Jump to content
lifefive

Сгорел усилитель акустики vigoole c2028

Recommended Posts

Доброго времени суток. Прошу совета. Проблема в следующем. Подключил к домашней акустике Vigoole c2028 автомобильный динамик на 2 ом. В итоге усилитель вышел из строя. Подскажите пожалуйста, что именно могло сгореть в усилителе, на что обратить внимание?? Визуально повреждений нет. Заранее огромное спасибо.

... С паяльником дружу)

Выходной каскад.

"Дружбы с паяльником" - абсолютно недостаточно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

27 минут назад, Falconist сказал:

"Дружбы с паяльником" - абсолютно недостаточно.

С физикой надо было дружить

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

2 часа назад, lifefive сказал:

могло сгореть в усилителе

Если "сгорело", то как-то не вяжется с вот этим

Визуально повреждений нет

С паяльником дружу)

те, кто вёдра паяет, тоже с ним дружат. :D

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

3 часа назад, lifefive сказал:

на что обратить внимание?

На максимальное минимальное сопротивление нагрузки. Ты подключил аж 2 Ом, тем самым перегрузив усилитель в четыре раза. От того, что ты подключил нагрузку в четыре раза больше, кристалл транзистора в усилителе не станет больше в четыре раза. А нагрев в четыре раза означает явный перегрев кристалла, не выдержал.

6 часов назад, lifefive сказал:

С паяльником дружу

а с кошельком?

6 часов назад, lifefive сказал:

на что обратить внимание??

хватит ли на мастера ...

Если "хочу сам" - потом выйдет дороже ... ремонт после ремонта ...

Твоя дружба с паяльником - годится тазики лудить, а тут - только сделаешь хуже ...

Хорошая акустика - не жмись на специалиста ... тогда она еще поживет ... ремонт не так и дорог.

13 часов назад, lifefive сказал:

С паяльником дружу)

Но ведь ты даже не смог правильно подключить динамик к усилителю... А ты точно уверен, что твой паяльник подходит для работы с гетинаксовой платой?

Что ты понимал, при касании жала паяльника, если это не проф. инструмент, выводы на плате начнут отлетать от платы, и получишь испорченную плату. Потом такие темы будешь клепать:

Испортил дорожки

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By smnv04
      Всем добрый день. Имеется планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 с проблемой. Изначально планшет вовсе не включался. После разборки выяснилось то, что он включается и вполне работает, после отсоединения шлейфа, который соединяет плату с гнездом зарядки с основной платой. 
      В чем может быть проблема? Может кто-то сталкивался с подобным? 
      По моей логике(я совсем не профи в электрике) что то замыкает и он не включается.  тогда логичный вопрос, менять шлейф или саму плату с гнездом зарядки которая. 

• By FussionBart
      Здрасте.)
      В общем, далеко в шкафу откопал китайское подобие сеги или денди.
      Она полностью рабочая, но все провода (джойстиков, питания, тюльпанов перебиты)
      Разобрал, в устройстве всего 3-4 конденсатора, выпаял, на моё удивление они не потеряли ёмкость, с ЭПС тоже все в порядке.
      Джойстики разобрал, помыл, купил новые металлические разъёмы, припаял, все работает.
      Блок питания разбирать не стал, так как он склеен, он на 5В 300мА, напряжение у него скачет, думаю, что конденсаторы высохли, но никогда не пробовал разбирать склеенные блоки питания.
      Вход на тюльпаны были через разъём PS/2, но он был мягко говоря изношен, многие штырьки отсутствовали, поэтому я его выпаял.
      Проблема такая - если воткнуть желтый тюльпан - ничего не происходит, при подключении красного, картинка есть, но звука нет, если же выткнуть желтый разъём изображения нету, то есть, что бы было изображение, нужно воткнуть оба тюльпана, в общем где-то я накосячил.
      Технологию передачи изображения я не знаю, красный же тюльпан я припаял к двум объединённым вместе отверстиям на плате, так понял, что это правый, левый канал, минус взял общий.
      Осталось два пятака, на один шёл минусом электролит, поэтому подумал, что это сигнальный, оставшийся контакт припаял на минус тюльпанчика.
      Шлейфы денди очень хрупкие, поэтому по десять раз разбирать ее не хочу, завтра попробую сфотографировать.

Играть можно, но без восьмибитного звука - не то.
      Конечно я понимаю, что данный аппарат стоит сейчас 500 рублей, но хотелось бы отремонтировать этот.
      P.S на плате кучу перемычек, вместо элементов, где-то диоды, где-то место под электролиты, так же после блока питания на входе питания, зачем то должен был стоять стабилизатор 7805.
      Впаивать ничего не стал, так как побаиваюсь поломать аппарат.
    • By Matveylem
      Подарили мне в моем СЮТ осцилограф ОМЛ- 3М, который остался с тех самых времен когда там был радиолюбительский кружок (лет 15 назад) 
      Собственно так как ранее с осликами не работал совсем полез читать литературу. Нашел книгу "Осцилограф - ваш помощник"
      И решил проверить его работоспособность. Все органы управления выставил в соответствии с книгой (кроме переключателя время/дел -см фото- там выбрал значение 10)
      Подключил в сеть провернул потенциометр регулировки яркости до щелчка и оставил на 5 минут прогреваться. По истечению времени провернул движок яркость до упора и вместо прямой линии получил простое и понятное ничего. Полез подглядывать через отверстия в кожухе на элт трубке четко виден накал, кроме того прибор равномерно нагревается.
      Ну и тут я полез в интернет за ответами на свои вопросы там нашел самые популярные неполадки ослика после длительного хранения, а именно:
      1) Утеря вакуума в трубке 
      2) высохли электролиты 
      3) проблемы на плате бп 
      Из чего я задался вопросом:
      Возможно ли его оживить и стоит ли овчинка выделки

• By Andrey Loginov1990
      Здравствуйте ,уважаемые колеги!
           Есть несколько вопросов по ремонту беговой дорожки.
       Для начала опишу саму проблему :
      Дорожка Max Pro IRMT1004D , выпуска 2013 года.
      - Плата управления ZY-M(DZ)PCB;
      - Двигатель ZYT110-28T1( постоянный,180 в):1,2 к.с (в каталоге эта же дорожка почему-то имеет движок 2,5 к.с)
      4800 об., 7,4 А .
           Експлуатировалась по часу в день, не более. Смазка полотна ,чистка и.т.д. не проводились,
       по причине неимения инструкции.(По-видимому это и привело к нижеописанным проблемам)
      Спустя два года начал перегреваться двигатель ,появился запах гари. Наконец движок сгорел,
       пробил силовой трансформатор IGBT FGH30N60 и  контролер питания IR 21012. После замены деталей и перемотки движка ,
      все проработало еще 4 мес., после движок перематывался еще 2 раза, с аналогичным результатом -- после перемоток движок постоянно грелся с запахом гари, с выходом из строя после 3-4 месяцев работы. 
      В итоге был заменен на ZYT-95 (1,5 к.с. , 4500 об., 6 А).
      Транзистор силовой заменен на FGH40N60 ,потом на FGH60N60 ,более мощный.
      На всякий случай контроллеры IR21012 и LM358N также были заменены.
      Проведено общее ТО механической части, чистка, смазка силиконом.
      В итоге все работает , но :
      Новый двигатель по-прежнему ощутимо греется, даже после 10-20 мин. работы с нагрузкой.Запах гари (или нагретого металла ,не могу оценить точно) также присутствует, впрочем не очень сильный.
      Искрения на щетках нет. Без нагрузки нагрева нет,  ток (при включении через ЛАТР на 50-60 В) меньше 1 А (Считаю КЗ маловероятным)
       Силовой танзистор также греется значительно больше своих предшественников (впрочем по характеристикам FGH60N60 выдерживает 30 А при 100 С, так что проблема по-моему вторичная)
      Ток на двигателе в пределах 5,7-6,2 А.
      Вопрос :
      1.Насколько примерно должен нагреваться исправный двигатель такого агрегата под нагрузкой? (Сравнить с исправной дорожкой в спортзале пока нет возможности)
      2. Возможно проблема как таковая отсутствует, и причина лишь в новом моторе - т.е. притираются щетки на колекторе? (Но как обьяснить запах гари?)
      3.Возможно проблема в слишком большом токе подаваемом на двигатель ? ( Необходима ли подстройка параметров платы после замены двигателя?)
      Буду покорнейше благодарен за советы более професиональных колег. 

• By Minvilya
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
      Появилась проблема, дали планшет на починку, говорят, не заряжает. Разобрал, снял микро-юсб порт, а там, то ли дорожки выгорели, то ли я их так "снял", но проблема остаётся: нужно эти самые дорожки как-нибудь восстановить. Как это сделать, увы я не знаю и прошу у вас помощи. Спасибо!

• Такой же, но есть, но у нас реально Тюмень на улице тебя ни кто не остановит, а там где я живу вообще нет, некому контролировать. Мы сами за себя, население меньше, а главное в разы меньше силовиков и камер.
    • Наверное, только толку от этого? везде рулит политика и бабло.  мед работников обязали пройти аттестацию (мама в больнице работает), так вот, если верить методичкам и приказам, достоверно эта зараза определяется ПЦР методом, а это 4-6т.р за анализ.........Надо поинтересоваться а делают ли его вообще в обл. больнице или пишут что приказали. В общем сколько умерших своей смертью пенсионеров "подтянули" к "официально подтвержденным" как и вся статистика лично для меня под бааальшим вопросом.   
    • Естественно, что ненашел. ИК станция и набор трафаретов тоже имеются?
    • Может в Тюмени карантин не такой жесткий как в Москве? Да и судя по карте , мы в центре эпидемии.
    • Я видел этот сюжет по евроньюс, доставка там действительно бесплатная, только делают не государство, а волонтеры, и финансирование у них из благотворительных фондов. А вот само волонтерские движение действительно культивируется государством. Ну если во главе страны комсомолка, то чему удивляться?  
    • Дык если руки нормально выросли - сделай сам! 400р. плата фольгированного текстолита, 150р. баночка хлорного железа. И за один вечер все платы готовы. Экономия больше 5 тыщ! 
    • @Praktic Нет там бесплатной доставки, речь идёт о стране в целом, а Тюмень слова я там не вижу.
  • Create New...