Перейти к содержанию

Травление фольгированного алюминия


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Серж Вамп сказал:

придется же самому травить, блин

блин, занимаюсь схемками только ради того что бы самому травить платки... это э клево)

12 часов назад, Praktic сказал:

фольгированный алюминий

даже не знал что есть, надо прикупить, а то светодиодов набрал а как приделать на радиатор не знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю что кайф ,проходил,но давно сам не делаю,заказываю как правило,или готовые брал... лень же окрепла на плечах за долгие десятилетия...

Пару лет назад еще бы сам вытравил, сейчас неее. Даже ради светодиодов врядли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Пару лет назад

пару лет назад

я либо мучился переносом рисунка на плату через листы журнали, либо еще хуже через фоторезист. с первого раза не всегда оплучалось, а с фоторезистом отмой его еще попробуй... а потом еще травил хлорным железом, грязь... после пайки еще флюс отмывать тяжко особенно если lqfp 48-100 какие нить ставил.

сейчас

купил листы А4 желтого цвета для термотрансферной бумаги, 10 рублей лист, 15 минут от начала до конца травления, всгеда с первого раза дорожки до 0.2мм прекрасно травлю дома. травлю в растворе перекиси и лимонки. все чистенько, купил пластиковый контейнер для этого за 30р в магазине, вытравил, вылил, водой сполоснул и все чисто.

так же флюс их лимонной кислоты, спирта и глицерина, смысл под краном после пайки, феном дунул, все чисто, не липнет как после флюсов канифольных. красота)

 

 

10 минут назад, Серж Вамп сказал:

заказываю как правило

я вот сгеодня сижу хочу сделать, и делаю, а если я буду ждать платку заказанную, через месяц, я уже перехочу это делать) и не актуально )) или эе надо деталь ону перставить, переравел и новую сделал.

Но все это я для себя то делаю, если кому то и уверен что все ок уже то заказывал бы наверное)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Мне негде,кладовую завалил хламом, менял мебель, выбросить же жалко , даже кресло достать теперь никак от туда ,а какая работа без кресла..:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Серж Вамп сказал:

Мне негде

У меня вот ест знакомый, он тоже всегда заказывал, я его пару лет уговаривал делать самому. Начал буквально неделю назад, все отлично. Он тоже писал места нет.

Сколько нужно места? Нужен лазерный принтер. Если нет я ему посоветовал распечатать на работе или в любом месте где печатают с флешки (что он и сделал). Утюг. Контейнер под плату. Все :) У меня это все происходит на крышке от коробки от обуви прямо на полу. хватает места еще и остается)) Это не места нет, это интереса нет))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий реагирует со щёлочью, поэтому можно попробовать травить средством для прочистки труб ("Крот"), в нём на сколько я знаю достаточно большая концентрация. А зачем его защищать? У него очень прочная оксидная пленка, и если он находится в неагрессивной среде то смысла его защищать я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгированный алюминий - это медная фольга на тонкой изолирующей подложке, приклеенная к алюминиевой пластине (теплораспределитель). Во время травления меди, алюминий, его нижнюю голую сторону и грани, надо защитить от раствора, травить его не надо.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть даже вариация ЛУТа, с использованием алюминиевой фольги вместо бумаги , которая просто стравливается в том же ХЖ, снимать после прикатки не нужно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

У меня вот ест знакомый, он тоже всегда заказывал

Да все правильно отмазываюсь, лень и в основном не нужно уже нечего.на работе в далеких1996 нравилась азоткой травить быстро, но тогда рисовал райсфедером....кароче точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...