Перейти к содержанию

Китай-лазер со спиленной маркировкой.


Рекомендуемые сообщения

@ВячеславЛ Если не секрет, какие материалы планируете резать, или гравировать? Как планируете  осуществлять фокусировку лазерного луча? И какой тип привода использовать (механика)? 

Ответив на эти вопросы, можно прийти к пониманию: какой для этих целей нужен лазер, какой мощности излучения, и какие методы управления станком/лазером. 

P.S. Параметры лазерных диодов сильно плывут с ростом температуры, поэтому в промышленных приборах есть блок термостабилизации радиатора лазера. Для мощностей излучения до 3-х Вт достаточно кулеров, а где более, там применяют элементы Пельтье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ivani-2a сказал:

@ВячеславЛ Если не секрет, какие материалы планируете резать, или гравировать? Как планируете  осуществлять фокусировку лазерного луча? И какой тип привода использовать (механика)? 

Ответив на эти вопросы, можно прийти к пониманию: какой для этих целей нужен лазер, какой мощности излучения, и какие методы управления станком/лазером. 

 

Гравировка дерева, фанеры в полутонах. Ось У винтовая, два Немо17, два А4988 400 шагов на мм. Ось Х ременный привод, один Немо17, один А4988, сейчас 40 шагов на мм. Луч фокусируется линзой, но я ее не трогаю-перемещаю блок по каретке, отмеряя шаблоном. Станок полностью самодельный, сделан при помощи 3д принтера. Для контурных рисунков будет использоваться лазергрбл, для фото-рибс. Так мне хотелось) 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе драйвер, может кому пригодитсяIMG_20200124_131428.thumb.jpg.0511cc6ac1b1db6afa0a9bb2c9994a68.jpg

Регулируется  и напряжение и ток. Выбор транзисторов возможно не оптимален-использовал, что ближе лежало. Если есть советы-приму. BUZ102 припаян к плате без радиатора(под ним площадка примерно1. 5см на 2.5см),на 740 радиатор на квадратов 50 примерно. 

Логика ттл такая-высокий уровень на входе лазер горит, нормально низкий-не горит. 

При токе в 1 ампер не греется ничего. 1.3 ампера-с куллером. 2 ампера в прерывистом режиме как и 1.3 ампера. Наибольшее кол-во тепла от irf740-он работает в линейном режиме и от сопротивления шунта на 0.2 Ома. 

Поскольку у моего диода потолочное напряжение около 4В, то напряжение поставил примерно 5В. Ток выставил 1,26 как в моих опытах и не смог ничего прожечь. Если долго  держать на одном месте, то да, появляется подпалина, а так как резал раньше-нет! Пойдя на сделку со своей совестью, поднял ток до 2А, и он начал выжигать, но по ощущениям, всё равное не так браво как раньше. Боюсь поднимать выше.

2А*4В=8Вт

Если взять 30% от этой мощности, то получится 2.7Вт, если Дядюшка Лю не соврал, то я все равно уже перешагнул заявленные 2500 мВт. 

Конструкция получилась громоздкая, и вместо линейного преобразователя, мне кажется, нужно поствить какой нибудь импульсник. Но пока все работает, чему я сам в немалой степени удивлён. 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ВячеславЛ сказал:

Логика ттл такая

 А не наоборот получилось? И конденсаторы по 1 мкФ на 5 выводе 358 зачем? Их же полевику мелкому  придется таскать и из прямоугольника ТТЛ они хер знает что сделают. Достаточно кондера просто параллельно 10 к. На самом лазере тоже много навешано. Ну это все на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я эти конденсаторы на лазере оставил на старом драйвере. Насчет кондера и полевика-возможно. И вообще что то мутняк в глазах, то ли не выспался, то ли зайчика от лазера поймал. Что то аж на измену пробило

И да инверсию надо. Но это не важно, в грбл и рибсе програмно переключается.  На почте лежит новая голова с оптической мощностью 0.6Вт. Интересно, как жечь будет? 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Жгет браво, максимум 750мм в минуту коричневатая полоса. 600-черный уголь. Жаль на старом не глянул. А старый я не брошу, драйвер переделаю. Поменяю регулятор напряжения на импульсный, уберу конденсаторы в регуляторе тока и изменю модуляцию на неинверсную. Должен менее "горячий" драйвер получиться.

Нашел инфу, что эта головка потребляла 1800мА при 12 вольтах, так, что думаю 1800мА для этого кристалла заводское значение. 

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...