Jump to content
Николай Станкевич

Подойдёт ли ATmega для обработки сигналов в радио оборудовании?

Recommended Posts

Можно ли на микроконтроллерах ATmega реализовать обработку сигналов в радио оборудовании?
И какой для этих целей лучше подойдёт?
То есть можно ли перестройку и подстройку частот на них сделать?
Модуляцию
Кодирование и тому подобное
И какую литературу посоветуете?

Если речь идет о полной цифровой обработке, то безусловно НЕТ.  Производительности не хватит в  сотни и более раз.

Для цифровой обработки требуется наличие в системе команд процессора или контроллера специфических DSP инструкций вида A=A+(x*y) за  ОДИН МАШИННЫЙ ЦИКЛ, с разрядностью А от 32 до 80 разрядов. Причем в этом же цикле происходит модификация указателей x и y.

В процессорах заточенных под тру-DSP прямо  на несущей требуются интерфейсы скоростных АЦП с апертурой достаточной для приема на частоте сигнала, вышеупомянутый DSP модуль, а паче копроцессор с одновременным исполнением двух DSP инструкций за цикл, причем желательно с float или векторным представлением переменных при обработке.

SDR реализуют на процессорах типа:

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADSP-SC570-571-572-573-ADSP-21571-573.pdf

Или аналогичных у Техас инструментс (семейства C5000 и С6000):

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c5545.pdf

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c6655.pdf

Скажем, производительности весьма скоростного МК  STM32H7xx  для решения задач SDR хватает очень и очень с трудом. И только при простых типах модуляций и на невысоких частотах несущей.

Ну и литература:

http://svm-w.jinr.ru/public/Лайонс Цифровая обработка сигналов.pdf

Edited by my504

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Teo74
      Есть проект состоящий из Atmega 8, Uart, и lcd Nokia 5110.Проблема лишь в том что дисплей 5110 очень маленький, так как показания нужно читать с расстояния 3-6 метров. В интернете нашёл 7 дюймовый TFT дисплей  но не понимаю как его использовать в моём проекте. В протеус его нет, библиотек для него тоже не нашёл. Если я правильно понял, у этого дисплея есть свой контролер STM32, но как совместить с Atmega 8? Как симулировать в протеус?
    • By Любовь Бертулите
      Компания производитель вендинговых автоматов для розлива питьевой воды в поисках инженера-системотехника/инженера электронщика.
      График 5/2 с 9 до 18, здесь удаленный формат не рассматриваем.
      Место работы – г. Екатеринбург.
      Мы ищем специалиста, который будет делать прототипы нового для контроллера, курировать производство, проверять, дорабатывать, перепаивать, а также:
      Переписывать текущие программы на С++; Создавать программу для Android для конфигурации параметров контроллера через bluetooth. (т.е. предлагать новые, современные идеи и подходы для развития имеющихся контроллеров, которыми вы владеете); Предлагать новые программные продукты, среды разработки. Будет в тренде мира микроэлектроники, китайского контрактного производства. Может предложить совершенно новую реализацию наших текущих задач, чтобы это было лучше и эффективнее. В идеале, нам нужен специалист, который имеет:
      Опыт программирования микроконтроллеров Atmega, STM32, ESP32; Опыт работы в Altium Designer; Опыт работы в c++ (IAR, QT); Опыт работы с modbus, rs485/232, SPI. Готовы рассматривать специалистов с разным опытом, поэтому пишите, задавайте вопросы.
      Резюме можно отправить на почту lb@ktekt.ru (да, мы кадровое агентство), позвонить можно по следующему тел. 89068001212 - Любовь. 

• By Trute
      Цена 700 р.
      Доставка по России Почтой России от 250 р. до 400 р. зависит от региона.

Продаётся Плата в Сборе с Прошитым Микроконтроллером.
      ОПИСАНИЕ:
      Это устройство запитывается от любого источника питания 5 вольт, например, USB порт ПК или ноутбука, зарядка для телефона и т. п..., и не нуждается в подключении к источнику 12 вольт, в отличии от других прототипов.
      Предназначено для восстановления "убитых" микроконтроллеров AVR ATmega и ATtiny путем записи в них корректных значений бит фьюзов.
      Atmega Fusebit Doctor исправит Ваши брикнутые микроконтроллеры за доли секунды.
      Поддерживаемые контроллеры:

• By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By Максим123456789
      делаю диплом, в схеме у меня микроконтроллер PIC16F688 и мне нужно его заменить на ATmega. Не могу найти похожий
  • Create New...