Перейти к содержанию

Сетевые наводки на прототипе фотометра


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

Суть дальнейшего моего повествования связана с наводками на прототипе фотометрического оборудования. Вот фото данного прототипа:

414f201676d5.jpg

57fa6929f315.jpg

Если опусти работу таких узлов как управление насосами накачки жидкости, насос откачки жидкости, управление воздушным компрессором, то суть устройства сводится к аналоговой части: ацп микроконтроллера и схемы усилителя фотодиода. Вот блок-схема и принципиальная схема усилителя фотодиода:

5ac90e858338.png

1817824c9a9a.png
Далее 6 ножка ОУ подаётся на вход ацп микроконтроллера.

Печатные платы сделаны таким образом, что схема ОУ и фотодиод расположены на одной плате, а микроконтроллера на другой – основной плате. Плата фотодиода разведена таким образом, что вход ОУ имеет земляную петлю, нижняя сторона является общей землёй:

9a45f7b66000.png

В целом, эта плата работает нормально. Я ее проверял питая от аккумулятора и сигнал на выходе хороший и чистый.

 

Проблема сама вот в чём. Что когда всё собрано во едино, а точнее, прототип запитан от внешнего сетевого адаптера от ноутбука, то сигнал превращается в бороду:

714bf2c866dd.jpg

Судя даже по этому показометру, размах равен около 35-40 мв при частоте в 50 Гц.  И когда я просто подношу ладонь к плате фотодиода на расстояние в 20-50 мм, то размах увеличивается уже за 100 мв.

Тут нужно пояснить вот какой факт. Сейчас я питаю схему ОУ и фотодиода от отдельного аккумулятора (его видно на фото ниже), Так я думал, что питая от общего источника аналоговую часть и цифровую, даёт такой результат.

82a92aa4e7a7.jpg

Но как показала практика, что питать от аккумулятора, что от общего источника, результат одинаковый.

 

Как выяснилось, даже если отключить питание от цифровой части (тумблер по положительному полюсу питания), а аналоговая питается от аккумулятора, то на показометре картина остаётся той же, видна та же борода.

Но если выдернуть провод питания от этой конструкции, то результат на показометре следующий:

85c2ec57e8a1.jpg

Размах снизился до менее 10 мв и частота увеличилась примерно до 400 Гц. Вероятно тут уже собственные шумы показометра + незначительные наводки на схеме ОУ. Пока писал этот текст включил приборчик, чтобы посмотреть на его показания с отключённым щупом, вот результат:

85c2ec57e8a1.jpg

Вердикт.

Проблему в том, что устройство питается от сети. Как побороть эту беду?

P.s. Есть еще один интересный момент. Когда я пальцем дотрагиваюсь до полигона, но борода исчезает, как будто я действую как-то своей ёмкостью на схему.

IMG_20200120_155309.jpg

Документ Microsoft Word (2).pdf

Изменено пользователем NicksonWer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Начать можно с запитывания прибора от нормального блока питания.

как же я люблю такие "умные" комментарии...
Что есть нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, NicksonWer сказал:

"умные" комментарии

Были у меня какие-то мысли по проблеме, но когда я прочитал этот Ваш комментарий - куда-то пропали. Так что ждите "умных" дальше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люди, блин, динамическую индикацию и обмен по шинам приостанавливают, когда делают преобразование в АЦП, ради снижения помех. А у вас в питании чувствительного измерителя ИИП от ноутбука. А потом удивляемся, чего так шумно.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, добавлю "не умный" комментарий. Те веревки, которые висят у вас по всей доске могут собирать всё, что угодно, вплоть до магнитной бури на Марсе. Надо было еще длиннее сделать.

15 часов назад, NicksonWer сказал:

Плата фотодиода разведена таким образом, что вход ОУ имеет земляную петлю, нижняя сторона является общей землёй.... В целом, эта плата работает нормально. Я ее проверял питая от аккумулятора и сигнал на выходе хороший и чистый.... когда всё собрано во едино, а точнее, прототип запитан от внешнего сетевого адаптера от ноутбука, то сигнал превращается в бороду..

Сделать нормальные платы с хорошей "землей", правильно соединить и где надо заэкранировать. Поставить фильтры по питанию. Доработать БП и проблема уйдет. Но в вашем случае, видимо, лучше подождать умных комментариев. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2020 в 10:29, Dr. West сказал:

Люди, блин, динамическую индикацию и обмен по шинам приостанавливают, когда делают преобразование в АЦП, ради снижения помех. А у вас в питании чувствительного измерителя ИИП от ноутбука. А потом удивляемся, чего так шумно.
 

Блин! 
Вы говорите очевидные вещи. Конечно оно всё останавливается перед измерением. Даже когда аналоговая часть работает, а цифровая полностью выключенная, наводки всё ровно идут так как земли соединены. 

21.01.2020 в 10:35, DoG70 сказал:

Ладно, добавлю "не умный" комментарий. Те веревки, которые висят у вас по всей доске могут собирать всё, что угодно, вплоть до магнитной бури на Марсе. Надо было еще длиннее сделать.

Сделать нормальные платы с хорошей "землей", правильно соединить и где надо заэкранировать. Поставить фильтры по питанию. Доработать БП и проблема уйдет. Но в вашем случае, видимо, лучше подождать умных комментариев. 

что есть нормальные?  
Что значит правильно соединить? где нужно заэкранировать? 
Какой блок питания добавить????? он и так питается от блока.
 
P.s. В школьные года учителя двойки ставили за такие ответы. Ответ должен быть полный, если начал отвечать, а иначе смысла в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, NicksonWer сказал:

Ответ должен быть полный

Кому кто и что "должен"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2020 в 10:35, DoG70 сказал:

Те веревки, которые висят у вас по всей доске могут собирать всё, что угодно

Я бы назвал этот монтаж бородой.

У вас @NicksonWer  чувствительная измерительная система, а сделана как ардуинка на проводочках.

Измерительные сенсоры вообще бы 100 метровой бухтой провода ещё бы соединили.

Даже щупы осциллографа, лежащие на схеме будут ловить помехи.

Земляные полигоны на плате, могут прилично улучшить картинку.

Дерево если ещё покрыть лаком, вообще будет смотреться круто, но только металл.

Экранировку плат, отдельных узлов надо не забыть.

Короче, информации, книжек полно и нужно основательно изучать.

Или пригласить специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал по классике - ОУ, АЦП, ИОН, оптическую развязка, малошумящий LDO на одной плате с питанием от аккумулятора. MCU со всей обвязкой на другой. Опять же подошел бы основательно к выбору ОУ. Есть специальные ОУ и схемы подключения в зависимости от типа фотодиода. Опять же непонятно как выполнен узел источник излучения - фотоприемник, возможно там боковые засветы или еще чего

Изменено пользователем Co_balt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iddqd2001 , просили же: воздержаться от "шибко умных" комментариев. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто тут вумный , а кто дурак ... Но я бы последовл совету  Dr. West и запитал бы от трансформаторного БП . При положительном результате его бы и оставил. Ну , если уж так хочется ИИП , мучайся дальше ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
24.01.2020 в 12:00, Falconist сказал:

Кому кто и что "должен"?

тогда не понимаю, зачем вообще что-то писать? Ради галочки? 

24.01.2020 в 12:19, 100482 сказал:

Я бы назвал этот монтаж бородой.

У вас @NicksonWer  чувствительная измерительная система, а сделана как ардуинка на проводочках.

Измерительные сенсоры вообще бы 100 метровой бухтой провода ещё бы соединили.

Даже щупы осциллографа, лежащие на схеме будут ловить помехи.

Земляные полигоны на плате, могут прилично улучшить картинку.

Дерево если ещё покрыть лаком, вообще будет смотреться круто, но только металл.

Экранировку плат, отдельных узлов надо не забыть.

Короче, информации, книжек полно и нужно основательно изучать.

Или пригласить специалиста.

Но Вы же ничего не знаете о работе этой схемы. 
Провода силовые, идут на насосы. Когда идет измерение ацп, оно всё выключено.
Да, щупы будут ловить, но не такие сильные сигналы.
Земляные полигоны есть. Вся обратная сторона есть земля.
 

24.01.2020 в 18:31, Co_balt сказал:

Я бы сделал по классике - ОУ, АЦП, ИОН, оптическую развязка, малошумящий LDO на одной плате с питанием от аккумулятора. MCU со всей обвязкой на другой. Опять же подошел бы основательно к выбору ОУ. Есть специальные ОУ и схемы подключения в зависимости от типа фотодиода. Опять же непонятно как выполнен узел источник излучения - фотоприемник, возможно там боковые засветы или еще чего

Интересно, какой аккумулятор должен быть,  чтобы питать плату (насосы) круглосуточно))))?
ОУ выбран основательно.
Засветок нет. Из примера же видно, что проблема не в засветке а наводках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NicksonWer Дело ваше и проблема ваша.

Если надо решать проблему, смотрите как сделано промышленное измерительное оборудование.

Не дураки же они, загоняя схемы в металлические корпуса и по максимуму используя экранированные провода и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, 100482 сказал:

@NicksonWer Дело ваше и проблема ваша.

Если надо решать проблему, смотрите как сделано промышленное измерительное оборудование.

Не дураки же они, загоняя схемы в металлические корпуса и по максимуму используя экранированные провода и т.п..

не  вижу смысла в ваших ответах. зачем вы здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NicksonWer сказал:

Интересно, какой аккумулятор должен быть,  чтобы питать плату (насосы) круглосуточно))))?

я понял ваш уровень. Раздельное питание вам неведомо.  От ОУ до АЦП длинные провода.

ОУ выбран ни в тему. Питание ОУ от Charg Pump работающего на частоте 250кГц - очень грамотное решение.

И вишенка на торте - WiFi модуль с антенкой!

Короче - удачи Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2020 в 10:33, NicksonWer сказал:

не  вижу смысла в ваших ответах. зачем вы здесь?

Не вижу смысла вас на любительском радиофоруме.

Вы с вашим псевдо "измерителем" с замахом на профессиональное , не воспринимаете, не лично моё, предложения по устранению ваших косяков.

И что хотите что бы кто то вам сказал, передвиньте розовый проводок на 20 мм левее или замените резистор на на вашей "мегаплате" на 121 ком.

Как хотите, так и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...