Перейти к содержанию

Адаптер 3 пин-4 пин для корпусных вентилляторов.


UFO

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я мечтаю собрать "адаптер" для обычных 3-пин вентиляторов с возможностью регулировки по шим.

На текущий момент я додумался до вот такого решения.
Резистор выполняет ток-ограничивающую роль, чтобы вентилятор крутился на минимально возможных оборотах.
Сигнал шим идёт на н-канальный мосфет и открывает его, тем самым ток идёт параллельно резистору и мосфету, ну сопротивление всяко меньше 30 ОМ будет, а значит и скорость увеличиться.
Я использую н-канальный осфет и им разрываю отрицательный провод, но такое решение неправильное т.к. таходатчик не работает с разрывом минуса(где-то вычитал, не доверяю, хотя вполне логично).

Есть ли смысл разрывать плюс через п-канальный мосфет? п-канальный мосфет открывается отрицательным напряжением и там надо инвертировать сигнал шим?

Если есть у кого готовые варианты  - поделитесь пожалуйста или подкиньте годный совет.

Моё техническое оснащение минимальное, осцила не имею - только паяло и мультик.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, UFO сказал:

Есть ли смысл разрывать плюс через п-канальный мосфет?

Для этого на его затвор надо будет подавать напряжение выше +12 В питания вентилятора.

Поставьте пару - снизу N-P-N, а сверху обычный P-N-Р транзистор.

 

fanPWM.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Как я понимаю, сигнал pwm открывает нижний транзистор, минус от него идёт на верхний транзистор и тот даёт 12 В на вентилятор.

Я замерил ток в цепи от 12 В, он равен 180*3 = 540 мА.

Что по деталям?
Из p-n-p у меня только A1015GR, но он наверно не подойдёт из-за маломощности.
Из n-p-n bc547, IRFZ24NPBF, tip41c, lb124nl.

А так же какие номиналы будут у резисторов?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, UFO сказал:

не подойдёт из-за маломощности

"Извернуться" в такой ситуации можно, снабдив каждый кулер собственным узлом из резисторов R1R2+p-n-p транзистор. Нижние выводы резисторов R2 подключаются к коллектору n-p-n транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, UFO сказал:

Если есть у кого готовые варианты  - поделитесь пожалуйста или подкиньте годный совет.

spacer.png

Это из статьи на этом сайте. Подробнее в статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Falconist сказал:

"Извернуться" в такой ситуации можно, снабдив каждый кулер собственным узлом из резисторов R1R2+p-n-p транзистор. Нижние выводы резисторов R2 подключаются к коллектору n-p-n транзистора.

Ну это по моим меркам он(A1015GR) "слабый", 0.8 Вт выдерживает, их у меня 3 штуки так что я могу их на каждый вентиль бросить. Но я тут не понимаю как их правильно подобрать и не убить.

 

4 часа назад, irokess сказал:

Это из статьи на этом сайте. Подробнее в статье

Хороший вариант, сейчас посмотрел в местном магазинчике нет некоторых запчастей.

Так как подбираются номиналы резисторов?

Изменено пользователем UFO
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак подбирать не надо. Поскольку они работают в ключевом режиме, то главный параметр - ток коллектора, а не рассеиваемая мощность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2020 в 03:50, Lexter сказал:

Для этого на его затвор надо будет подавать напряжение выше +12 В питания вентилятора.

Поставьте пару - снизу N-P-N, а сверху обычный P-N-Р транзистор.

Собрал без резисторов, pnp КТ835А, npn tip41c. Всё перепроверил. Вентилятор вращается на полных оборотах, без pwm. На pwm сигналы реакции нет. Npn при этом сильно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, UFO сказал:

Собрал без резисторов

Бабушка посоветовала? Зачем тогда вам ответы на форуме?

 

25.01.2020 в 13:17, UFO сказал:

Так как подбираются номиналы резисторов?

Они рассчитываются.

Под ваши TIP41C и КТ835А и выходной ток до 550 мА, по дорисованной вами схеме: R1 = 430 Ом, R2 = 300 Ом, R3 = 2 кОм (для напряжения управления 5 В) или R3 = 1,1 кОм (если напряжение управления 3,3 В).

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Бабушка посоветовала? Зачем тогда вам ответы на форуме?

25.01.2020 в 13:19, Falconist сказал:

Никак подбирать не надо.

Невежливо называть модератора бабушкой.

4 часа назад, Lexter сказал:

Они рассчитываются...

У резисторов ещё надо мощность подбирать.
Как вообще расчёт ведётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, UFO сказал:

Как вообще расчёт ведётся?

Вам это объяснять ещё явно рано.

59 минут назад, UFO сказал:

Невежливо называть модератора бабушкой.

Не надо умничать. И тут тоже явно видно, что вы не в состоянии понять, что вам советуют.

59 минут назад, UFO сказал:

У резисторов ещё надо мощность подбирать

Здесь - да, извините. В голову не пришло, что тут могут возникнуть какие-то вопросы.

R2 (300 Ом) - 0,5 Вт, остальные 0,125 Вт. Резисторы можно ставить с допуском до 10%.

На транзисторах рассеивается не более 0,2 Вт, так что в комнатных условиях можно без радиаторов.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2020 в 19:28, UFO сказал:

Я мечтаю собрать "адаптер" для обычных 3-пин вентиляторов с возможностью регулировки по шим.

В этом разве есть смысл ? Обычно же материнские платы умеет оба типа регулировки или ты не для ПК ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UFO , предвидя ваши следующие вопросы, частота ШИМ для ваших транзисторов не выше 25-30 кГц, а чтобы не было проблем с сигналом таходатчика, на выходе видимо придётся добавить сглаживающий фильтр (элементы VD2, L1 и C2 на схеме, которую выложил @irokess ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно хорошо. Соберём-попробуем.

А как так получается, что мощность выходит такой маленькой? Вроде потребление 0,5 А(разрыв вентелей напрямую от 12 в.).
Ну и зачем я беру такие "прочные" компоненты?[Вопрос риторический].

А какие книжки надо читать, чтобы можно было вести расчёты "кто-что-сколько потребляет"?
Те же резисторы.
Мне мои знания 11 класса общего образования не позволяют думать о резисторе больше, чем просто о элементе, который ограничивает ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UFO сказал:

А как так получается, что мощность выходит такой маленькой? ... потребление 0,5 А

Потому что транзисторы работают не в линейном, а в ключевом режиме. Если бы транзисторы открывались мгновенно и "в ноль", то на них мощность вообще бы не рассеивалась.

У транзистора КТ835А по справочнику в открытом состоянии напряжение между коллектором и эмиттером не более 0,35 В. При токе 0,5 А рассеиваемая на его коллекторе мощность получается 0,35В * 0,5А =  0,175 Вт. Это если он постоянно открыт, а при ШИМ он открыт с какой-то скважностью, так что рассеиваемая мощность будет ещё меньше. Мощностью, рассеиваемой при переключении и рассеиваемой на базе в этом грубом расчёте можно пренебречь.

Для TIP41С мощность прикинута так же: в открытом состоянии напряжение между коллектором и эмиттером у него не более 1,5 В, а ток через него в этой схеме примерно 32 мА. Итого, мощность, рассеиваемая на нём, не более 1,5 В * 0,032 А = 0,048 Вт.

Мощность, рассеиваемая на резисторе R2 при постоянно открытом ключе (наихудший случай) будет (12В Uпит - 0,7В UэбКТ838 - 1,5В UкэTIP41) * 0,032А = 0,3136Вт. Ближайший в сторону увеличения типоразмер - 0,5 Вт.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lexter сказал:

...Мощность, рассеиваемая на резисторе R2 при постоянно открытом ключе (наихудший случай) будет (12В Uпит - 0,7В UэбКТ838 - 1,5В UкэTIP41) * 0,032А = 0,3136Вт. Ближайший в сторону увеличения типоразмер - 0,5 Вт...

Круто, спасибо за объяснения.

В итоге получается схема будет выглядеть вот так?

Порядок резисторов не напутал?

L1 - 500 мкГн 0,45 Ом 1,5 А (данные из статьи, ссылка в посте выше)
V1 - ss12-e3
C1 - 47 мкФ 20 В

У меня есть вариант на С1 это 47 мкФ на 25 В - он же подойдёт?
Диода такого в р-магазинчике не нашлось, у меня есть 1n4007 подойдёт? А вообще я не знаком в должной мере с диодами Шоттки и аналог без пинка подобрать не могу.
И я что-то не уверен, что у нас там продаются катушечки индуктивности - тоже проблема. Есть на 1000мкГн - подойдёт?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, UFO сказал:

Порядок резисторов не напутал?

Было вроде понятно написано:

23 часа назад, Lexter сказал:

R2 (300 Ом) - 0,5 Вт, остальные 0,125 Вт.

Не понимаю, как вы читаете...

 

5 часов назад, UFO сказал:

я что-то не уверен, что у нас там продаются катушечки индуктивности

Попробуйте сначала без катушки и диода, только с конденсатором. Ваш конденсатор  47 мкФ на 25 В годится. Полярность только не перепутайте, а то раз на схеме полярность конденсатора не указали, может вы на неё не обращаете внимания...

При проверке без нагрузки, на выходе будет постоянное 12 В при любых параметрах ШИМ, не удивляйтесь. Конденсатор зарядится до максимального напряжения, а разряжаться ему без нагрузки некуда..

Боюсь спросить... А управляющий сигнал ШИМ вы откуда берёте? С какой схемы?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Боюсь спросить... А управляющий сигнал ШИМ вы откуда берёте? С какой схемы?

У меня есть несколько источников. Есть транзистер-тестер на атмега какой-то, там есть функция генерации pwm. Я ещё могу отдельно с компа 4-пин разъёма вывести провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Работает :D.

Есть недочёт. Скорость оборотов распределяется неравномерно т.е. от 30% скважности заполнения(в тестере можно выставлять от 0 до 99%, на нормальном pwm вентеле регулировка работает корректно) уже крутит на полных оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, irokess сказал:

@Артур Паурис Так берите +12В не с материнки, а с молекса. 

Так я и беру.

Есть 2 проблемы

- не перегружать выход материнки (я не знаю что там)

- не перегружать выходной ключ (чтобы не грелся и т.д.)

есть мысль сделать 4 блока, как описано выше, тогда на каждый кулер будет по масфету и ничего не греется, но вопрос как там выход материнки открытый коллектор или что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докинул катушку на 1мГн в схему - вышло замечательно. Теперь с 80% полной обороты наступаю,  считаю результат удовлетворительным.
Теперь схема имеет такой вид.

Есть ещё предложение по удешевлению схемы на базе распространённых элементов, возможно ли сюда впихнуть bc547 и кт209А или что-нибудь подобное?

Есть вопрос по катушке, её индуктивность имеет значение или можно брать любую?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...