Jump to content
Alexander Sonlexx

Гаснет экран монитора mitsubishi diamond pro 2070sb

Recommended Posts

Здравствуйте.

На данном мониторе кратковременно пропадает изображение на 1-2 секунды.  Иногда картинка может пропасть надолго и помогает выключение и включение монитора. Помигает, погаснет 2-3 раза и снова работает. Из поисков по форумам нашёл пару советов: поменять конденсаторы в БП 2200мкф/400в и 1000p/2кв в обвязке кинескопа. На фото показано, что начинается вот так и потом гаснет совсем. Хотелось бы узнать поможет ли это, прежде чем лезть в монитор (возможно кто-то справился с проблемой). Во-первых эти конденсаторы недёшевы. Во-вторых монитор тяжеленный и судя по отзывам, труднодоступны места для ремонта. 

12345.jpg

monitor mitsubishi diamond pro 2070.djvu SM_Pro2070SB_part1.pdf SM_Pro2070SB_part3.pdf

Без ЭПС(ESR)-метра точно ответить на вопрос, какие конденсаторы менять, не выйдет.

Все законы-имитация реальности

6 часов назад, Alexander Sonlexx сказал:

Из поисков по форумам нашёл пару советов

А во время поисков рецептов в интернете не возникла мысль воспользоваться услугами специалистов?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

10 часов назад, Alexander Sonlexx сказал:

поможет ли это

нет, тупая замена - не помощник в ремонте ...

Я извиняюсь, но где Вы в БП  2200мкф на 400в увидели? После моста стоит 220мкф х 450в.

По характеру дефекта больше похоже на трещину или нет контакта в плате (кинескопа). Но без практики ремонта Вы его вряд ли почините.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

24.01.2020 в 11:12, Akis сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Согласен, не там смотрел. Склоняюсь к пропайке контактов. Проблема  в том, что монитор в работе. И ещё, про пайку контактов, была похожая ситуация с тв. Но там, если легко по ударять по корпусу, изображение появлялось, что точно свидетельствовало о неконтакте. Но с монитором такое действо не проходит. Постукивания ничего не меняют. Поэтому и есть сомнения. Практика ремонта есть. Так сказать радиолюбитель. p.s. - Но, опять же, если не пропай, почему тогда помогает выкл/вкл?

Edited by Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.

Если постукивания ничего не дают, а дефект появляется с прогревом. Возможно утечка конденсатора в обвязке кинескопа.

С проявлением дефекта до  и после напряжения в БП в норме? Надо найти где изменяется режим.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By danmann
      Частотный преобразователь Mitsubishi FR-D740-050SC-EC
      новый. Возможна пересылка по России. 12000 р.

• By globas1
      Доброго дня! 
      Продам новое оборудование от Mitsubishi electric. Комплектное, исправное, в заводской упаковке. Пришло из Японии, но, не пригодилось.
      Частотный преобразователь (инвертор) серии FR-A720 3.7 К Mitsubishi Electric - 40 000 р.\шт. В наличии - 2 штуки
      Тормозной блок FR-BU2 7.5 K - 55 000. В наличии - 2 штуки
      Территориально: Санкт-Петербург.
      тел. +7-921-906-56-49 
      Не магазин.

• By demiurg1978
      Продам ПЛК Mitsubishi Alpha AL2-24MR-D. 8000 руб. БУ. ПЛК практически не использовался. Продется в связи с тем, что предыдущий исполнитель не просчитал проект и ПЛК не потянул всех задач для оборудования.
      Краткое описание ПЛК:
      Питание: 24 V DC.
      Количество входов: 15.
      Количество выходов: 9.
      Количество входов, которые можно использовать в качестве аналоговых - 8 (I01 - I08).
      Входное напряжение: 0-10В.
      Диапазон значений аналогового входа: 0-500.
      Скорость преобразования: 8ms.
      Макс. коммутируемое напряжение: 250 V AC, 30 V DC.
      Макс. коммутируемый ток: 8А выходы О01-О04 (релейные).
      Макс. коммутируемый ток: 2А выходы О05-О09 (транзисторные).
      Время отклика: <10ms.
      E-mail: srps_nsk () mail.ru
    • By awpe01
      Доброго времени суток,
      прошу совета по связи ПЛК simatic s7-200 (cpu226) и ПЧ mitsubishi fr-e540.
      Есть производственная линия, с неё выходит несколько однотипных инкрементальных энкодеров, они заведены на ПЛК, там оценивается их скорость и количество шагов, каждые N импульсов ПЛК запускает на линии определённый действия, скорость пока что только для информации.
      Допустим в ПЛК появится новая переменная описывающая необходимую скорость, нужно подстраивать частоту ПЧ для достижения этой скорости.
      К ПЛК есть несколько модулей с аналоговыми выходами, в настоящий момент не используются. В ПЛК есть мастер настройки ПИД контроля.
      К ПЧ есть модули CC-LINK. У ПЧ есть аналоговый вход для задания частоты потенциометром, а также ещё один аналоговый вход для задания входного значения ПИД регулятора (обратная связь). А также у ПЧ есть свой ASCII протокол через RS485.
      Модулей modbus к ПЧ я не нашёл, модулей devicenet и cc-link для ПЛК также найти не получилось.
      Отсюда вытекают следующие варианты организации общения ПЛК и ПЧ:
      1) Настроить ПИД на ПЛК, в качестве регулируемого значения будет выход с аналогового модуля на вход потенциометра ПЧ. Ошибки ПЧ передаются в ПЛК посредством специального выхода ПЧ (плюс ещё два провода). Информация о том вышел ли ПЧ на заданную частоту или нет, так же передаётся по двум проводам, итого +3 провода (ошибка, вышел на частоту, общий).
      2) То же что и в первом варианте, плюс ПЛК выводит скорость в виде тока на втором выходе аналогового модуля, а ПИД настроен ещё и на ПЧ. Ошибка и контроль как в первом варианте.
      3) Перевести один из портов rs485 ПЛК в режим freeport и писать свою реализацию протокола ПЧ. Все данные через порт.
      4) ПИД настроен только на ПЧ, ПЛК держит в таблице соотношения: скорость линии -> ток на выходе аналогового модуля, и заданная скорость -> напряжение на выходе аналогового модуля. Остальное как в пункте 1. (Это такой ПИД на ПЧ, обратная связь по току, задание значения по напряжению)
      Я думаю что второй вариант не годится, т.к. два ПИД регулятора будет сложно подстроить друг под друга, да и не вижу никаких выгод, от того что сразу два работают, поправьте если ошибаюсь.
      Третий вариант самый трудозатратный, а главное что на очереди ещё ПЧ delta и lenze, один поддерживает modbus, а второй со своим протоколом, получается что кроме часов отладки протоколов, надо будет переключать порт из режима freeport в modbus и обратно, для modbus есть библиотека от сименса, но не знаю не будет ли столкновений между, например, портом ПЛК в режиме freeport и ПЧ который modbus слушает, т.е. не получится ли так, что кто то чужие данные интерпретирует как свои, а потом не сумев распознать, что внутри фрейма, уходит в ошибку?
      Первый и чётвёртый варианты мне нравятся больше всего, т.к. программного кода меньше, а в 4м варианте, ПИД ложится на плечи контроллера в ПЧ, что освобождает ресурсы ПЛК, но проводов больше.
      Мне бы хотелось узнать, кто и как решает такие задачи (аналог vs цифра), а может я что то упустил вообще.
      Спасибо.
    • В общем получил умножение импульса вот по этой схеме. Но одно но, входной импульс длиться секунду, и на выходе за это время я получаю 5 импульсов. Как можно сократить их количество, оставив ту же частоту и размер. Либо возможно как то задержать входной импульс на пол секунды, либо уменьшить его. В общем вот такой вопрос.  Может быть сможете помочь? Спасибо!
    • Схема в начале поста. Отличия: диоды моста на 3А, все резисторы 1 кОм, Т1 - МП19, Т2 - П216, стабилитрон Д214Д, С1 - 2200мкФ, С2 - 470 мкФ. Все детали выпаивал, проверял мультиметром, - в норме. Цоколевку не путаю. Напряжение после выпрямителя 14,2В,  на стабилитроне 12,6В, на базах изменяется плавно во всем диапазоне регулировки. Но на выходе 8-12В. Соплей-непропая нет. Что и как еще проверить? Сам понимаю, что доходит до абсурда, но факт остается фактом. Если бы мне нужен был именно этот БП, я выбросил бы плату и запаял новую, хоть и по той же схеме. Мне непонятно, почему она себя так ведет?  
    • Попробуйте разобрать свой MKE600 и глянуть его схему. Для сравнения - схема студийного конденсаторного микрофона Neumann_U-87 Для него нужно фантомное питание +48 В. Для Вашего - всего 1,5 В, но тоже нужно. Значит, внутри какой-то предусилитель уже стоит. Проблема в том, что запитывать нужно одновременно ОБА его балансных выхода относительно экрана. По логике вещей. А как в действительности - повторюсь, нужно смотреть схему.
    • избыточно,  видел такую. Но думал упростить ещё. вопрос в r2 и r3 они для сети 220 не маловаты будут.
    • ИМХО не самый удачный пример. Уж больно КПД понтов у этих товарищей низкий.
    • Пишите ydom@mail.ru сделаем.
    • http://radiostorage.net/4544-rele-vremeni-s-ustanovkoj-dvuh-intervalov-raboty-cd4060-cd4066.html http://radiostorage.net/5073-tajmer-dlya-periodicheskogo-vklyucheniya-vyklyucheniya-nagruzki-cd4060-cd4025a.html
  • Create New...