Перейти к содержанию

Подключение к компьютеру осциллографа OWON SDS7102V


Рекомендуемые сообщения

Подключил осциллограф SDS7102V к компьютеру по USB, установил софт с диска (OWON Oscilloscope Software 2.0.8.21), подключение есть, но сигнала на компе не вижу. Help к этой программе очень скудный, ничего не прояснил.

Подскажите, если кто-то использует такое подключение осциллографа к компу, какой софт используете и как подключаете?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Давно это было, может что и путаю, но у меня про этот софт остались воспоминания, что в реальном времени он не работает. Можно только картинку скинуть. По-моему, где-то из меню на осциллографе, хотя может и из меню программы. В реальном времени идёт через VGA (если на вашем есть), но там только копия экрана во весь экран монитора, и ничего с компьютера делать нельзя. В общем, крутил я её тогда довольно долго, несколько дней. Искал альтернативные, штудировал форумы, ещё как-то копался... единственное, что осталось в памяти, - что эта прога может понадобиться только если понадобится сделать скриншот экрана осциллографа. Но за всё время, что использую, так ни разу и не понадобилось. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, скорее всего в реальном времени он данные на ПК не передает. Но у меня по USB вообще ничего не передается, а хотелось хоть глянуть, что  там есть. По LAN тоже ничего не получается.

Соединение по USB есть - зеленая надпись в нижнем правом углу.

При открытии окна Ports-settings в поле Available Ports отображается 1. (SN: ?), а если нажать refresh, то иногда появляется 1. (SN: SDS7102), а потом опять 1. (SN: ?).

На самом осциллографе не знаю, что нажимать, пробовал по-всякому, ничего не получается.

 

Clipboard01.png

Clipboard02.png

Clipboard03.png

Драйвер установлен.

Clipboard04.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Cxemotexnik сказал:

Error occurred when transmitting the file.

Может быть сбой передачи из-за плохого кабеля, особенно если воткнуто в разъём на "морде" компьютера. Попробуйте найти кабель получше, точно экранированый (если в непрозрачной изоляции - он более толстый и на изгиб более жёсткий) и воткнуть его в разъём, который прямо на материнской плате.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно - из-за кабеля. Так как про комплектный я вообще забыл, взял от принтера, а он старенький и длиннее штатного, уж не знаю из-за чего глюк.

Теперь все работает. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатная программа выводит изображение. Вот это и есть всё. Типа, ну хоть что-то заработало.

Интересно, с какой скоростью мой SDS7102V может передавать данные на ПК? Пару раз в секунду не подходит. Тем более, что мне не нужно сразу снимок всего экрана получать, нужно что-то типа: посылаем на осцил. запрос - передать на ПК текущие данные, он их отправляет - время и текущее напряжение по каналам. И так миллион раз в секунду, или чаще.

Вот только нигде не могу узнать, а может ли он такое? Думаю, что нет...

Другая идея - USB осциллограф, но тоже нигде не могу найти, а ведется ли где-то на ПК текстовый лог-файл с данными, которые я бы мог использовать в своей программе. Мне полученные данные нужно для своей задачи по-своему обрабатывать, а не просто выводить на экран кривульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cxemotexnik сказал:

Штатная программа выводит изображение. Вот это и есть всё.

То есть, я правильно помню, что можно только скриншот экрана получить. :)

3 часа назад, Cxemotexnik сказал:

Интересно, с какой скоростью мой SDS7102V может передавать данные на ПК? ... запрос - передать на ПК текущие данные ... миллион раз в секунду ... которые я бы мог использовать в своей программе.

Найти хоть что-нибудь по использованию осциллографов серии Owon качестве USB-осциллографа мне так и не удалось. Скорее всего у него вообще такого программного интерфейса нет.

 

3 часа назад, Cxemotexnik сказал:

Типа, ну хоть что-то заработало.

Не думаю, что вы будете долго расстраиваться по этому поводу. Я давно и довольно плотно его использую, и за всё время вывод на ПК так ни разу и не понадобился. Зато то, что он может работать от аккумулятора, оказалось очень даже полезно - смотреть "плавающие" сигналы в цепях, изолированных от общей "земли".  Например, посмотреть форму тока на токовом шунте в высоковольтной части ИИП - нет проблем. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-идее да, на ПК передается кадр изображения. Эти кадры можно и в самом осциле записывать, есть там такая функция (Режим покадрового регистратора), максимум - 1000 кадров в секунду. Я пользуюсь осциллографом с 2014 г., связь с ПК понадобилась только сейчас, а покадровый регистратор вообще никогда не использовал. Надо подумать, может удастся как-то его использовать...

В настройках программы можно установить частоту приема кадров 1000 раз в сек. Только если это действительно так, что-то мне показалось, что реже кадры следуют. Надо эту функцию покрутить.

А в чем проблема отвязать осцил от сети? У меня аккума нет, но я отсоединил заземляющий проводник внутри осцила, который заземляющий контакт сетевой вилки подсоединял к массе, теперь осциллограф не связан с измеряемым устройством по земле. Ну или развязывающий трансформатор. Еще бы каналы были изолированы, вообще цены бы не было прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Cxemotexnik сказал:

Надо подумать, может удастся как-то его использовать...

Нет, не удастся. Хоть в настройках записи и можно указать период 1 мс, т.е. 1000 кадров в сек, но на деле пишется гораздо медленнее. Я включил оба канала, максимальную память 10М, подключил оба канала к встроенному генератору меандра и установил развертку 50 мс/дел, т.е. самый неблагоприятный вариант. Запись одного кадра занимает больше секунды. И 1000 кадров запишется где-то через 19 минут, а не через секунду.

Тупик с этим осциллографом. Придется смотреть в сторону USB-осциллографов, но кто бы подсказал, с какой скоростью у них передаются данные на ПК? И как это делается - тоже покадрово или как-то по-другому.

14 часов назад, Lexter сказал:

Найти хоть что-нибудь по использованию осциллографов серии Owon качестве USB-осциллографа мне так и не удалось.

Мне на другом форуме дали ссылку вот на это: USB interface to control OWON sds7102v Oscilloscope

Но я вряд ли потяну во всем этом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Cxemotexnik сказал:

А в чем проблема отвязать осцил от сети?

По мне - так проблем две. Неизвестное, а значит ненормированное напряжение пробоя гальванической развязки в источнике питания осциллографа, и довольно большая ёмкость между "землёй" осциллографа и сетью. При использовании развязывающего трансформатора она поменьше, но всё равно мешает. На аккумуляторе картинка значительно чище.

7 минут назад, Cxemotexnik сказал:

... USB-осциллографов, но кто бы подсказал, с какой скоростью у них передаются данные на ПК?

Ограничена максимальной скоростью передачи по USB. В спецификации USB есть все эти цифры. Также примерные практически достижимые цифры можно найти в сети. В зависимости от версии USB (USB1, USB2, USB3) скорость отличается в разы. Но при использовании для "слива" потока, надо учитывать ещё и дискрет обращения к устройству конкретной ОС. В Windows максимальный темп - порядка 5 мс. Если есть схема USB-осциллографа, то по типу применённого контроллера USB можно узнать поддерживаемую им версию USB и прикинуть максимальную скорость.

18 минут назад, Cxemotexnik сказал:

Мне на другом форуме дали ссылку вот на это: USB interface to control OWON sds7102v Oscilloscope

У автора этого проекта те же трудности:

Цитата

The only thing that is missing more than anything is the ability to have a live update. I think it is possible to get raw data from the scope to display traces on the screen but at this moment in time I am unsure of the way to tackle it.

 

Если интересно, вот несколько моих "измышлизмов":

Судя по "начинке" на плате, обработка в реальном времени и запись в память и вывод на собственный экран производится внутри большой ПЛИСины аппаратно. На сохранение кадров и на USB кадр из памяти по-видимому вытаскивается контроллером, отсюда и секунды на передачу. Так как прямого канала от АЦП до USB по всей видимости нет, да и контроллер USB явно не скоростной, то наличие возможности гнать поток с АЦП прямо через USB представляется исчезающе маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...