Jump to content
Ecko

Мощный блок питания

Recommended Posts

Имею трансформатор ОСМ - 0,6. Хочу блок питания, который выжмет максимум из транса, или хотя бы процентов 90. Планировал мотать вторичку на 30 вольт четырьмя жилами диаметром 1,1мм. под эту схему.  Но она регулирует напряжение от 0,6 вольта.  И при подключении 30 вольт с трансформатора имеет максимум 24 вольта. Подскажите схему не шибко сложную, чтобы от 0 до вольт 35 позволяла брать, с регулировкой тока. Делаю для себя, поэтому хочется потратить время не зря. 

1 час назад, Ecko сказал:

при подключении 30 вольт с трансформатора имеет максимум 24 вольта.

А зачем тебе больше?

1 час назад, Ecko сказал:

она регулирует напряжение от 0,6 вольта.

а ты хотел с 0 - зачем?

при 30 вольтах 10 ампер итого 300 ватт. трансформатор 600 ватт итого КПД использования транса (ненаучный термин, только что придумал) 50 %. мощность транса заведомо больше  мощности БП по выходу. это не плохо. 100 процентный запас по мощности у транса имеется. но не рационально и тяжело по весу. если трансформатор на халяву то хорошо.

но можно изготовить БП с такими характеристиками на импульсных трансформаторах от комповых БП. по весу будет менее килограмма, габариты как трансформатор  ОСМ 06, но и минусы у импульсников имеются тоже....

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

@Ekho посмотрите в сторону модулей dps/dph 

Можно намотать вторичка под них. У вас будет ампер 10 под эти модули, что вполне. А если сделать отвод /отводы на вторичке под классическую схему на трёх ОУ, то ещё получите и стабильный линейный БП со сравнительно малыми пульсациями.

Итого у вас в одном флаконе будет и стабильный линейный БП для малых нагрузок, почти ЛБП,  и источник питания для модулей, которыми можно запитать прожорливые потребители для каких-то тестов

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

8 часов назад, Ecko сказал:

....под эту схему.  Но она регулирует напряжение от 0,6 вольта. ...

Задам глупый вопрос: а какова практическая ценность регулировки напряжения от 0 до 0,5 В? Вот конкретно, в каких целях будет использоваться это напряжение? Да еще и при токе в 10 А.

Вы ещё по ссылке на "ту" схему сходите. Ну так, чисто поржать..

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

9 часов назад, DoG70 сказал:

Задам глупый вопрос: а какова практическая ценность регулировки напряжения от 0 до 0,5 В? Вот конкретно, в каких целях будет использоваться это напряжение?

Я исхожу из соображений, если это возможно, и не является проблемой, то почему нет? 

9 часов назад, Dr. West сказал:

Вы ещё по ссылке на "ту" схему сходите. Ну так, чисто поржать..

Вот за этим я и пришел на форум. Буду благодарен, если объясните недостатки приведенной схемы.

Можно начать с того, что стабилизация выходного напряжения в этой схеме просто никакая. Можете собрать часть схемы (LM317 + транзистор) на макете и убедиться в этом. И этого уже будет достаточно, чтобы её не собирать.
Остальной маразм даже обсуждать нет желания. Ученик Касьяна, видимо, придумал ЭТО.

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B1%D0

Edited by Dr. West

Я понял. Спасибо, что предупредили. Вот бы Вы еще показали мне нормальную схему для моего трансформатора!

Схем "для трансформатора" не бывает. Можно  взять любую отработанную схему и отмасштабировать её до нужных параметров. Например, приведённую выше схему "Простого и Доступного БП".

Предварительно настоятельно рекомендую ознакомиться с соображениями, изложенными в этой статье.

Получаю удовольствие от Ваших ответов. Спасибо.

Сожалею, что заставил вас жевать сопли. Полагаю, вам было неприятно.

12 часов назад, Ecko сказал:

Вот бы Вы еще показали мне нормальную схему для моего трансформатора!

Посмотрите в сторону этого   https://www.youtube.com/watch?v=w7a0Nl13cKE

По некоторым параметрам лучше  "Простого и Доступного БП", но пока лично не проверял. Напарник сейчас собирает, так-что скоро будем проверять. Если заинтересует, скину печать.

Только что, TSL сказал:

Посмотрите в сторону этого

Да, мне очень интересно! Поделитесь. пожалуйста, схемкой и, если можно, печаткой!

Дааа, такой изощрённой атаки на мемуары ещё никто не предпринимал :D - лишить возможности давать на статью ссылку. Ещё надо придумать какой-нибудь аргументированный повод, не давать ссылку на операционные усилители...

8 минут назад, Ecko сказал:

Поделитесь. пожалуйста, схемкой

А ткнуть в ссылки под видео на ютубе тоже надо учить?

Только что, Qdanah сказал:

И нет никакого опыта работ с блоками питания и, соответственно,

Я сделал этот блок питания для усилителя. Работает нормально. Но мне не нравится, что в схеме не предусмотрено ограничение по току. 

Только что, irokess сказал:

А ткнуть в ссылки под видео на ютубе тоже надо учить?

Действительно, на заметил!

Только что, 680 Ом сказал:

Ещё надо придумать какой-нибудь аргументированный повод, не давать ссылку на операционные усилители...

Это довольно странное замечание, но за попытку выглядеть оригинальным хвалю!

5 минут назад, Ecko сказал:

Действительно, на заметил!

По ссылке в видио печать в PDF да и с косяком от автора. Ниже исправленная.

БП RED.zip

28 минут назад, TSL сказал:

По некоторым параметрам лучше  "Простого и Доступного БП", но пока лично не проверял.

Сомнения берут,но вам виднее,вы наверное пидбп собирали,поэтому о этом и говорите...

Только что, TSL сказал:

Ниже исправленная.

Спасибо! Еще не изучил внимательно видео, скажите, на какое напряжение и ток рассчитана эта схема? 

37 минут назад, Серж Вамп сказал:

Сомнения берут,но вам виднее,вы наверное пидбп собирали,

Вот соберём БП от RED Shade, тогда и будет с чем сравнивать.

А так, да, собрал пидбп штук шесть - семь. Первый мой, 13 версии, лет пять уже как трудится.

9 минут назад, Ecko сказал:

скажите, на какое напряжение и ток рассчитана эта схема? 

Со второй части видио цитата автора---- И так что будет по характеристикам - входное напряжение можно будет сделать в плоть аж до 100В. Выходной ток будет проектироваться от 3-5А. И напряжение входное для начала будет 40В для более безопасного использования (и просто у меня есть трансформатор с выходным переменным напряжением 32в).

@Ecko , что КОНКРЕТНО надо, если без фантазий и неоправданных желаний?

26.01.2020 в 22:32, Ecko сказал:

Имею трансформатор ОСМ - 0,6. Хочу блок питания, который выжмет максимум из транса, или хотя бы процентов 90.

Зачем, для чего?

Edited by минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

22 минуты назад, TSL сказал:

Вот соберём БП от RED Shade, тогда и будет с чем сравнивать.

А так, да, собрал пидбп штук шесть - семь. Первый мой, 13 версии, лет пять уже как трудится.

Тогда да,сравним,пидбп трудится тоже,нечасто,так как хватает чаще маленького до поламперного