Jump to content
ВячеславЛ

Китай-лазер со спиленной маркировкой.

Recommended Posts

@ВячеславЛ Если не секрет, какие материалы планируете резать, или гравировать? Как планируете  осуществлять фокусировку лазерного луча? И какой тип привода использовать (механика)? 

Ответив на эти вопросы, можно прийти к пониманию: какой для этих целей нужен лазер, какой мощности излучения, и какие методы управления станком/лазером. 

P.S. Параметры лазерных диодов сильно плывут с ростом температуры, поэтому в промышленных приборах есть блок термостабилизации радиатора лазера. Для мощностей излучения до 3-х Вт достаточно кулеров, а где более, там применяют элементы Пельтье.

3 часа назад, ivani-2a сказал:

@ВячеславЛ Если не секрет, какие материалы планируете резать, или гравировать? Как планируете  осуществлять фокусировку лазерного луча? И какой тип привода использовать (механика)? 

Ответив на эти вопросы, можно прийти к пониманию: какой для этих целей нужен лазер, какой мощности излучения, и какие методы управления станком/лазером. 

Гравировка дерева, фанеры в полутонах. Ось У винтовая, два Немо17, два А4988 400 шагов на мм. Ось Х ременный привод, один Немо17, один А4988, сейчас 40 шагов на мм. Луч фокусируется линзой, но я ее не трогаю-перемещаю блок по каретке, отмеряя шаблоном. Станок полностью самодельный, сделан при помощи 3д принтера. Для контурных рисунков будет использоваться лазергрбл, для фото-рибс. Так мне хотелось) 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Сделал себе драйвер, может кому пригодитсяIMG_20200124_131428.thumb.jpg.0511cc6ac1b1db6afa0a9bb2c9994a68.jpg

Регулируется  и напряжение и ток. Выбор транзисторов возможно не оптимален-использовал, что ближе лежало. Если есть советы-приму. BUZ102 припаян к плате без радиатора(под ним площадка примерно1. 5см на 2.5см),на 740 радиатор на квадратов 50 примерно. 

Логика ттл такая-высокий уровень на входе лазер горит, нормально низкий-не горит. 

При токе в 1 ампер не греется ничего. 1.3 ампера-с куллером. 2 ампера в прерывистом режиме как и 1.3 ампера. Наибольшее кол-во тепла от irf740-он работает в линейном режиме и от сопротивления шунта на 0.2 Ома. 

Поскольку у моего диода потолочное напряжение около 4В, то напряжение поставил примерно 5В. Ток выставил 1,26 как в моих опытах и не смог ничего прожечь. Если долго  держать на одном месте, то да, появляется подпалина, а так как резал раньше-нет! Пойдя на сделку со своей совестью, поднял ток до 2А, и он начал выжигать, но по ощущениям, всё равное не так браво как раньше. Боюсь поднимать выше.

2А*4В=8Вт

Если взять 30% от этой мощности, то получится 2.7Вт, если Дядюшка Лю не соврал, то я все равно уже перешагнул заявленные 2500 мВт. 

Конструкция получилась громоздкая, и вместо линейного преобразователя, мне кажется, нужно поствить какой нибудь импульсник. Но пока все работает, чему я сам в немалой степени удивлён. 

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

5 часов назад, ВячеславЛ сказал:

Логика ттл такая

А не наоборот получилось? И конденсаторы по 1 мкФ на 5 выводе 358 зачем? Их же полевику мелкому  придется таскать и из прямоугольника ТТЛ они хер знает что сделают. Достаточно кондера просто параллельно 10 к. На самом лазере тоже много навешано. Ну это все на мой взгляд.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Я эти конденсаторы на лазере оставил на старом драйвере. Насчет кондера и полевика-возможно. И вообще что то мутняк в глазах, то ли не выспался, то ли зайчика от лазера поймал. Что то аж на измену пробило

И да инверсию надо. Но это не важно, в грбл и рибсе програмно переключается.  На почте лежит новая голова с оптической мощностью 0.6Вт. Интересно, как жечь будет? 

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Должна выжигать, но не быстро. Народ из ДВДишных лазеров выжигалки делает, а там меньше 500 мВт.

Жгет браво, максимум 750мм в минуту коричневатая полоса. 600-черный уголь. Жаль на старом не глянул. А старый я не брошу, драйвер переделаю. Поменяю регулятор напряжения на импульсный, уберу конденсаторы в регуляторе тока и изменю модуляцию на неинверсную. Должен менее "горячий" драйвер получиться.

Нашел инфу, что эта головка потребляла 1800мА при 12 вольтах, так, что думаю 1800мА для этого кристалла заводское значение. 

Edited by ВячеславЛ

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• если ищите оригинальный транзюк  то остерегайте  Shop1157182 Store ! взял там пяток типа бу w25nm60 прислали не фуфло но перепил ,в центре корпуса нет окошки с маркировкой (сама маркировка есть) ! по моему если нет окошки то  80%  что перемаркер )) у полученных транзисторов емкость затвора 3500пф (по дт 2400пф) сопротивление 0,33 ом по дт должно быть 0.16ом ! по моему ирфп450 или 350 
    • Все верно - светодиод, батарейка на 3В (например CR2032 или подобная) и геркон. Но 7 см это вряд ли, даже с датчиком Холла.
    • Милли или Мега? Мега.  Какое отношение..... У RX первоначальное сопротивление не изменилось, у TX сопротивление не померишь хоть с кз хоть без него, конечно же мерял на корпус .  Вчера через эпоксидку, паяльником добрался до луженого проводника графитового экрана, подпаялся времянкой к нему и к штекеру , ну и все заработало, на 4 барьере в доме тишина, вернулись  "чуйка" и баланс.   После подключении времянки, между экраном и обмотками на измерении 20 мегаОм полный ноль, видать кабель экрана держался на какой то волосинке и была вся эта байда. Сегодня думаю закончить эту косметику.     
    • Такой древний маловероятно, что дожил до наших дней, а если и так, то пора бы ему уже отправиться "в страну вечного эфира".
    • Я могу предположить, что аполитичность народа привела его в полное равнодушие к происходящему и, как следствие, породила страх в массах, а страх порождает трусость..
    • https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/ - в середине записи схема ("Г") и под ней видео ее работы. VT2VT3 заменяются на КТ827 (P-N-P) и убирается резистор R5. Можно и на КТ829, но тогда к подсветке нужно будет тянуть два провода - от питания и от коллектора транзистора. А так минусом будет корпус машины. Ток через подсветку задается резистором R6 (потому он и со звездочкой).
    • Дешевле заказть в китае. Есть места, где минимальный заказ от 5шт.... но сначало спроси разрешения у oleg1ma на тиражирование.
  • Similar Content

• By СПО15
      Здравствуйте, возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади при пересечении им узконаправленного луча длиной 100 метров и ближе, шириной 30-50 см. нужно для велосипеда. пока мне видится реализация прибора на основе микросхемы lm567, ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора, подобный прибор показан в видео "ик датчик приближения" на ютубе на канале Артем Косицын 83. 
      Либо программная модификация лазерного дальномера.

• By DmitryAbyss
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста найти решение.
      Есть транспорт, двигающийся по неровной площадке, его скорость неравномерна. Нужно получить информацию о скорости с точностью до 0.1 км\ч, или точнее. Скорость движения до 5-7 км\ч. Снять показания с узлов транспорта (колеса, КПП, кардан и т.д.) не получится.
      Видимо нужен передатчик и приемник, может какие-то маяки на площадке, какие технологии использовать?
      Спасибо! 
    • By Kirillius Labutin
      Добрый день!
      Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). 
      Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару.

Внимание, вопрос)
      1. Заработает ли такая схема?
      2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF
      3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
    • By SigmA
      Доброго времени суток всем. Для своей новой жены захотелось мне сделать сердечко на atmega8, с кучей эффектов и т.д. Так вот, разные мигалки-переключалки св-диодов я написал, использовал delay. Но мне этого стало мало и я решил подключить шим программный. Отдельно от всей программы шим работает как нужно, так же и переключалки работают отдельно от шим, но вот когда я соединяю это всё воедино то работает только шим и не переходит дальше по коду.Я так понимаю, что таймеры и delay вместе работать не могут? Но если могут, то как?
      #include <mega8.h> #include <delay.h> #define GREEN PORTC.1=PORTC.2=PORTC.3=PORTC.0 unsigned char i, s,; unsigned char green=255; unsigned char green_b; //переменные, для буферизации значений скважности ШИМ unsigned char count; //переменная- счетчик вызовов обработчика прерываний unsigned char temp=1; interrupt [TIM0_OVF] void timer0_ovf_isr(void) { count++; if (count == 0){ //если счетчик переполнился и принял значение 0 green_b = green; GREEN = 1; } if (green_b == count) { GREEN = 0;} } void main(void) { PORTC=0x0F; //конфигурируем порт DDRC=0x0F; TCCR0=0x01; //настраиваем таймер TCNT0=0x00; TIMSK=0x01; //разрешаем генерацию прерывания по переполнению таймера T0 #asm("sei") //глобально разрешаем прерывания while (1) { for (i=0;i<3;i++) { if (temp==1) {if (green < 255) green += 1; else temp = 2;} if (temp==2) {if (green > 0) green -= 1; else temp = 1;} delay_ms(1000); }; s=7; for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.1=0; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.2=0; PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.2=0; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.1=0; PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.2=1; delay_ms(200); ; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; delay_ms(200); PORTC.2=0; delay_ms(200); PORTC.1=0; delay_ms(200); PORTC.0=0; delay_ms(200); } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.1=1; delay_ms(200); ; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; delay_ms(200); PORTC.1=0; delay_ms(200); PORTC.2=0; delay_ms(200); PORTC.3=0; delay_ms(200); } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC=0x01; delay_ms(200); PORTC=0x02; delay_ms(200); PORTC=0x04; delay_ms(200); PORTC=0x08; delay_ms(200); PORTC=0x09; delay_ms(200); PORTC=0x0A; delay_ms(200); PORTC=0x0C; delay_ms(200); PORTC=0x0D; delay_ms(200); PORTC=0x0E; delay_ms(200); PORTC=0x0F; delay_ms(200); PORTC=0x07; delay_ms(150); PORTC=0x0B; delay_ms(200); PORTC=0x03; delay_ms(250); PORTC=0x05; delay_ms(300); PORTC=0x09; delay_ms(350); PORTC=0x01; delay_ms(400); PORTC=0x02; delay_ms(200); PORTC=0x04; delay_ms(200); PORTC=0x08; delay_ms(200); PORTC=0x00; delay_ms(200); } for (i=0;i<=5;i++) { PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(150); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(150); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(1000); } } }  
    • By myhhyk
      .include "m8adef.inc" .cseg main1: LDI R16,Low(RAMEND) ; тут стэк инициализирую OUT SPL,R16 ; LDI R16,High(RAMEND) OUT SPH,R16 ldi r20,1 reset: ldi r16,$02;--ICR1H значение $222 при заданом режиме счетчик должен считать до $222 и сбрасывать в ноль ldi r17,$22;--ICR1L OUT ICR1H,r16;--выводим сначала старший байт, как учили OUT ICR1l,r17;--затем младший ldi r16,$1;---OCR1AH при значении $1AA должен менять пин OCR1A ldi r17,$AA;--OCR1AL OUT OCR1AH,r16;--старший OUT OCR1AL,r17;--и младший ldi r17,$82;--TCCR1A режим такой: WGM-1110 COM-10 ldi r16,$19;--TCCR1B OUT TCCR1B,r16 OUT TCCR1A,r17 ldi r16,$FF OUT DDRB,r16;-- порт б на выход main:;--должны получать шим rjmp main Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хочу сделать плавное включение светодиода с помощью ШИМа и Timer1,чтобы плавненько было. Устанавливаю WGM 1110 т.е. быстрый шим и со счетом до ICR1, а счетчик считает почему то до $1ff и потом начинает уменьшать счет до нуля, т.е. как будто я выбрал режим WGM 0110 быстрый ШИМ 9 бит. Пробовал всякие разные комбинации. На значения COM не обращаю пока, он просто меняет момент срабатывания пина, мне нужно, чтобы я мог задавать до скольки считать, потом чтобы в ноль счетчик сбрасывался и менялось состояние пина по OCR1A.В общем принцип работы Timer2, только чтобы счет был больше. Помогите плиз :*)
      Ах да, AtMega8A микроконтроллер.
  • Create New...