Перейти к содержанию

Attiny15L таймер-автомат


Volodiatel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Написал программу для управления двумя нагрузками под сабжевый контроллер. Работать по задумке должно так. Включаем выключатель, подающий питание на освещение и вентилятор, находящиеся в ванной. Загорается свет, запускается вентилятор. Через 1 час свет выключается, вентилятор включается каждые 22 мин на 1 мин. Если выключатель выключить и включить включится только освещение, отсчет времени начнется сначала. режим работы устройства переключится на следующий, то-есть на только освещение, а вентилятор выключится. Следующий режим - только вентилятор работает 22 мин и далее 1 мин каждые 22 мин. Если выключить и сразу включить выключатель, включится освещение и отсчет времени начнется сначала.

Схема проверки устройства и код во вложении. Питание пока осуществляется от отдельного блока питания 5В.

В коде временно для облегчения проверки установлены следующие временные промежутки: время работы освещения 10 сек, время работы вентилятора после отключения устройства  5 сек работает, 5 сек отключен.

 

Для исключения глюка в Протеусе, выводы PB1(вывод 6) и PB2 соединены между собой. Проблема в том, что в эмуляции все работает. Но в железе нагрузки не отключаются после выдержки времени. И еще заметил, что если включить питание без синхронизации, происходит кратковременное включение нагрузки, хотя код подразумевает без наличия сетевых импульсов нагрузки не включать.

Я начинающий на этом поприще, подскажите, что я не так делаю. Сменить контроллер, написать код на Си, уехать из страны пребывания не предлагать. Я просто хочу разобраться ну и научиться все-таки.....

 

2.JPG

Timcu.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

на схеме нет никакого выключателя.

о каком выключателе идет речь, и что он выключает/включает?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Публикую полную схему устройства. Если посмотреть на верхнюю схему проверки, выключатель тупо отрубает 220В.  Оптрон поставил временно, для гальванической развязки. Также, пока разбирался, немного изменил код. Код прилагаю. Теперь ситуация следующая. Включаю устройство(схему проверки, не готовое), т.е подаю +5 В от отдельного питальника. Нагрузка кратковременно включается и отключается.  Если подать сетевое напряжение на оптопару нагрузка включается и наконец-то через некоторое время отключается. Режимы переключаются, все в порядке. Но вопрос остался следующий. Почему при включении устройства идет кратковременное включение нагрузки? Нагрузка включается на время, определенное параметрами задержки в программе. Значит происходит прерывание по INT0 или по переполнению TMR0? Код подразумевает неподключение нагрузки, пока не придет хотя-бы один импульс сети на РВ2.

Соответственно, если сначала подключить сеть, а потом подать питание (так оно и будет в реальном устройстве) нагрузка включается, но не выключается, как будто таймер или не считает или происходит перескок переменной delay через 0 и выдержка уже получается большой.

Поскольку я запутался, прошу помощи с исходником, может появятся какие-то мысли, почему так происходит?

1.JPG

TSU_exp.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсатор С3 уменьшите. 220-330 мкФ. Он долго заряжаться тут будет и в этот момент просаживать питание.

Зачем на PB2 резисторы? При размыкании выключателя контроллер просто обесточивается. С такой схемой вашу логику работы не реализовать. Проще запитать устройство на постоянной основе, а ваш выключатель использовать как удалённую кнопку.

P.S. А если при вкл/выкл пользователь замешкается и С3 не хватит на поддержание работоспособности? Всё сбросится. Это ненадёжно.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, donec сказал:

 

После включения реле напряжение питания МК не проседает? и VT1 и VT2 не пробиты?

Устройство реализовано только в стадии проверки. Схема выше.

1 час назад, mr_smit сказал:

Конденсатор С3 уменьшите. 220-330 мкФ. Он долго заряжаться тут будет и в этот момент просаживать питание.

Зачем на PB2 резисторы? При размыкании выключателя контроллер просто обесточивается. С такой схемой вашу логику работы не реализовать. Проще запитать устройство на постоянной основе, а ваш выключатель использовать как удалённую кнопку.

P.S. А если при вкл/выкл пользователь замешкается и С3 не хватит на поддержание работоспособности? Всё сбросится. Это ненадёжно.

Сами себе противоречите. С3 меньше, а то долго заряжается (ну, ладно, подберу опытным путем) и зачем резисторы если мк обесточивается..... Ну, как он обесточивается, если есть конденсатор, поддерживающий напряжение на МК? Сколько тот МК потребляет? Что-бы реле не брали лишний ток стоит диодик. Делитель показывает МК, что есть напряжение сети (импульсы там 50 Гц). Заодно там реализован таймер с внешним входом, который отсчитывает время, по истечении которого освещение вырубается. Тактовая частота МК 1,6Мгц, поэтому для обеспечения времени работы 1 час я взял частоту сети.

Товарищи, дорогие, коллеги! Заклинаю, отстаньте уже от схемы. Оно логически должно работать в стадии проверки. Проблема в том, что я еще только учусь программировать на AVR. Да, старый контроллер, да неудобный. Да, не поддерживается Си.

Оно уже работает, но есть проблема. Почему-то автомат включает нагрузки при первом включении без наличия импульсов сети. Я подаю питание на МК с БЛОКА ПИТАНИЯ 5 В. Не подключаю 220. И автомат включает нагрузки, хотя это не допускается алгоритмом программы. Чтобы включиться, должно произойти прерывание по INT0. А его нет. Или есть, но я не могу понять почему. Пожалуйста, прошу помощи только в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все, проблему я решил, не прошло и недели. Огромное всем спасибо за участие. Но.... Уважаемые знатоки! Есть-ли варианты, где я накосячил, причем ошибка, как я и предполагал дилетантская.....  Я не сливаюсь, завтра напишу, а то уже умаялся.....

А нет, напишу сегодня. Геннадий, не видел вашего сообщения. Огромное вам спасибо! Именно это и произошло. На PICах писал, все инициализировал. А тут с чего-то взял, что содержимое регистров нулевое при старте. Еще раз всем спасибо!

 

Изменено пользователем Volodiatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто им помешает работать вместе?  Импульс пришел , таймер +1, прерывание по фронту инициируется... Все работает. Таймер переполнился - у него свое прерывание. 2 прерывания одновременно - не беда, сначала обработается по INT0, потом по переполнению таймера. Тоже все работает. Все по даташиту и проверено в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2020 в 18:59, Геннадий сказал:

значения по-умолчанию для Ваших переменных и флагов.

А также все порты вывода в ноль при старте . И не мешало бы базы транзисторов подтянуть на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, пространство ввода-вывода имеет значения по дефолту, оговоренные в даташите. Иначе регистр SREG, по умолчанию мог бы, например, разрешить прерывания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ин-14 довольно тусклые лампы, а у вас вокруг освещают. Синева, вероятно, от паров ртути которые содержатся в лампах, добавляются для увеличения срока службы.
    • Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
    • Ток ламп у Вас скорее слишком большой, вон как сияют, но БП 5 вольт на него никак повлиять не сможет, внутренний высоковольтный преобразователь влияет на это, или китайцы поставили слишком маленькие токоограничивающие резистторы.
    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
×
×
  • Создать...