

больше 11,5

 

5 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Фигня полнейшая!!!

Евге́ний Луки́н — писатель-фантаст

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня задача была на первый взгляд простая. Создать вменяемый светильник из товаров ширпотреба.Не применяя ни чего дорогого и дефицитного. Ну,надеюсь что это понятно? Если не очень,то продолжу. Что нужно для светильника на лампах? Лампа и пусковое устройство. Плюс руки.Причём качество зависит практически от самой лампы. Если учесть тот факт,что большинство аквариумистов и паяльник то видели только на ютубе, предлагать им что то считать,подбирать,выискивать - это уж слишком.  Проще продать машину и купить готовый светильник от DNK.

Я прекрасно знаю из за чего не доволен получившейся конструкцией. Изначально был выбран Российский ширпотреб,изначально применены резистивные линейки. Всё это относительно дёшево и доступно. И в ряде случаев имеет прямой смысл для повтора,на что я и указал. Кроме недостатка светового потока,всё остальное оправдало себя. 

А вот теперь,господа настоящие фантасты, подскажите чем померять световой поток в диапазоне фотосинтетической активности растений. Почитаем вместе эту фантастику. Может и подберём что оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2020 в 19:31, Евгений Лукин сказал:

Фигня полнейшая!!! Ни когда не делайте свет в аквариуме на смд диодах. Тем более из наших магазинов. 

В корне не согласен. Тоже собрал LED-освещение, и что хочу сказать. Небо и земля. На диодах свет намного насыщеннее, растючка начала пузырять, а это значит, что сделал что-то правильно (теперь главное пересветом не заниматься, чтобы водросля не полезла. В качестве примера выкладываю фотки (админы, извините за скрины с логотипами).

Две  светодиодные лампы по 90 Вт1.jpg.f46855a61d7676bfb237c531d17c6783.jpg

Светодиоды: 10шт по 5000 и 10шт по 6000К3.jpg.fa60eb54071a9127b413da912a28b2e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ДеКодер сказал:

На диодах свет намного насыщеннее

Нет ощущения, что визуально не хватает красного, в плане яркости окраса жителей?

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Markman сказал:

визуально не хватает красного, в плане яркости окраса жителей?

Нет, таких ощущений не испытываю :), нужно будет еще 3000 добавить, думаю будет более естественнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Евгений Лукин сказал:

Изначально был выбран Российский ширпотреб,изначально применены резистивные линейки. Всё это относительно дёшево и доступно

Опять своё.

Если вы изначально взяли гавно китайского подвалпрома, то и получили это же самое.

Зачем же пенять на зеркало, когда ...

Покупай нормального качества за нормальные деньги.

11 часов назад, Евгений Лукин сказал:

господа настоящие фантасты, подскажите чем померять световой поток в диапазоне фотосинтетической активности растений.

Вас же направили на специализированный форум, здесь радиолюбительский форум.

Большинству это (см. цитату выше) без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДеКодер сказал:

думаю будет более естественнее

Не зацикливайтесь на цветовой температуре, как такова она не является показателем спектра.  Естественность же характеризуется индексом цветопередачи( схожестью спектра с спектром солнца.  Преимущественно, за некоторыми, специфическими исключениями, низкий индекс цветопередачи осветительных светодиодов именно из-за малого излучения в красной части спектра, вплоть до ик.  
Ну и пара картинок, на обоих характеристика белых светодиодов одинаковой цветовой температуры. Но светодиоды на разные, по химии и излучению кристаллов, и разном люминофоре.  На одном есть синяя горбылина, на другом нет и индекс цветопередачи получше аж 95%. Но всё же в обоих не хватает красного и индекс цветопередачи не дотягивает до солнца.   
Вполне понятно, что естественность это субъективное личное восприятие. Поэтому это не советы, а так сказать, для ознакомления.  
P.S. У меня есть знакомый, с хобби связанным с ценными породами дерева. Так он очень недоволен бытовыми светодиодными лампами, именно из-за цветопередачи. Использует галогеновые лампы, чья спектральная характеристика активнее в красной части, ну и близость к солнцу 97%, не хватает до ста немного синего. 

 

PicsArt_04-13-10.41.39.png

PicsArt_04-13-10.43.30.png

Изменено пользователем Markman
картинки

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДеКодер сказал:

корне не согласен. Тоже собрал LED-освещение, и что хочу сказать. Небо и земля

Абсолютно с этим согласен, делал на диодах которые советовал выше. Доволен, как слон. У самого 3 аквариума. 150л 35л и 15л.

PS.

Тернеций побольше надо, они стайные, в Ваш объём отлично впишутся 10-15. и пяток барбусов мшистых будет воще интересная движуха. Ну а так, я за цыхлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...