Jump to content
Олег Гончаров

2 ух полосная АС на Celestion TRU VOX 1525 и ВЧ Visaton TW 70/8

Recommended Posts

Друзья ,  имеются  дины  для  постройки  стерео АС  Celestion TRU VOX 1525  и ВЧ Visaton TW 70/8   , кто  подскажет  с расчетом   фильтра  , делаю  впервые  сам,  отсюда все  вытекающие ... 

А места лишний гаражик есть? Vas

8 часов назад, Олег Гончаров сказал:

Celestion TRU VOX 1525

148 российских литров https://celestion.com/product/99/tf1525/

То что есть,это хорошо. Куда,с каким усилителем планируются колонки?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

12 часов назад, Олег Гончаров сказал:

кто  подскажет  с расчетом   фильтра

Найти методику расчета в сети самому вообще не проблема. Тем более, что они все практически одинаковые. Вот помочь с каркасами для катушек и прочей фурнитуркой - другое дело.

spacer.png

spacer.png

4 часа назад, Andrey 69 сказал:

с каким усилителем планируются колонки?

Фигня вопрос - 250 Вт RMS. Жестянка.

Edited by Александр2

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Фигня по моему с выбором динамиков у человека получается

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Ну мало ли...если разобрать мое домашнее Алеппо,то такой самбухер получится..худший в мире

22 часа назад, Олег Гончаров сказал:

на каком  порядке  остановиться  3,4 

Я считаю рубить полосу надвое сильно большая крутизна не нужна.

30 минут назад, Александр2 сказал:

Я считаю рубить полосу надвое сильно большая крутизна не нужна.

Но судя по ачх висатона двумя полосами не обойдется. Какой то стремный пик в раене 12-15 КГц. 

Celestion интересные дины сам на них смотрел но взвесив все купил готовые колонки. В идеале посчитайте  корпус под Celestion а фильт сделайте активный с перестройкой . И два отдельных усилка. Так систему можно настроить на любой вкус. 

проблему пика можно решить только обрезав по верху и добавив высокочастотный динамик.  Все эти манипуляции проще делать активными фильтрами и порядок можно сделать какой угодно и дешевле в итоге)

Ну или режекторный добавлять что по моему  вообще геморой.

30.01.2020 в 14:29, Bass85 сказал:

проблему пика можно решить только обрезав по верху и добавив высокочастотный динамик.  Все эти манипуляции проще делать активными фильтрами и порядок можно сделать какой угодно и дешевле в итоге)

Ну или режекторный добавлять что по моему  вообще геморой.

Задача  сделать фильтр на 1500 Гц , какие  из СССР  емкость подобрать  13 мкф   к 78  ,  нет пока а их хвалят или  Визатон 

Полная инфа по Селешен  http://www.petoindominique.fr/php/mysql_thiele_seul_ref.php?ref=TF 1525E  тут 148литрами не пахнет... тут либо Бессель 196.2л либо бумбокс4 в 168.6л. Остальное размером с холодильник стинол 102...

Что касаемо частоты среза 1.5кгц это не лучший выбор т.к

а)это зона наибольшей чувствительности слуха

б) это частота резонанса визатона.

Далее поясню

а) на резонанке твитер делить нельзя

б) данный визатон слишком высокодобротный (Qes4.21), что требует повышение частоты среза выше резонанки минимум на две октавы

в) при одинаковом импедансе чуйка визатона на 8дб ниже, что скажеться нехваткой вч.

Ддя визатона рекомендут выше 5кгц вторым порядком, но селешн до 5кгц не тянет. Поэтому визатон по всем показателям селешену не пара.

Далее. Селешн селии трю вокс сам прекрасно работает до 3.5-4кгц (в паспорте диапазон 40-3000 указан не верно т.к уровень этих частот разный. ) Ему трэба твитер, свободно работающий от 3.5-4кгц с чуйкой соответствующей селешену. А это совсем другой класс, другие деньги, нежели бюджетный визатон.

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Полная инфа по Селешен  http://www.petoindominique.fr/php/mysql_thiele_seul_ref.php?ref=TF 1525E  тут 148литрами не пахнет... тут либо Бессель 196.2л либо бумбокс4 в 168.6л. Остальное размером с холодильник стинол 102...

Что касаемо частоты среза 1.5кгц это не лучший выбор т.к

а)это зона наибольшей чувствительности слуха

б) это частота резонанса визатона.

Далее поясню

а) на резонанке твитер делить нельзя

б) данный визатон слишком высокодобротный (Qes4.21), что требует повышение частоты среза выше резонанки минимум на две октавы

в) при одинаковом импедансе чуйка визатона на 8дб ниже, что скажеться нехваткой вч.

Ддя визатона рекомендут выше 5кгц вторым порядком, но селешн до 5кгц не тянет. Поэтому визатон по всем показателям селешену не пара.

Далее. Селешн селии трю вокс сам прекрасно работает до 3.5-4кгц (в паспорте диапазон 40-3000 указан не верно т.к уровень этих частот разный. ) Ему трэба твитер, свободно работающий от 3.5-4кгц с чуйкой соответствующей селешену. А это совсем другой класс, другие деньги, нежели бюджетный визатон.

Благодарю  ,  толковый ответ . значит  нужны дины от 3500 и с чуйкой 98  , а к визатону   какие  НЧ  подобрать лучше   для другой  тогда пары  АС  ?

Соответствующие возможностям визатона. Какие именно решайте сами. Всё зависит от поставленной задачи.