Перейти к содержанию

12V 10A 120W LED Dimmable Driver


Рекомендуемые сообщения

Стал счастливым обладателем такого устройства 

http://img.radiokot.ru/files/135899/thumbnail/23koq77o7z.jpeg
У него три клеммных разъёма - с одной стороны 220в фаза, ноль и земля, с другой стороны выход для светодиодов и управляющий канал.

По паспорту выдаёт 12в и до 10а, то есть 120ватт. На практике при подключении двухкратной нагрузки в 240ватт выдаёт чуть больше 10в и 7а, свистит и вырубается по защите через секунду на секунду, то есть вполне достойно (номинал почти тащит), но щас не об этом. У него есть клеммы "0/1-10V". По умолчанию на них 10вольт и на выходе led максимальная мощность. Если поставить резистор и уменьшать сопротивление, то выходная мощность led падает до отключения светодиодов. То есть устройство ведёт себя как задумано даже несмотря на несколько, ээ, "лобовой" подход.

Я хочу рулить диммированием при помощи ардуины, которую надо запитать саму от +5в и до 100мА в пике. Вести из розетки отдельный блок питания 220-5в как-то излишне. Наверняка этот лед драйвер исследован вдоль и поперёк, на алиэкспрессе несколько производителей с идентичным изделием. Поделитесь ссылкой, как взять питание для ардуины с него самого, пожалуйста.

===

В качестве потребителей 2 вот такие пластины - на 2мм пластине алюминия 28х12=336 светодиодов, залитых силиконовым компаундом. Параметры 12V и 70W каждая. Мой драйвер выдаёт 11,92V при подключении обоих (параллельно) и общим током 4,3А, то есть 50W (при одном потребителе 2,4А или менее 30W), но при этом нет даже заметного нагрева. Ещё поэкспериментирую с подачей напряжения на управляющие каналы от внешнего источника, мож удастся из драйвера выжать больше, чем просто при отсутствии соединения между управляющими клеммами.

Когда переменный резистор выкручен на минимальное сопротивление между управляющими клеммами, на выход драйвер выдаёт 0,0V. Если начинать увеличивать сопротивление, то оно увеличивается до 0,04V, а потом сразу до 9+V и светодиоды загораются. Возможно конечно разрешающей способности переменного резистора не хватает, а возможно в драйвер зашита дополнительная логика...
http://img.radiokot.ru/files/135899/medium/23rlqex1d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Артём Хоменко сказал:

Наверняка этот лед драйвер исследован вдоль и поперёк,

Вполне возможно, так и есть, но по этой картинке, со спичечный коробок размером,вам вряд ли что подскажут. Вы бы хоть модель указали.

1 час назад, Артём Хоменко сказал:

а потом сразу до 9+V и светодиоды загораются

Это нормально. В 12 Вольтовых матрицах и лентах светодиоды обычно включены последовательными цепочками по 3 штуки и при напряжении меньше 9 вольт тупо не светят. Т.е. регулировать напряжение от нуля просто нету смысла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 часов назад, Артём Хоменко сказал:

Поделитесь ссылкой, как взять питание для ардуины с него самого,

Схему блока питания приведите, пожалуйста.
Согласитесь, не мне или кому же её искать.

Без схемы, извините, гадание на гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, никакой схемы к нему не прилагалось и гугл ничего не выдаёт. Внутри на плёнке вокруг катушки надпись HRS100W 12VJ, на самой плате дополнительно Z3 EJ44059.

Spoiler

IMG_20200119_182439.thumb.jpg.652c2ceb3bb56abc849dd4d571e433c6.jpg

 

Spoiler

IMG_20200119_182422.thumb.jpg.097a18faf7ac2972049891e63cbbec94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Артём Хоменко сказал:

. Ещё поэкспериментирую с подачей напряжения на управляющие каналы от внешнего источника, мож удастся из драйвера выжать больше, чем просто при отсутствии соединения между управляющими клеммами.

 

так пробовали?

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, войтов said:

так пробовали?

Спасибо, что напомнили. Собственный потенциал между контактами управляющей линии мой вольтметр показал в 9.5V. Подача от 12V аккумулятора через DC-DC step down до 10,7V не привела к видимому изменению яркости светодиодов - я многократно подрыгал проводом от внешнего питания, чтобы убедиться в отсутствии какого-либо видимого эфекта. Дальше увеличивать напряжение я побоялся.

Изменено пользователем Артём Хоменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, войтов said:

может шим не работает?

Не понял мысли, почему не работает? Когда на управляющих контактах чуть больше 0.6V, светодиоды зажигаются и их яркость плавно нарастает пропорционально росту управляющего потенциала до 9.5V. После чего яркость не растёт, даже если подать от внешнего источника ещё большее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообразил, что мультиметр, показывая изменение напряжения, выдаёт осредённые значения и решил посмотреть, что показывает осциллограф. Обнаружил три явных режима работы:

1. Условно выключено, стрелка осциллографа ((с) Латынина) скачет от нуля до полутора вольт хаотично, как шум.

2. Включен ШИМ на частоте 4 килогерца и напряжение скачет от 8 до 12V (фото на режиме минимальной яркости диодов и половинной прилагаются).

3. Включена максимальная мощность - плато в районе 12V.

Я что-то запутался, у меня в итоге это источником тока или напряжения называется?

Сорри за кривоватую картинку - светодиоды засвечивают и камеру телефона так что заслониться тяжело и эффект стробоскопа запечатлён на левой (забыл режим с auto на normal переключить).

Spoiler

IMG_20200120_174647.jpg.e4ab5773ed828a904477d5d1c0d55b4a.jpgIMG_20200120_174735.jpg.7e9f3474874437403de11ac2c593b746.jpg

 

Изменено пользователем Артём Хоменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

21 минуту назад, Артём Хоменко сказал:

 

Я что-то запутался, у меня в итоге это источником тока или напряжения называется?

  Скрыть содержимое

 

Источник напряжения.DUTY сколько при мин и макс яркости?

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно на фото в предыдущем посте, при мин яркости мой осциллограф неспособен отобразить значение, видимо очень мало. При половинной (субъективно) яркости 38.3%, при максимальной 100%

Ещё в копилку информации - ток при коротком замыкании управляющих клемм, то есть при выключении питания светодиодов ровно 1мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На обратной стороне драйвера на конденсаторах есть 12V, 5V и 6.4V.

На фото обратной стороны нанёс напряжения.

 

Spoiler

LedDriverVoltage.jpg

 

Изменено пользователем Артём Хоменко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Артём Хоменко , Ваше описание блока, в частности,

18.01.2020 в 17:53, Артём Хоменко сказал:

У него есть клеммы "0/1-10V".

наводит на мысль, что это и есть внешнее ШИМ управление. Т.е. логической единице соответствуют уровни 1-10 В, логический ноль - все, что менее.
 

19.01.2020 в 19:17, Артём Хоменко сказал:

Собственный потенциал между контактами управляющей линии мой вольтметр показал в 9.5V.

Это как бы намекает на то, что внешнее управление - это транзистор с открытым коллектором или открытым стоком.

Про

20.01.2020 в 14:09, Артём Хоменко сказал:

2. Включен ШИМ на частоте 4 килогерца и напряжение скачет от 8 до 12V (фото на режиме минимальной яркости диодов и половинной прилагаются).

я что-то не понял. О какой ШИМ идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...