Перейти к содержанию

Финальное уничтожение/модернизация Радиотехники от "радиогубителя"


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

 Стоит ли говорить что звук - КАЕФ. Думаю нет:)...

.....Теперь все играет, а я ловлю КАЕФ от этого чудо звучания. Словно сами БОГИ спустились с небес и играют для меня музыку. ....и выставим ему ток покоя. ...

Эх, акустику бы добрую ко всему этому еще. 

Про ток покоя вроде сказали.

Но я боюсь спросить: "А БОГИ не обидятся, когда и акустика будет добрая?"

А по существу - сделал, нравится, похвастался - и молодец. Главное, что есть результат и нравится самому, если для себя делал.

Но эмоции в ущерб логике - это не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ГОГА рижский ООО! Какие люди. Сам дядя ГОГА Рижский. Читал много ваших постов rt20.getbb.ru в теме про Радиотехнику.

Неожиданно вас тут увидеть) 

22 минуты назад, ГОГА рижский сказал:

спорить

да кто ж спорит. я уточняю, интересуюсь.

22 минуты назад, Andmat70 сказал:

есть результат и нравится самому

Точно сказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Aizenkevich сказал:

...Осмотрел резистор, оказалось с трещиной. Также пробило транзистор BD140 в связке с этим резюком. Заменил и то и другое.... Видимо причиной был вышедший из строя из за ветхости резистор....

Неа! трещина на резисторе образовывается в момент его смерти. А умер он тогда. когда "дал концы транзистор". А вот по чему умер транзистор - тут надо разбираться. Причин больше чем рыбы в море. От банального брака транзистора (самое простое) до возбуждения усилителя (а вот тут без осциллографа и не с пустой головой не обойтись)!

Но - дерзай, все это проходили, в своё время. Кто это отрицает, тот просо лжёт (просто брешет) несчастно! Так, что - вперёд, дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Братцы. Такой вопрос. Вот допустим есть блок УНЧ-50-8. Выход и предвыход - стандартные, КТ837Н/КТ805АМ и КТ626В/КТ961А. Так вот. Все эти транзисторы получается заземлены своими коллекторами на мини радиаторы к которым они прикручены, мини радиаторы также заземлены.. Если между каждым транзистором подложить изолирующую теплопроводящую подложку - это что то нарушит? Ведь в таком случае заземление коллекторов с мини-радиаторами прервется. 

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Aizenkevich сказал:

транзисторы получается заземлены своими коллекторами на мини радиаторы

Почему вдруг "заземлены"? У них на коллекторах по 26 В.

21 минуту назад, Aizenkevich сказал:

Если между каждым транзистором подложить изолирующую теплопроводящую подложку - это что то нарушит?

Тепловой контакт с радиатором (ухудшатся условия передачи тепла от корпуса транзистора к радиатору).

Какова необходимость установки изолирующей прокладки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

необходимость установки изолирующей прокладки? 

как раз таки для улучшения теплопроводности. дело в том что между мини-радиаторами УНЧ-50-8 и основным большим - проложена тонкая полиэтиленовая пленка. Это не слюда, это просто пленка и даже толком не теплопроводящая. Но без нее тоже никак - замкнет. У меня есть маленькие керамические прокладки (оксид алюминия кажется...) у котрых теплопроводные характеристики прост отличные. Идея в том чтобы все транзисторы посадить на мини-радиаторы через керамические подложки, и уже эти блоки УНЧ-50-8, без всякой полиэтиленовой прокладки, напрямую закрутить к основному радиатору нейлоновыми болтами. В итоге должны получить качественно лучшую теплопроводность.

2 минуты назад, sanya110 сказал:

на коллекторах по 26 В

точно. ошибся. там на коллекторах напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше тепловых переходов тем лучше. Вывод - или каждый транзистор на отдельный радиатор. Только все они должны быть большие или маленькие, но тогда на них дуть надо.

Ну, или оставить всё как есть - там до тебя инженеры посчитали эффективность теплового отвода.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 , дорогой, ну а как же прозрачность тёплого звука, а?

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Че нить придумаем. Мне что требовалось узнать, не нарушит ли что-нибудь посадка каждого транзюка на подложку. Щас протестируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Давайте разбираться. Посадил транзюки на керамические прокладки. Включаю - а звука нет. Подключено было 2 модуля. Тот который без подложек - играет, тот что с подложками - нет. Подключил отдельно тот что с подложками - при включении люто захрипели динамики. Я аж чуть не подпрыгнул. Выключил, снял подложки, включил, замерил постоянку на выходе - 8 миливольт один канал, 20 миливольт второй, тот что хрипел. В принципе все укладывается в нормы. Чешу репу... Че не так. Смотрю обратную сторону печати. Да все вроде правильно. Красными кружочками отметил коллекторы КТ837Н и КТ626В. На них поступает минусовое напряжение с клеммы 1. Все верно. Зелеными кружками отмечены коллекторы КТ805Ам и КТ961А. На них поступает плюсовая напруга с клеммы 2. Ну все правильно. Даже если мы ставим подложку между коллектором транзистора и мини-радиатором, как бы разрывая цепь, это ж не важно, ведь они соединены по печати... Странно. Подключил все без подложек - играет. МИСТИКА!P00122-213431.jpg.05bdb82a0ab18c6a88f82c881cb5bef7.jpg68144061_P00122-215354.jpg.44621fae1b2bcfaba260be6f2c49aae0.jpg

 

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Aizenkevich сказал:

сами БОГИ спустились с небес и играют для меня музыку.

Мановара переслушал? Так то боги для них играют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче народ Щас будет ШОК контент. Не знаю даже готовы ли вы к этому или нет.... Знаете почему не играл УНЧ-50-8 который был с керамическими подложками? Я НЕ ВОТКНУЛ В НЕГО РАЗЪЁМ СИГНАЛА. Вернее воткнул, как мне показалось, только у этого разъема есть сбоку как бы такая выемка, и на контакты накинул эту выемку а не сам разъем. А на вид вроде сидит и сидит, аж не отличишь. УХАХАХХА. ВОТ это номер.

По поводу керамических подложек. Убрал их нафиг, ибо там они просто не нужны, так как лепи не лепи, мини-радиатор все равно соединены с коллекторами транзюков по печати, поэтому надо изолировать мелкие радиаторы от большого, а не транзисторы от мелкого радиатора. Почесал репу, подумал. У меня были керамические подложки покрупнее. Набубенил термопасты на основание большого радиатора, и выложил мозайкой подложки, некоторый правда пришлось маленько обломать. На мини-радиаторы также надалдычил термопасты и аккуратненько все это дело затянул. В итоге имеем - отличную теплопроводность и нифига не коротит если туго затянуть болты, как было с этой дебильной прокладкой из полиэтилена. Щас пока слушаем музяку, посмотрим на прогрев радиаторов. Звук конечно же - КАЕФ :)

 

P00123-021020.jpg

ЕЕЕЕ AC/DC тащит :dance2::new_russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aizenkevich сказал:

имеем - отличную теплопроводность

От слоя термопасты,толщиной с мизинец-ни о какой хорошей теплопроводимости и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец народ. Композиции которые сто раз слушал играют по новому... Слышу в песнях звуки, которых раньше вообще не слышал. Это ж надо а... Вот ОНО. ВООООТ ОНОООО! То ощущение когда музыка пробирает. 

Только что, Serjmaster сказал:

,толщиной с мизинец-

какой мизинец блин. Там ее немного на самом деле, просто прижим хороший. Потому излишки выдавились по краям. Теплопроводность отличную получаем от керамической подложки (оксид алюминия) - 22-25 Вт/мК. Круче только графитовые подкладки, которые стоят как 3 Брига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Aizenkevich сказал:

Брига.

Во,Бриг еще приобрети-ушатай/модернезируй.Там инженеры вообще халтурили.:lol:Интересно все-же читать отчет о проделанной работе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serjmaster сказал:

,Бриг еще приобрети-ушатай/модернезируй

меня жаба задавит приобретать его. дорогой слишком для скромного жителя деревни .

Ладно. На сегодня все. Позже надо будет все таки заменить сигнальные провода на потолще, ну совсем родные "ниточки" не внушают доверя. Подцепить индикацию. И косметически поработать над корпусом. Макинтош зашкурить/покрыть лаком (или покрасить) и можно ловить КАЕФ.

P.s. единственное что маленько поднапрягает это слегка гудящий трансформатор... В тишине слышно. Под корпусом может будет тише, но все же. С этим наверное придётся смириться, ибо данный трансформатор фактически неразборный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Aizenkevich сказал:

надо будет все таки заменить сигнальные провода на потолще

Оставь хоть их в покое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aizenkevich сказал:

Слышу в песнях звуки, которых раньше вообще не слышал. Это ж надо а... Вот ОНО. ВООООТ ОНОООО!

только ПСИХИАТРУ про ЭТО не говори ... сразу рученьки за спинкой свяжут ... "Голоса и звуки" - это уже не шутка ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

.....маленько поднапрягает это слегка гудящий трансформатор... В тишине слышно. Под корпусом может будет тише, но все же. С этим наверное придётся смириться, ибо данный трансформатор фактически неразборный.....

Неа. В корпусе будет ещё громче. А его и разбирать и не надо, если, тем более, он неразборный не разборный. С разу в пропитку его. Тока то, чем пропитывать правильно подобрать треба.

Тут смотреть!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Aizenkevich сказал:

Идея в том чтобы все транзисторы посадить на мини-радиаторы через керамические подложки

 

10 часов назад, Aizenkevich сказал:

По поводу керамических подложек. Убрал их нафиг, ибо там они просто не нужны

Эволюция сознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...