Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень хочется восстановить красоту).

Есть усилитель орбита у-7101стерео. Погасла индикация уровня выходного сигнала.

Добавил побольше громкости, и усилитель вырубился, оказалось, что предохранители стояли по 1А (вместо 4А). После замены предохранителей, усилитель работает, а индикатор не засветился.

На разъёме платы индикации меряю напряжения:

4к +27Вольт относительно общего 5к

7к -27Вольт относительно общего 5к

между 2к и 3к 6,5Вольт переменного тока.

На колбе между 1 и 20 ногой 3,7Вольт переменного тока.

В темноте, внутри колбы видно 4 тускло светящиеся красным горизонтальные нити.

При подключении общего к 2 и 5 ноге колбы шкалы начинают тускло светится.

Плата без следов варварской пайки, на деталях следов подгорания не видно (не пахнет), дорожки визуально целые, соплей не видно.

Маркировка платы 2.068.000.

схема ниже, если нужно фото - сделаю.

Помогите пожалуйста найти неисправность и отремонтировать плату.

 

Снимок экрана (4).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда сходи http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=46016&start=4100&st=0&sk=t&sd=a&hilit=не+судьба&view=print

Там именно такая конструкция в вопросах и ответах... 

С моей колокольни = из за 1А предохранителей что стояли = не критично ... дело не в предохранителях

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема гдето на форуме,разжевывали там этот тоже индикатор ,дело было в полевиках ,если вспоминается

Надо же было так схему напечатать С1 и С2 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверьте транзисторы кп303в. Когда у меня не работала индикация, был неисправен один из этих транзисторов. После замены - все заработало.

Плюс вы говорите что сгорели предохранители. Было КЗ? В моем случае, кп303в выбило из случайно устроенного мной кз.

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на эмиттерах VT2 и VT3 напряжение, такое же, как и на коллекторах, вместо 15, то вывод напрашивается сам собой. тогда, видимо и микросхеме пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел с работы, перемерял еще раз

VT2

к +27,3

э +26,5

б +15,3

VT3

к -27,7

э +24,9

б -15,4

замерял относительно общего

 

Вот так это в темноте выглядит

20200125_022235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда замени транзисторы и включи.

ЗЫ перед этим проверь сопротивление между 3 и 25 выводом микры и включай в первый раз на пол секунды, потом пощупай как нагрелись транзисторы, если не нагрелись включишь на секунду, повторишь контроль нагрева... хотя шансы мелкие, скорее всего микра сдохла.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно обратить внимание на вывод эмиттера VT3, например, его ножка могла сгнить в доступном для восстановления месте или плохо запаян этот вывод, тогда его менять не придётся. если так, то восстанавливать только после замены VT2.

Имея два простейших источника питания по 15 Вольт (даже маломощных, но с ограничением тока), можно было бы их подкинуть (выпаяв транзисторы) и определить работоспособность микросхемы.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хoхол сказал:

определить работоспособность микросхемы

Если на эмиттере VT3 появилось положительное напряжение, то определять уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

а я бы всё равно от ЛБП подал бы питание, ничего кроме немного времени не теряю, зато использую маленький шанс.

ЗЫ обрыв до эмиттера VT3, ещё есть шанс на то, что ТС где-нибудь ошибся.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы подал :). Только вряд ли у автора есть двухканальный ЛБП.

11 минут назад, Хoхол сказал:

ещё есть шанс на то, что ТС где-нибудь ошибся

Мне тоже изо всех сил хочется в это верить. Не выстраивается у меня гипотеза, как сгоревший предохранитель мог угробить стабилизатор (а, может, и целых два)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сплю, но раз микросхема сгорела, то можно заканчивать, заменить мне её не чем. Курю интернет на тему чем заменить родную плату, оставив родной индикатор. Проще на авито готовый блок в сборе найти. (

спаял индикатор на светодиодах и LM 3915, не понравилось, хочу лампу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, лопух сказал:

Курю интернет

Не тот табак куришь. Вот как надо курить ! http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk1/start7199.html

start7199_02.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...