Перейти к содержанию

Финальное уничтожение/модернизация Радиотехники от "радиогубителя"


Рекомендуемые сообщения

Улучшение сверх необходимости бессмысленно, зато в процессе улучшения можно легко и непринужденно что-либо угробить. Потому и советуют "не лезь". Хотя, если после замены прокладок звук стал чище и прозрачнее, приобрел новые оттенки и объемность, басы стали сочнее, а средина мягче, то такая модернизация вполне оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Aizenkevich сказал:

Тут и думать нечего.

Думать есть чего (если есть чем). Помимо теплопроводности материала прокладки есть ещё и такой параметр, как его толщина. И разница эта для плёнки и керамики будет в сотни раз.
Ну и надо понимать, что в относительно дешёвый ширпотреб (а данный аппарат как раз таковым и является), штамповавшийся сотнями тысяч штук, никто не будет ставить дорогие высококачественные компоненты. Это экономически необоснованно - принцип разумной достаточности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

никто не будет ставить дорогие высококачественные компоненты

это само собой. но мы то делаем для СЕБЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если делать "для себя", то тут одними прокладками не отделаться, нужно менять схемотехнику и использовать более совершенную элементную базу. Иначе любая модернизация оказывается сродни ямочному ремонту проселочной дороги, претендующей в перспективе на автобан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, sanya110 сказал:

нужно менять схемотехнику и использовать более совершенную элементную базу

а я тут чем занимаюсь по вашему? или вы первый пост не читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно и неоднократно читал всю Вашу тему из стремления оказать посильную помощь. Потому и констатирую, что произвольная, выборочная замена транзисторов, увы, не изменит ситуацию.

А то, чем Вы тут занимаетесь, я критиковать не стану из этических соображений. В конце-концов, усилитель Ваш и Вам решать его судьбу. Каждый имеет право заниматься тем, чем ему интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

не изменит ситуацию

переделка по статье УЖЕ изменила ситуацию. я же говорил десятки раз - звук КАЕФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И десятки раз Вам отвечали, что "КАЕФ" - это Ваше субъективное восприятие результата, основывающееся на эффекте самовнушения. Вы вложили в выполненную работу большой труд и материальные затраты, потому подсознательно, на уровне психологии, непоколебимо верите в обязательное улучшение (как иначе?). Начинать непродуктивный спор в такой ситуации бессмысленно, поскольку для объективной оценки необходимы беспристрастные измерения и "слепые" тесты. Потому гораздо проще индифферентно отнестись к Вашим выводам и мирно читать Ваши повествования. В конечно счете, Ваши опусы всем по душе, и если результат Вас удовлетворяет, то каждый остается "при своем": у Вас - модернизированный усилитель, у остальных -  занимательное чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Aizenkevich сказал:

переделка по статье УЖЕ изменила ситуацию

вот когда ты выложишь СРАВНИТЕЛЬНЫЕ результаты ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ - можно говорить о чем-то, а пока в теме - аудиоХФилинский БРЕД ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель создан для радиолюбительства - хороший корпус ) я бы оставил показометр а остальное в топку - перебрал бы пару рекомендованных для прослушки усилков и тембр блоков - выбрать для себя любимого) и коммутатор на реле - и готов) имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно сказано выше ,без изминения полной ,смысла менять транзисторы нет, время ушло сильно в перёд, схемотехника , транзисторы , вот если полностью заменить УМ , тембрблок,селектор,что перечислять то,полностью надо выбрасывать,оставить может только трансформатор и корпус.но вот цель оправдается или нет ,это решает автор.вот от прокладок изменилось восприятие треков?тогда вперёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sanya110 сказал:

это Ваше субъективное восприятие результата, основывающееся на эффекте самовнушения

А вот и не нет батенька. Вы если, стать мною приведенную читали, то заметили, что автор статьи по переделке - Николай Васильевич, человек крайне грамотный и в своем деле разбирающийся, там на данном сайте помимо этой статьи есть еще много других, где Николай Васильевич описывают доработку и Одиссея, и Брига, и Эстонии, и т.д. Плюс, в статье по которой я делал переделку, внизу странички есть ссылка на обсуждении на форуме. Так вот, на этом форуме по данной переделке усилителя Радиотехника 7101 - почти 30 страниц обсуждения (отзывы людей сделавших переделку там же), которые я все прочел. В связи с этим, хочу сказать что, мой так называемый КАЕФ от прослушивания музыки на доработанном усилителе - это не мое воображение, а реальность. Пройдите по статье, прочитайте ее, если вы разбираетесь в радиотехнике, я думаю вы сделаете для себя вывод что там не лабуда какая-нибудь написана, а вполне дельное и разумное руководство.

1063712688_.jpg.685fec26c76032e804173692e1fed9bb.jpg

Теперь по поводу усилителя. Сегодня, собрал все вместе, заменил жиденькие сигнальные проводки на медные более толстого сечения. Подключил индикацию. Помыл лицевую панель и пластиковые ручки-крутилки.

Слушаю музяку. Ну что сказать - КРАСОТА. Ни намека на ШУМ и ФОН! Ловлю КАЕФ и отдыхаю под бокальчик шампусика. Всем мир:)

P.s. кстати, как вы знаете в усилке отключены плата входов и "копировальные выходы" (галетник слева), однако, из усилителя никаких узлов не выкинуто, все находиться на месте, просто отключено, и при желании можно все это подключить.

P00124-190102.jpg.ce17fa3402ecce55fcde81ad10b5f3ea.jpgP00124-190408.jpg.a84f3a39df84610f70a21a86c867b80c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aizenkevich сказал:

что автор статьи по переделке - Николай Васильевич, человек крайне грамотный и в своем деле разбирающийся,

Когда увидел это,закрыл вашу ссылку,в зад вашего Василича кт315в при напряжении 52 вольта....даже разбираться не стал

 

Screenshot_20200124-162750_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Серж Вамп сказал:

вот от прокладок изменилось восприятие треков?

От каких блин прокладок?! Причем тут прокладки и восприятие треков?! Вы статью о переделке прочитайте для начала. Тут работы сделано в самом УНЧ и блоке тембров, а они мне про прокладки.... Ну люди.

Только что, Серж Вамп сказал:

,в зад вашего Василича

не смей оскорблять Николая Васильевича! За Николая Васильевича и двор - стреляю в упор. :aggressive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа - взад транзисторы 30-ти летней давности) я слушал этот усилитель - вообще ни а чем - лучше уж тогда амфитон, и шум и фон здесь ни при чём - его и нет особо в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Aizenkevich сказал:

автор статьи по переделке - Николай Васильевич, человек крайне грамотный и в своем деле разбирающийся

Некорректно отождествлять свои результаты с результатами автора статьи. Иначе получается как в том анекдоте:

Скрытый текст

— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

транзисторы 30-ти летней давности

Это легендарный ХОЛТОН. Это классика жанра для истинных ценителей. Это вам не ваши TDA слушать.

Только что, sanya110 сказал:

свои результаты с результатами автора

почему некорректно блин?! я ж все аналогично сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое объективное мнение - не навязываю, а холтон - не холтон -без разницы название - меньше всего интересует как зовут афчарку - знаю что она может пол жопы откусить)) - понимаете о чем я ,так что главное конечный итог ,все остальное близе к психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aizenkevich сказал:

я ж все аналогично сделал

Миллионы людей выполняют одну и ту же работу, но результат у всех почему-то оказывается разным. Если Вы верите, что у Вас получилось так же, как и у Василича - значит, все в порядке.

Еще раз повторюсь: объективную оценку улучшения (о котором имеет смысл вести  речь) дают лишь приборы и измерения, для получения же положительных эмоций достаточно, чтобы звук просто устраивал слушающего. Попробуйте заставить кого-нибудь послушать музыку с идеальной, "плоской" АЧХ, за которую насмерть бьются проектировщики, и посмотрите на реакцию - практически каждый попросит что-то приподнять/опустить, хотя по факту это будет означать "внести линейные искажения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, BAFI сказал:

лучше уж тогда амфитон,

ВО,во-я это "чудо техники" в рабочем состоянии не раздумывая выменял на Амфитон а1-01 с нерабочим одним каналом.Починил и доволен был как слон.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

Амфитон

тоже хочу себе Амфитон купить. Но не всплывает он в наших краях. А еще лучше - Эстонию 010 или Одиссей 010. ВОТ это даааа, был бы каеф.

Изменено пользователем Aizenkevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...