Jump to content
kLikwin

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ИЗ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИЗИКЕ

Recommended Posts

Дорогие товарищи , прошу помогите пожалуйста с вот этой задачей .Я просто сижу 4 часа и никак не могу ее решить может я такой тупой или чего-то не понимаю,но даже смоделировав такую схему в компьютерной программе все равно не смог решить.
заранее спасибо)
P.S рисунок 2 это он и есть там просто опечатка.

Безымянный.png

49 minutes ago, kLikwin said:

с вот этой задачей

Разделите реостат пополам на два одинаковых резистора R/2 и перерисуйте схему. Сразу станет понятно, как надо считать.

Guest др Бест

увеличится напряжение на нагрузке

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Guest др Бест
2 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Разделите реостат пополам на два одинаковых резистора R/2 и перерисуйте схему. Сразу станет понятно, как надо считать.

Солидарен, так проще визуально и по формуле раскидать/рассчитать сопротивление

675049820_.jpg.27bb40146e46124d340ad7d9ab31a08e.jpg

Пусть R1=R2=0.5,

R3=1.

Посчитайте ток I, затем вычислите, зная ток, напряжение на R1. Тогда напряжение на нагрузке будет U-найденное напряжение.

Пересчитайте все, приняв R3=2.

Удачи!

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

смотрим картинку от @КЭС 

Uпит = I * [R1 + R2*R3/(R2+R3)]

Uн=I * [R2*R3/(R2+R3)]

для первого случая

R1 = R2 = R/2 ; R3 = R ;

Uпит = I * [R/2 + R/2*R/(R/2+R)] = I * 5/6R

Uн1=I * [R/2*R/(R/2+R)] = I* 1/3R

Uн1/Uпит=[ I * 1/3R]/[ I* 5/6R] = 2/5 ;

Uн1=2/5Uпит

для второго случая

R1 = R2 = R/2 ; R3 = 2R ;

Uпит = I * [R/2 + R/2*2R/(R/2+2R)] = I * 9/10R

Uн2=I * [R/2*2R/(R/2+2R)] = I* 2/5R

Uн2/Uпит=[ I * 2/5R]/[ I* 9/10R] = 4/9 ;

Uн2=4/9Uпит.

найдем отношение Uн2/Uн1= [4/9Uпит]/[2/5Uпит] = 10/9 = 1.11(1)

Uн2=1.11(1)*Uн1

Ответ: напряжение увеличится в 1.1(1) раза.

18 часов назад, IMXO сказал:

Ответ: напряжение увеличится в 1.1(1) раза.

у меня тоже самое получилось

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

4 часа назад, mvkarp сказал:

Что-то у меня получается в 1,08 раз.

"Профессор это гениально...."  ,  то шо на вход вы подаете 1в , а на выходе получили 1,2в не на какие мысли не наводит? и да если поделить напряжение на сопротивление получицо сила тока, а не напряжение....

4 часа назад, colorad сказал:

Такой подход

имеет право за жизнь, только числитель со знаменателем  перепутал местами....

@IMXO , спасибо!
Извиняюсь, что усомнился в Ваших расчетах.
Да, это у меня гениально получилось - 1,2 из 1. :)
Хорошо отдохнуть, наверное, нужно.

Вот, лошара! :(

Книга1.xlsx

Edited by mvkarp

1 час назад, mvkarp сказал:

Хорошо отдохнуть, наверное, нужно...

Вы ведь почти два года отдыхали. Куда больше-то? Просто старайтесь не участвовать в темах, где кто-то что-то считает, или симулирует. Это удел молодых энтузиастов с уймой свободного времени и большой тягой к самоутверждению.  Не имеет смысла забивать  свою голову чужим математическим мусором, при наличии на форуме огромного числа тем,  где люди просто разговаривают между собой, и где вам никогда не придётся извиняться.

6 минут назад, Qdanah сказал:

Куда больше-то?

Вы, наверное, не в курсе, кто я и что я. Тем более, утверждать и указывать что мне делать, извините, не Ваш пока что удел.
Наберите  рейтинг (не цифры под статусом, а среди форумчан), тогда и поучайте меня.
Пока пропускаю мимо Ваши высказывания. Надеюсь, Вы не из гадостей своих их высказали.

@mvkarp , рад вашему визиту. Давненько.

По поводу "олимпийской задачи" - надеюсь, вопрос не разводка на "слабо". Учащимся лучше помогать проверкой.

16.01.2020 в 21:52, КЭС сказал:

675049820_.jpg.27bb40146e46124d340ad7d9ab31a08e.jpg

Пусть R1=R2=0.5,

Прием, позволяющий, как мне кажется, в данном случае оптимизировать расчет:UPR.PNG.03c9809dff4c8ca2acdbb527d4dbd023.PNG

Остается уточнить суть вопроса: отношение требуется или разность?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. У нас ЧП. У трансформатора от радиотехники оторвался медный провод первички, который шел на перемычку. Оторвался прям под корень, даже вывода не видать... Шо делать?

• By Buhaha
      Здравствуйте,
      У меня такой специфичный вопрос, как сменить направление тока без механического воздействия? Например, есть подключенная схема электромагнита и нужно с помощью программы сменить направление тока, тем самим сменив полюса. 
      Заранее спасибо!
    • By лопух
      Здравствуйте.
      Есть плата защиты от усилителя " Radiotehnika У-101с".
      Хотелось пристроить её в усилитель, но она похоже неисправна. При подключении к питанию (однополярное 27Вольт), реле не щёлкает.
      Транзисторы (не выпаивая) пощупал мультиметром - не звенят, обрыва (вроде) нет.
      Три мелких конденсатора заменил на новые (ну а вдруг).
      Подскажите, что можно проверить, куда посмотреть - померить?
      Заранее спасибо всем)
      Да, и схема, немного не такая, как в сети. Самое похожее, что нашел - прикреплю здесь.

• By jon9994
      Господа помогите с ремонтом чудо-зверя!!!!!!!!!! Попался в руки Радиотехника Уп-001 в идеальном состоянии,даже с пломбами. При включении ведёт себя вроде-как адекватно,загорается индикатор включения,гула или посторонних звуков нет. При подключении к унч и компьютеру в акустике звук весьма тихий,еле  слышен. Но самое интересное,что звук меняется при регулировки нч,вч и становится громче и тише (если можно так сказать) при вращении ручки регулятора громкости. Подскажите куда лезть в первую очередь?
      118_up-001.rar
    • И что скажете про звук?...Я тоже как то послушал дудук на 300В. А потом был в шоке какая искажуха у это УМ по приборам. 
    • Конечно.... Народ-то может не понять объёма оговариваемой суммы, предназначенной  для жизни простых людей  ...  Могут и по наглому рылу резко заехать.... Кулаком... В прямом эфире. А это  огромная потеря рейтинга. 
    • Продам конденсаторы NICHICON 10000 × 80  Б/У 8 шт.Все проверенны. Цена 2000 руб.+пересыл. О/У OPA604AP  Оригинал. 10 шт. 2000 руб.+ пересыл.
    • У меня B&W603, но я не про звук, а про измерения.
    • а можно не покупать) преобразователь на эти токи стоит от 1.5- и выше - здесь в районе 300р - все включено , это дело каждого )
    • Добавим в игрушки две TL431-e и получается падающая характеристика . Входной ток при к.з. - порядка 100мА  . Напрашивается вариант уменьшить потери на датчике тока R1, переставив его в точку , где нет возвратного тока через индуктивность ,  но устойчивой работы  при простой схемотехнике не получилось . Из простых и надежных решений   - можно купить готовый  преобразователь на али или сделать параметрический на резисторе и стабилитроне (гарантированно не поддельных ) Для зимнего варианта будет еще и подогрев куда-нибудь . Автогенератор_431.asc
    • Предварительно хочу отчитаться... Всё делал по этой статье..(как и указали в теме).. http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/nagruzka.htm Всё получилось с первого раза ( для моих знаний ,,само-то,,) Печать разводил по новой..(в дип) Подвигали детали , спасибо KLARUS помог , печатка красивая вышла. Можно делать , я спаял заработала. Был раньше блок питания , со стрелочным амперметром , я тогда,, накосячил,, Нарисовал шкалу маркером, (он оказался  ,,толстым,,) всё размылось, тьфу, самому стрёмно.. (может у кого есть шкалана 10 А. которую можно на принтере распечатать, очень был бы признателен..) Ну а так процесс.. (соседей предупредил , давно знают  что , если ,,прибор,, выкидывать ,  положат ко-мне в коробку, не,, нУжон,, сам выкину) Корпус от тостера, (помудохался , надо было выбросить, но ,,блестючий,, ,,сука,, зацепил) Дремель , паяльник , дрель , луЧковой лобзик по дереву и напильники сделали своё дело.. Немного картинок ...   Nagruzka.lay6 Nagruzka- 2.lay6 Немного с шунтом ,,пролетел,, но знаю на сколько, так-что не беда.. Питается от 12 стабилизированных..  
  • Create New...