Jump to content
Aizenkevich

Проблема с трансформатором. Нужен совет.

Recommended Posts

Здрасте братцы. Это снова я. У нас ЧП. У трансформатора от радиотехники оторвался медный провод первички, который шел на перемычку. Оторвался прям под корень, даже вывода не видать... Шо делать?

P00120-203121.jpg

12 минут назад, Aizenkevich сказал:

Оторвался прям под корень, даже вывода не видать

Если под корень, то неси его в пункт приёма цветмета. Так тебе будут очень рады.:yes:

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

2 минуты назад, Aizenkevich сказал:

@Гар ну может вскрыть

Вскрывай. Вскрытие покажет!

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Я бы бор-фрезой сначала попытался вокруг вывода спилить немного, чтобы вывод хотя-бы на миллиметр возвышался. Потом залудить, виточек медного провода вокруг, и припаять.

@mva72 не, не вариант, там аж вот в самой ямке этот проводочек не нащупать. Вскрыл бумагу, но что толку, это ж вторичка, а первичка в самом начала... Походу реально либо перемотка, либо на металл. Добираться до первички этот то ж еще гемор, особенно учитывая то что надо будет потом намотать 6 выходов вторички и не ошибиться... ЗАСАДА. 

Короче мужики. Я дом труба шатал этого трансформатора от Радиотехники 101. Сверхнеудобнее трансформатора я еще не видал. Все на клепках, которые фиг отогнешь. Но это не самое страшное, самое страшное то - что в процессе разбора, прилагая усилия, пластик просто крошиться со всех сторон. Видимо с годами работы усилителя и воздействия температуры он становиться хрупким. В общем. Оставил себе сердечник и намоточный провод. Авось пригодятся, по факту есть склеить сердечник и мотать обмотку на него - получиться тот же ТОР. Ладно, благо есть запасной такой же трансформатор.

11 минут назад, Aizenkevich сказал:

Оставил себе сердечник и намоточный провод.

Ну вот,а если не с похмелья и руки не дрожат,то можно было подпаяться к тому кусочку.:)

Только что, Serjmaster сказал:

можно было подпаяться к тому кусочку

в процессе разборки, понял что можно было подпаяться только в одном случае - отломить полностью пластик в том месте. Как раз таки так и случилось, обломался там весь пластик, и да, тогда места хватало, но уже было поздно.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Сверхнеудобнее трансформатора я еще не видал. Все на клепках, которые фиг отогнешь

Да ладна. Буржуинские, так те вообще сварены.

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

но уже было поздно.

Ошибки в прошлом становятся опытом в будущем.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Феритовые бусины имеют слишком малую индуктивность и кроме как на пики выбросов - особо не влияют - проверенно на практике. При уменьшении шунта - ты увеличил ток катушки - этим прибавил во вторички - ни о чем это не говорит), нужно пробовать увеличивать ток управляющего тл-ки - тогда возможно ОС по напряжению даст необходимый запас, если бы попутал обмотки - ключ давно бы хлопнул. Со снабер ом лучще настраивать по факту - на ослике, как чего дальше делать - я уже дал совет, если стоит 600т вольтовый ключ и не хлопает с 240мА - возможно не потребуется его менять. 
    • Так я ж не отмахиваюсь, -  подскажите) 
    • Конденсатор 10 мкФ на 63 Вольт. Я в своё время таких дохрена менял в буржуйских телевизорах.
    • Видится мне, что ТС  нифига не сможет починить данную хрень... Тем более знаний у него на уровне говорящих обезьян в сервисах, которые только и умеют менять электролиты дутые, а может и меньше. Вылетела походу микра стабилизатора питания. так как маркировка на плате у микрух  "U"   а единственный мощный ключ "Q" Это надо карандаташитить кусок схемы и смотреть что оно питает... U2 походу таймер 555 , а U1  что то из TTL 74 логики  так что это может быть обычный 78L05, что там мудрить... а если оно сдохло и пробилось.. то и логика померла...таймер то живучий , ему и 16 вольт не страшно....  защита от дурака вроде присутствует ... вряд ли питалово перевернул....    Прибор стоит дорого - улыбнуло)))))  схема на уровне детского школьного творчества, по деталям рублей на 300  + то чего на фото не видно ( корпус, аккум )
    • пока вы будете ждать у моря погоды ничего не произойдет. Диод в ТО-220 куда лепить собрались, на радиатор ? Иначе его ставить - только навредить.
  • Similar Content

• By krivorukij
      Добрый день,

Решил собрать усилитель для наушников по данной схеме:
      https://radiopages.ru/hi-end-amplifier.html

Прошерстил все магазины в своём городе и нигде не нашёл 20в. трансформаторы. Поэтому хотелось бы спросить совета у более опытных в этом вопросе людей. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то допуск по напряжению, или обязательно необходимо 20в?
      Заранее спасибо!
    • By Azaza09
      Камрады, кто занят ремонтом UPS особенно первых, старых - условно докитайского периода - прошу опознать от какой модели УПСа этот трансформатор, что на фото: железо 32 х 56, из известной информации - стоял он на узком высоком корпусе (двухэтажном так называемом, под 2 х 12в аккума), на плате два крупных голубого цвета электролита PHILIPS 22000 мкФ, UPS по-видимому серверный, возможно Luxeon (у Luxeon видел похожие каркасы для трансформаторов) маркировка видна на фото - BRG и т д, вроде как намекает на венгерское что ли происхождение. На фото он уже пересобран вперекрышку, а штатно был с зазором в виде целлофановой плёнки и пропитан в лаке. Напряжения вторичек 24.4 и 20.5 вольта соответственно

• By Я-дядя
      Добрый день, бывалым. Нужна консультация. Есть трансформатор, на выходе 31В переменки, толщина провода вторич.обм. - 1мм. /  Первичная обм. провод - 0,5мм.
      трансформатор советский. Очень древний, довольно тяжелый. на нем надписи: f=50Гц,  P=100Вт, затем надпись Трансформатор и название то-ли "RASA" то-ли RA6A.
      хочу без всяких схем, стабилитронов, транзисторов сделать авто ЗУ с напряжением 14В - 14,2В для авто/аккумуляторов.
      Хочу отмотать витки с целью снизить напряжение на выходе до 13,5В, воткнуть диодный мост с диодами на радиаторах и конденсатор на 50В (1000 или 2000 мкф).
      диоды будут д202в, потеря напряжение на них 3,5В. (диоды наверно придется найти помощнее, 242 к примеру)
      Уже начал отматывать трансформатор и тут засомневался ДО КАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ОТМАТЫВАТЬ и правильно ли я считаю.
      Хочу отмотать до переменки на выходе 13,5 --> после диодного моста потеря 3,5В получается 10В --> после кондера  * 1,41 на выходе = 14,1В
      Я правильно считаю, будет такое ЗУ заряжать или будет просадка напряжения и аккумулятор заряд принимать не будет?
      и посоветуйте какой емкости воткнуть конденсатор.
      Буде признателен за ответы по простому, я не имею отношения к радиоэлектронике, просто немного лужу/паяю)

• By Сергей Зиверт
      Здравствуйте
      Уважаемые форумчане, есть в наличии ДУБОВЫЕ корпуса колонок от с30 радиотехника с 4 омными динамиками, в замену им куплены 8омные динамики "визатон",необходимо подобрать фильтр, глянул на али, там их превеликое множество, от 150р-3000. Весь в замешательстве! Самому сварганить не вариант!
      https://m.aliexpress.ru/item/4000670797178.html?spm=a2g0n.detail.0.0.14b46c02spmXwv&gps-id=platformRecommendH5&scm=1007.18499.204757.0&scm_id=1007.18499.204757.0&scm-url=1007.18499.204757.0&pvid=fbe4867d-844e-4ba8-8a1c-950acc17aa77&_t=gps-id%3AplatformRecommendH5%2Cscm-url%3A1007.18499.204757.0%2Cpvid%3Afbe4867d-844e-4ba8-8a1c-950acc17aa77%2Ctpp_buckets%3A668%230%23131923%2311_668%23888%233325%238_8499%230%23204757%230_8499%234696%2321885%231_668%232846%238110%231995_668%232717%237564%23657__668%233374%2315176%23111&browser_id=48c2028f44c645fabf7675f66f1ab746&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=usdffz3hruqcabyq1784939f1b01d3a017a11ca3ad&gclid=CjwKCAjw9MuCBhBUEiwAbDZ-7jRwqFTZha3Q8OZD-G1OzTo_ZAaBiZQ9shtOzKV9bMVfn1o95bGXthoCM_4QAvD_BwE
      sc13 https://www.audiomania.ru/midbass/visaton/visaton_sc_13-8.html
      sc 10 n https://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_sc_10_n-8.html
    • By IS Vilius
      Доброго времени суток. Выдали тему для курсового "Разработка схемы зарядно-разрядного устройства для NiCd, NiMh аккумуляторов". Может есть люди, у которых есть какой-либо материал, ссылка на сайт, где можно подробнее изучить данный вопрос?
  • Create New...