Перейти к содержанию

Китай-лазер со спиленной маркировкой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу потому, что нахожусь в тупике, в принципе наметки движееия вперед есть, но нужен совет опытного человека. 

Приобрел китайский лазер для самодельного гравера. Вот он разобранный15795905806095123454040077233966.thumb.jpg.69ce2936fa3ee052d366fa039babeb91.jpg

Когда нужно жарить на всю, программа подает сигнал на вывод pwm и он жарит, без проблем. А вот интересная программа ribs которая играет уровнем мощности выдает нечеткие размытые и недожженые контуры. Беру осциллограф и иду по цепи. На разъёме шим разные и меняющиеся по форме сигналы, на лазерном диоде равномерные пики, меняется только их амплитуда. На входе стоит микросхема шестиножечная, маркировка спилена, затем мощный транзистор тоже со спиленной маркировкой и  два диода тоже нонейм теперь. И самое интересное на клемах к лазерному диоду запаяны два конденсатора в паралель. Так и должно быть? И если кто знает, подскажите как организовать нормальный шим. Кстати амплитуда на лазерном диоде составила 3.8 вольта. 

Второй день уже бьюсь, сначала думал слишком быстрая подача, но даже на минимальной скорости лазер не жжет до черна, а в программе lasergrbl на впятеро больше скорости прорезал неплохие канавки. 

Фото обратной стороны с конденсаторами. 15795912077867056165617563621766.thumb.jpg.d589552485b8ba8410dce881c68e4d58.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй здесь пообщаться https://vk.com/hobbi_berkut229

ИМХО: если в grbl нормально,  то дело в настройках ribs. Не помню, в грбл есть регулировка мощности или нет. Можно  для сравнения попробовать EngraverMaster, там есть регулировка мощности PWM.

ЗЫ. Я бы пока не лез в драйвер, разве, что уменьшить ток . Китайцы обычно ставят на постоянку ток, на который лазер рассчитан только в импульсе, отчего срок службы снижается на порядки.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже спалил. Решил постоянно подкинуть вывод шим на плюс питания и рулить снаружи замыкая на массу. Собрал драйвер на двух транзисторах и оказалась, что подкидывать лапку шим к плюсу питания даже через транщистор плохая идея. Все потухло к чертям. К +5надо было, а не 12. Надеюсь сгорел драйвер. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Целиком поддерживаю предложение@LazyEd

Вероятнее всего, что частота ШИМ управления (мощностью) драйвером лазера не соответствует выбранной в программе ribs. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, ВячеславЛ сказал:

Надеюсь сгорел драйвер.

Лазер проверить легко. От регулируемого источника и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ РЕЗИСТОР. Увеличиваем от 0 напряжение и смотрим. У рабочего лазера напряжение около 4 В а ток в зависимости от мощности. Обычно считают что мощность излучения около 0,3 от потребляемой. Т.е. 5 Вт лазер от БП потребляет около 15Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по осцилограммам на выводах лазерного диода меняется только амплитуда сигнала, а не сама шим. Там есть какой то преобразователь

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тех драйверах, что попадали ко мне, по входу регулировки мощности стоял интегратор, а с его выхода на ОУ отвечающею за ограничение выходного тока на лазер. У интегратора есть рабочая полоса частот, и если входной сигнал ШИМ будет вне этого диапазона, тогда возможны провалы по мощности (что собственно у тебя и наблюдалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВячеславЛ Я внимательно посмотрел на фото твоего драйвера, у тебя совсем бюджетное решение - Мощность интегрируется, а не ограничивается (ограничивается только резисторами на фото R250, возможно и подстроечным), где длительность импульса лазера зависит от входного PWM-сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер рабочий, питание 3,8в через резистор, ток 58 мА напряжение на диоде 3,1в. Полез в интернет искать схемы токовых драйверов, а потом задумался, а на какой ток?  Что я знаю о диоде кроме заявленной китайским менеджером мощности 2500МВт(именно мега)? Ничего! Соберу я этот драйвер, а какой ток ставить? Если бы они номиналы не спилили, можно было бы хоть примерно понять на что расчитывать.  Хитрожопые продажники, понятно, что вы с мощностями мутите, но так ведь и концов потом не найдешь

2 минуты назад, ivani-2a сказал:

@ВячеславЛ Я внимательно посмотрел на фото твоего драйвера, у тебя совсем бюджетное решение - Мощность интегрируется, а не ограничивается (ограничивается только резисторами на фото R250, возможно и подстроечным), где длительность импульса лазера зависит от входного PWM-сигнала.

На осцилограмме было видно, что длительности импульсов одинаковые, меняется амплитуда

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видал я. Трубка засунутая в радиатор на теплопасте. Он хоть легко извлекается, может там маркировка на корпусе есть? 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ВячеславЛ сказал:

На осцилограмме было видно, что длительности импульсов одинаковые, меняется амплитуда

Если есть желание разобраться с данным драйвером, тогда срисуй схему - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ivani-2a сказал:

Если есть желание разобраться с данным драйвером, тогда срисуй схему - посмотрим.

Я хочу по другому решить вопрос. 

Вот готов  регулируемый стабилизатор на 2.5-5вольт. На тл431+irf320560113466.f_600_600.0.jpg.e901141b28a329d6d5fa19e384864200.jpg

В цепь светодиода токоограничительный резистор и мощный полевик для реализации ттл. Осталась проблема с выбором тока. Может можно составить ВАХ и как то определить оптимальную точку? 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал постоянным током от 0.03 до 0.7А догнал, светит, но не режет, где то я читал, что китайцы свои лазеры разгоняют в импульсном режиме. Не тот ли это случай? 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так Лазерный диод 25Вт в импульсе.

Генерация начинается при токе 0,5-1,0А, смотри описание.

Изменено пользователем ivani-2a
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жечь начал при токе 1.26А Uпит=5в, токоогр рез 1 Ом, напряжение на диоде 3.68В

Какой же импульсный ток должен быть при таких характеристиках? Тут нужен реальный опыт

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работал с лазерами, у нас в компании был дорогуууущий измеритель мощности излучения. :moil:

Тебе рекомендую попробовать увеличить в два раза ток, но при этом обеспечить скважность En 1:3, частоты можно подобрать ( где-то от 1-20 кГц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел примерно похожий лазер, длинна волны 450, раз китаец обещал 2500мВт и нае.ал, берем предидущее значение 1600мВт и шерстим Али. Нашел вот такое примерно на мое напряжение, но не совпадает корпус. Screenshot_20200121_153255_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.4e6c316cf7dd6c042b4211b589b850e9.jpg

Примерно и ток и напряжение и длинна волны совпадает. 

Значит нужен генератор на 10кГц  длинной импульса 30% и простенькая логика "И" что бы модулировать внешней ШИМ, верно?  И меня мучают подозренья, что мощность не 1600, а 1000мВт

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прошу не путать мощность потребления и мощности излучения. В приведённом тобой примере, это явно указано.

А по схеме, да, только добавь ограничитель MAXтока на транзисторах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мощность потребления, эх! Если бы можно было и  мощность излучения мерять. Хотя если она где то 30% то

15796152010885110243824163467485.thumb.jpg.9550108f8b7bc8fee5fba5f72965b7c0.jpg

В самой правой колонке мощность излучения получится. 

И вот такая ВАХ

15796152747535864704146836722569.thumb.jpg.e9a781e2a5e301c7e392ad7fda9c89c9.jpg

Не знаю чем мне это поможет, но по крайней мере интерес свой удовлетворил. 

 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  свой "2,5 Вт" тоже крутил с разных сторон и решил ограничить ток 1,2 А.  Из китайского модуля на XL4015 (с регулировкой тока и напряжения) был сделан драйвер с ручной регулировкой тока до 1,2 А и напряжением, ограниченным напряжением на диоде при 1,2 А. Обычно ток стоит не более 0,8 А, а максимальный только если резать что-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LazyEd сказал:

решил ограничить ток 1,2 А.  Из китайского модуля на XL4015 (с регулировкой тока и напряжения) был сделан драйвер с ручной регулировкой тока до 1,2 А и напряжением, ограниченным напряжением на диоде при 1,2 А...

Т.е. нет никакой модуляции килогерцами? Просто стабилизированный ток и всё?  И шим тоже не используете?  Может и мне не стоит заморачиваться? Сделаю ттл через мощный полевик и всё. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны полутона при выжигании, поэтому подбираю ток в зависимости от материала и без всякой модуляции выжигаю. Ток обычно значительно меньше максимального если не гнаться за большой скоростью (а я и не гонюсь). Китайские простые драйверы обычно настроены на максимальный ток и мощность регулируется скважностью. Но ток-то все равно предельный, хоть и импульсами! Отсюда и жалобы на то, что лазер сдох очень быстро. А я имею возможность установить током предел мощности и уже от нее регулировать скважностью. Впрочем пока мне это не требовалось.

Кстати, судя по замерам у Вас лазер похож на настоящий, у меня при 1,5 А падало 4,3 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...