Перейти к содержанию

Приёмник ду на ATMEGA8 и протокол RC5


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Есть самодельное устройство радиоприёмника на него я планирую всё таки поставить приёмник ду. Нашел в сети очень интересную схему выполненную на ATMEGA8 и с протоколом RC5. И хотя бы немного понятную мне. Да кстати нужно подружить этот приёмник с пультом выполненном на микросхеме SAA3010P насколько я понимаю она тоже работает с протоколом RC5.

Схема:

skhema_du.jpg.90eb02dd93a526db773aaf70ed4b3d64.jpg

Исходники на с:

1_1_ver.rar

Но есть кое какие вопросы для уточнения и поправок.

А именно то что тут сделана возможность подключения максимум до 8 каналов можно ли расширить возможность подключить большее количество каналов задействовав при этом неиспользованные выводы микросхемы. Думаю нужно искать в исходных кодах, но пока не разобрался в этом алгоритме действий изучаю эти скрипты.

И потом тут как я понял кнопки получаются фиксированные реализованы программно это конечно хорошо в каких то функциях так и нужно оставить, а в каких то функциях нужно сделать кнопку без фиксации. То есть пока нажата кнопка функция выполняется как кнопку отпустил функция закончила своё выполнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как опять сделать то нужно. Здесь то я уже разберусь сам мне нужно только небольшую подсказочку. Так сказать толчок и всё дальше я уже сам потому как с языком  С намного проще. Я уже много подсмотрел в уроках по программированию микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А аппаратные вопросы уже решены? В частности, чем и как будете регулировать громкость и коммутировать входы усилителя на разные источники.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, tifaso сказал:

максимум до 8 каналов

Ну можно сделать логически (в смысле цифровой логики).

Есть такие мс - дешифраторы, например 155ид3, 4 входа 16 выходов.

Получается у  атмеги на 4 выходах формируется двоичный код, который дешифрируется на 16 выходов.

Остальные 4 выхода атмеги ещё в 16 выходов.

Итого 32 выхода.

Грубо но вполне:). Да и программу скорректировать под этот расклад:)

Правда на схеме и так свободны 13 ног атмеги.

Так что ид3 долой и ... требуется корректировать программу.:)

11 минут назад, Dr. West сказал:

чем и как будете регулировать громкость и коммутировать входы усилителя на разные источники.

Обдумывать и рисовать схему и ... требуется корректировать программу.:)

Самое время

16 минут назад, tifaso сказал:

и всё дальше я уже сам

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West Вот с этим ещё конечно нужно поработать. Через реле я так понимаю можно скомутировать входы. Собственно я уже реализовал этим путём комутацию питания, а вот аудио сигнал по какой то причине отсутствует.

По поводу регулировки громкости нужно ешё поискать какое нибудь решение. Думаю стоит рассматривать микросхемы цифровой регулировки.

@100482 Мне хватит в районе 20 каналов так что задействовав все выводы можно получить достаточно каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы не с того конца опять начали. Сперва

7 минут назад, tifaso сказал:

нужно ешё поискать какое нибудь решение

а потом уже корректировать программу под это решение. К тому же, многие микросхемы аудиопроцессоров (если вы к ним таки придёте) имеют встроенный коммутатор сигналов и несколько входов, соответственно. Например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Проверил прайсы наших местных магазинов на наличие аудиопроцесоров из предложенной тобой статьи есть в наличии TDA7439. Впринцепи думаю можно будет с ним сделать. Поизучаю пока даташит к этой микросхеме и другую информацию по этой микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же эта конструкция не совсем понятна ведь как я понимаю ей ещё нужно делать управляющий блок. Микросхем на который не достать да и заморочек там сильно много, и прошивать те микросхемы всё равно нечем. Пока даже и не знаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tifaso сказал:

Пока даже и не знаю как быть.

Изучать программирование. TDA7439  и Atmega8 позволят реализовать все ваши хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tifaso сказал:

которые программировать не требуется.

Найди К1506ХЛ1 И К1506ХЛ2,все твои хотелки!!!!И НЕ ИПИ ЛЮДЯМ МОСХ!!!!!!!!!!!!!!!!.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Спасибо не надо. Лучше на ATMEGA8 сделать. Да и всё равно эти микросхемы которые ты назвал не достать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

на ATMEGA8

Дык,её программировать надо и регулировку напряжения-она не будет делать для LM1036.Ипись дальше,кАроче!!!:lol:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мегу я без проблем запрограммирую для этого у меня всё есть. Сейчас вот сложность в том чтобы найти совместимую с пультом микросхему регулировки звука и тембра.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tifaso сказал:

совместимую с пультом микросхему регулировки звука и тембра.

Дурак и не лечишься!!!Тебе подсказали лёгкие варианты!!!!Армянский комсомолец,мля!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

ей ещё нужно делать управляющий блок.

Какой ещё управляющий блок? Микроконтроллер - так он по любому нужен, ИК приёмник тоже. Дисплей - для того, чтобы видеть, что происходит и регулируется, тоже не проблема найти, самый ходовой. Ну разве что, энкодер можно не ставить, хотя и это тоже не дефицит.

017.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr. West сказал:

Какой ещё управляющий блок?

Нахрен ему подсовывать Настюхины с Тимофеем схемы управления аудиопроцессором,он ведь хочет...во... управлять LM1036:DСука,баран....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё до меня сейчас дошло как можно сделать. Соберу я на LM1036 и заместо переменных резисторов DS1804 поставлю которые будут управляться с ATMEGA8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, tifaso сказал:

до меня сейчас дошло

Неа,не дошло!!!Как твоя мега будет на 4 ножках (4 канала регулировки LM1036) дрыгать от 0 до 4,5-5 вольт?

32 минуты назад, tifaso сказал:

DS1804

4 штуки!!!Скажи,ты и вправду идиот,или долго догоняешь?Почему не рассматриваешь вариант с ХЛ1,ХЛ2-соответствующий всем твоим хотелкам на все 100%

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tifaso сказал:

нету в наших магазинах,

Какие нахрен магазины?Чё,телеков(электронов) 4-го поколения с ду не осталось ни у кого?На приемку метала наведайся,стопудово найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Чего какие нахрен телеки, какие металоприёмки. В магазине есть значит беру, нет значит ищу другое решение. Вот и всё. Где попало шариться я не собираюсь в том числе и в инет магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...