Перейти к содержанию

Индикатор сигнала Центрального Процессора


Гость Григорий

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! Возможно- ли сделать индикатор работы ЦП синусоидальной формы, как в аналоговом осциллографе. Сам я это не разработаю, поэтому, если кто-то может сделать схему, а лучше всего готовое устройство (естественно не бесплатно) буду очень признателен.

Без имени 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мутноватое ТЗ. По каким критериям должна определяться "работа ЦП"?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Моя вина, что я не описал сразу. Думал меня поймут.)) Мне нужно физическое устройство с экраном, как у осциллографа. Которое можно подключить к материнской плате, чтобы оно показывало работу ЦП. Я не знаю, как точно это описать. Думаю, что это генератор импульсов синусоидальной формы частота которого регулируется изменением частоты или уровнем загрузки ЦП и выводится на экран наподобие осциллографа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, нужен монитор, отображающий график загрузки процессора, типа как в диспетчере задач? Только там синусоид нет, да и не может их быть. 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблемы? Установите приложение HiASM. Видеоуроков по ней тьма на ютубе. Создайте в ней приложение работающее фоном. Параметр загрузки процессора выдавайте на COM порт. Далее через переходник на МК. И далее визуализируйте  параметр загрузки процессора как вам угодно. Но думаю будет красивше, если параметр загрузки будет влиять на амплитуду синуса.

Уверен, что такие самоделки уже существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. Не советую для вывода этого синуса использовать распространенный дисплей типа nokia5110, так как изображение его довольно инертно. Т.е. если на нем нарисовать горизонтальную полосу и быстро ее опустить вниз, то за этой полосой будет виден серый(градиентный) след. Это я иногда использую в своих самоделках при стирании содержимого экрана. Горизонтальная или вертикальная полоса пролетает по экрану, стирает его содержимое и при этом оставляет симпатичный серый след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, когда автору озвучат стоимость разработки данной "безделушки", энтузиазм его значительно уменьшится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если нет желания само обучаться, то искать готовое и пробовать повторять. Вот первая попавшаяся поделка для вывода загрузки ЦП на стрелочный индикатор. И на сайте этого форума что-то подобное видел без использования МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость sanya110 сказал:

я не описал сразу

Вы и сейчас ничего не описали. :(
 

5 часов назад, Гость sanya110 сказал:

... показывало работу ЦП. Я не знаю, как точно это описать.

Совершенно непонятно, какую работу процессора это устройство должно показывать?
Вы приводите на экране осциллографа некую синусоиду.  Причем, импульсный процесс возникновения и спада колебаний.
Если желаете зафиксировать процесс генерации тактовой частоты процессора, то при отсутствии понятий о регистрации частот в Гигагерцы у Вас вряд-ли что получится.
Если хотите регистрировать выполнение неких инструкций процессора, то здесь - полное "До свидания!". Увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экране мне нужна просто визуализация работы ЦП, например: амплитуда это - % использования процессора в данный момент времени, а частота это - скорость процессора в ГГц.

Я представляю себе это таким образом. Есть генератор син. сигнала у него есть, регуляторы амплитуды и частоты этого сигнала, которые выводятся на экран. Как сделать управление этими параметрами с материнской платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Григорий сказал:

Как сделать управление этими параметрами с материнской платы?

Написать в разделе РАБОТА, услышать стоимость разработки и угомониться .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость Григорий сказал:

например: амплитуда это - % использования процессора в данный момент времени, а частота это - скорость процессора в ГГц.

К сожалению, Вы абсолютно не понимаете работу процессора. Частота работы процессора это некая константа. Её, конечно, можно изменить, но стабильность работы при этом останется величиной случайной.

По поводу амплитуды - это вообще бред. Тактовый генератор работает на одной и той же амплитуде в любом состоянии процессора. Сразу после этого генератора стоит компаратор, который преобразует синусоиду в импульсы.
Потом ... Много чего потом.

Выше сказанное - это для простейшего описания работы процессора. На самом деле все гораздо сложнее.

И, как правильно заметил @KRAB ,

7 часов назад, KRAB сказал:

услышать стоимость разработки и угомониться ....

ФФсего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну частота то может меняться (переключаться), в зависимости от загрузки. Только вот синусоида, с меняющейся амплитудой и периодом не очень показательна. Стандартные виндовые графики, которые рисует диспетчер задач, куда более наглядны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...