Перейти к содержанию

Мощный блок питания


Ecko

Рекомендуемые сообщения

Имею трансформатор ОСМ - 0,6. Хочу блок питания, который выжмет максимум из транса, или хотя бы процентов 90. Планировал мотать вторичку на 30 вольт четырьмя жилами диаметром 1,1мм. под эту схему.  Но она регулирует напряжение от 0,6 вольта.  И при подключении 30 вольт с трансформатора имеет максимум 24 вольта. Подскажите схему не шибко сложную, чтобы от 0 до вольт 35 позволяла брать, с регулировкой тока. Делаю для себя, поэтому хочется потратить время не зря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Ecko сказал:

при подключении 30 вольт с трансформатора имеет максимум 24 вольта.

А зачем тебе больше?

1 час назад, Ecko сказал:

она регулирует напряжение от 0,6 вольта.

а ты хотел с 0 - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

при 30 вольтах 10 ампер итого 300 ватт. трансформатор 600 ватт итого КПД использования транса (ненаучный термин, только что придумал) 50 %. мощность транса заведомо больше  мощности БП по выходу. это не плохо. 100 процентный запас по мощности у транса имеется. но не рационально и тяжело по весу. если трансформатор на халяву то хорошо.

 но можно изготовить БП с такими характеристиками на импульсных трансформаторах от комповых БП. по весу будет менее килограмма, габариты как трансформатор  ОСМ 06, но и минусы у импульсников имеются тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Ekho посмотрите в сторону модулей dps/dph 

Можно намотать вторичка под них. У вас будет ампер 10 под эти модули, что вполне. А если сделать отвод /отводы на вторичке под классическую схему на трёх ОУ, то ещё получите и стабильный линейный БП со сравнительно малыми пульсациями.

Итого у вас в одном флаконе будет и стабильный линейный БП для малых нагрузок, почти ЛБП,  и источник питания для модулей, которыми можно запитать прожорливые потребители для каких-то тестов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Ecko сказал:

....под эту схему.  Но она регулирует напряжение от 0,6 вольта. ...

Задам глупый вопрос: а какова практическая ценность регулировки напряжения от 0 до 0,5 В? Вот конкретно, в каких целях будет использоваться это напряжение? Да еще и при токе в 10 А.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, DoG70 сказал:

Задам глупый вопрос: а какова практическая ценность регулировки напряжения от 0 до 0,5 В? Вот конкретно, в каких целях будет использоваться это напряжение?

Я исхожу из соображений, если это возможно, и не является проблемой, то почему нет? 

 

9 часов назад, Dr. West сказал:

Вы ещё по ссылке на "ту" схему сходите. Ну так, чисто поржать..

Вот за этим я и пришел на форум. Буду благодарен, если объясните недостатки приведенной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начать с того, что стабилизация выходного напряжения в этой схеме просто никакая. Можете собрать часть схемы (LM317 + транзистор) на макете и убедиться в этом. И этого уже будет достаточно, чтобы её не собирать.
Остальной маразм даже обсуждать нет желания. Ученик Касьяна, видимо, придумал ЭТО.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B1%D0

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем "для трансформатора" не бывает. Можно  взять любую отработанную схему и отмасштабировать её до нужных параметров. Например, приведённую выше схему "Простого и Доступного БП".

Предварительно настоятельно рекомендую ознакомиться с соображениями, изложенными в этой статье.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ecko сказал:

Вот бы Вы еще показали мне нормальную схему для моего трансформатора!

Посмотрите в сторону этого   https://www.youtube.com/watch?v=w7a0Nl13cKE

По некоторым параметрам лучше  "Простого и Доступного БП", но пока лично не проверял. Напарник сейчас собирает, так-что скоро будем проверять. Если заинтересует, скину печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, такой изощрённой атаки на мемуары ещё никто не предпринимал :D - лишить возможности давать на статью ссылку. Ещё надо придумать какой-нибудь аргументированный повод, не давать ссылку на операционные усилители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Qdanah сказал:

И нет никакого опыта работ с блоками питания и, соответственно,

Я сделал этот блок питания для усилителя. Работает нормально. Но мне не нравится, что в схеме не предусмотрено ограничение по току. 

Только что, irokess сказал:

А ткнуть в ссылки под видео на ютубе тоже надо учить?

Действительно, на заметил!

Только что, 680 Ом сказал:

Ещё надо придумать какой-нибудь аргументированный повод, не давать ссылку на операционные усилители...

Это довольно странное замечание, но за попытку выглядеть оригинальным хвалю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, TSL сказал:

По некоторым параметрам лучше  "Простого и Доступного БП", но пока лично не проверял.

Сомнения берут,но вам виднее,вы наверное пидбп собирали,поэтому о этом и говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TSL сказал:

Ниже исправленная.

Спасибо! Еще не изучил внимательно видео, скажите, на какое напряжение и ток рассчитана эта схема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Серж Вамп сказал:

Сомнения берут,но вам виднее,вы наверное пидбп собирали,

Вот соберём БП от RED Shade, тогда и будет с чем сравнивать.

А так, да, собрал пидбп штук шесть - семь. Первый мой, 13 версии, лет пять уже как трудится.

9 минут назад, Ecko сказал:

скажите, на какое напряжение и ток рассчитана эта схема? 

Со второй части видио цитата автора---- И так что будет по характеристикам - входное напряжение можно будет сделать в плоть аж до 100В. Выходной ток будет проектироваться от 3-5А. И напряжение входное для начала будет 40В для более безопасного использования (и просто у меня есть трансформатор с выходным переменным напряжением 32в).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ecko , что КОНКРЕТНО надо, если без фантазий и неоправданных желаний?

26.01.2020 в 22:32, Ecko сказал:

Имею трансформатор ОСМ - 0,6. Хочу блок питания, который выжмет максимум из транса, или хотя бы процентов 90.

Зачем, для чего?

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, TSL сказал:

Вот соберём БП от RED Shade, тогда и будет с чем сравнивать.

А так, да, собрал пидбп штук шесть - семь. Первый мой, 13 версии, лет пять уже как трудится.

Тогда да,сравним,пидбп трудится тоже,нечасто,так как хватает чаще маленького до поламперного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...