Перейти к содержанию

Кнопочный переключатель


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Очень назрела необходимость сделать кнопочный переключатель для удобного управления достаточно непростым для меня механизмом. Короче так объясняю всё по порядку. Есть кнопки без фиксации их будет 8 или 10 пока не решил, но это не так важно. Все кнопки должны находится в единой связке, но при этом каждая кнопка должна иметь отдельный вход и выход.

Объясняю суть работы данного переключателя. При нажатии на одну кнопку контакт кнопки замыкается и плюс питания находящийся на кнопке проходит на выход данной кнопки подпитывая нагрузку. При этом положение кнопки должно зафиксироваться и напряжение на выходе должно оставаться до тех пор пока кнопка не будет нажата повторно или пока не на жмётся другая кнопка из этой сцепки. В случае же если была нажата другая кнопка, то первое находим была ли какая нибудь другая кнопка из цепи включена и выключаем её и после чего включаем нажатую.

Сделать данную конструкцию я планирую на радиодеталях так мне будет проще и легче разобраться что к чему и как.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Триггер вам в помощь на ne555 или cd4013 как это делал я)

схему мне дали в соседней ветке 

81233469_901298493618924_561904106028874841_n.jpg.1aa08ffcf60e8894c1ae13f4ed315e3f.jpg

@tifaso вы до сих пор утверждаете что ваш прошлый код не работает? :D 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, vg155 сказал:

Блок переключателей

не видел что речь про блок в прошлой теме :) Тогда в начале кода нужно добавить

if ((PINB & BTNS_MASK) != BTNS_MASK) {
  _delay_ms(1);
  if ((PINB & BTNS_MASK) != BTNS_MASK) {
    PORTD &= ~LOADS_MASK;
    // тут обработка ваших кнопок
  }
}

где BTNS_MASK биты на каких ногах кнопки, а LOADS_MASK на каких нагрузки, в данном случае светодиоды. из прошлой темы это 0xFF оба значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

 

@tifaso вы до сих пор утверждаете что ваш прошлый код не работает? :D 

Так я могу и ответное видео заснять и даже доказать таким путем что это не работает.

И кстати этот код тоже не работает.

Вот нашёл схемку на 555 таймере. Рассматриваю также вариант на CD4013 предложеный выше.

Clip2.jpg.722d6721272f65a6242038474914d5bf.jpg

А вот все таки как реализовать сам переключатель. Прицепи то так оно всё понятно. Меня вводит в ступор одна вещь как отключить другие кнопки из связки при нажатии одной из кнопок. Для меня лучше это всё выполнить радиодеталями без скриптов на ATmega.

Есть ещё вот такая схемка кнопки с фиксацией

Clip1.jpg.d35b1d328b49749f700fa5fe23a6d4fb.jpg

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, tifaso said:

как отключить другие кнопки из связки при нажатии одной из кнопок

Тебе нужен советский П2К с зависимой фиксациейimage.png.50a950ab597b0eae5441c69e3902dd51.png

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь можно было все это организовать на меге 8,и еще бы до фига портов осталось под будущие хотелки.Мало ли,вдруг аффтару опять моча в голову стукнет.3-ю тему уже создал с этими кнопками.:lol2:Логика у него напрочь отсутствует.:(

1 минуту назад, _abk_ сказал:

советс кий П2К

Это слишком легко для аффтара-он не ищет легких путей!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serjmaster Так можно было и на меге сделать, но рабочего решения так и не нашёл. 

17 минут назад, _abk_ сказал:

П2К с зависимой фиксацией.

Этот вариант рассматривался в первую очередь, но из за слишком крупных габаритов (размеров) я от этого отказался.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо правильно излагать свои хотелки.Надо было сразу объяснить:хочу организовать 8  независимых каналов управления нагрузкой,типа:вкл\выкл.2-3 канала хочу с зависимой фиксацией:управл входами усилителя и др... Тебе же советовали:начерти на листике,как ты это себе представляешь,алгоритм работы.И самому понятней будет и другие поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах старых телевизоров можно посмотреть подобное. Псевдосенсорный переключатель программ. Там ранние модели были ещё не на спецмикросхемах собраны, а на рассыпухе. Типа вот такого:

Скрытый текст

470554034_-1.jpg.17c95969304a8f5e12b16a6c5f83b8a6.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Псевдосенсорный переключатель программ.

Если аффтар найдет что-то из этих телеков, типа свп или усу,глядишь,обнаружатся микрухи  типа 1506хл2(УПТ2),(если модели тв были укомплектованы ДУ),прочитает ДШ,включит мозги,все его хотелки сразу сбудутся.Не,это не про него.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

Не выполняется условие выключения повторным нажатием.

Ну да, есть такое. В баяне из П2К тоже не выполняется. Можно назначить первую кнопку как "Выключить всё", если такой вариант устроит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так уж хочется извращений с дискретной логикой, могу предложить следующее:

1214579235_1.png.fe75f8a71bd900d346f84d8b4f069b7f.png

Здесь показано три канала для примера. На каждый канал вешаем равное кол-во диодов и соединяем "каждый с каждым". Таким образом любой включенный канал выключит остальные.

П.С. Заменил картинку: добавил резисторы на правую обкладку С4 - иначе ему некуда было разряжаться.

 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Dr. West сказал:

Ну да, есть такое. В баяне из П2К тоже не выполняется. Можно назначить первую кнопку как "Выключить всё", если такой вариант устроит.

П2К можно было отжать нажатые кнопку, нажимая не полностью какую либо не нажатую.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор D-триггеров 4013(561тм2) в режиме делителя частоты с общей цепью сброса. Собирал для вытяжек вместо сгоревшего контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триггер как работал, так и будет работать. Если нажать кнопку включенного канала, то он (канал) перейдет в выключенное состояние. По-моему, все хотелки автора выполняются. Ну, а то, что кол-во диодов равно квадрату каналов - не беда, есть в этом особый фетиш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, КЭС сказал:

хочется извращений с дискретной логикой

Угу,ох как аффтару хочется таких извращений в 21-м веке,в мире программируемым МК.Ничё,хоть принцип,алгоритм работы D,RS триггеров будет знать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, proba сказал:

Можно на таком принципе

Ну защелкнули нажатием кнопки триггер. Вторым нажатием на эту же кнопку нуна вернуть как было.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tifaso сказал:

И кстати этот код тоже не работает

Я вам сам соберу платку и вышлю. С вас 200р за пересылку почтой по России или 400 Украина. и за детали сколько там выйдет. Рублей 100-200. Соберу прошивку в той иде что скажете. хотя я в ней и собрал... Будет 1 кнопка с фиксацией. Чтобы было больше разберётесь почему у вас не работает. И допишите остальные 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...