Jump to content
Николай Станкевич

Подойдёт ли ATmega для обработки сигналов в радио оборудовании?

Recommended Posts

Можно ли на микроконтроллерах ATmega реализовать обработку сигналов в радио оборудовании?
И какой для этих целей лучше подойдёт?
То есть можно ли перестройку и подстройку частот на них сделать?
Модуляцию
Кодирование и тому подобное
И какую литературу посоветуете?

Если речь идет о полной цифровой обработке, то безусловно НЕТ.  Производительности не хватит в  сотни и более раз.

Для цифровой обработки требуется наличие в системе команд процессора или контроллера специфических DSP инструкций вида A=A+(x*y) за  ОДИН МАШИННЫЙ ЦИКЛ, с разрядностью А от 32 до 80 разрядов. Причем в этом же цикле происходит модификация указателей x и y.

В процессорах заточенных под тру-DSP прямо  на несущей требуются интерфейсы скоростных АЦП с апертурой достаточной для приема на частоте сигнала, вышеупомянутый DSP модуль, а паче копроцессор с одновременным исполнением двух DSP инструкций за цикл, причем желательно с float или векторным представлением переменных при обработке.

SDR реализуют на процессорах типа:

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADSP-SC570-571-572-573-ADSP-21571-573.pdf

Или аналогичных у Техас инструментс (семейства C5000 и С6000):

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c5545.pdf

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c6655.pdf

Скажем, производительности весьма скоростного МК  STM32H7xx  для решения задач SDR хватает очень и очень с трудом. И только при простых типах модуляций и на невысоких частотах несущей.

Ну и литература:

http://svm-w.jinr.ru/public/Лайонс Цифровая обработка сигналов.pdf

Edited by my504

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• И так в кругосветку или требуется ещё и реверс привода колёс? Работа с цикличностью полного поднятия и полного опускания это жесткое требование или амплитуда "колебаний" платформы с грузом непринципиальна, лишь бы привод давала? Вообще функция поднятия-опускания платформы для чего требуется, т.е. для операций с грузом она по-прежнему необходима или это уже только часть "гидропривода"? Я это к тому, что можно же на цепи привод непосредственно с гидроцилиндров подать (такой хитрозакрученный аналог той косой шайбы, что в гидромоторах, я не помню как её точно называют) или сделать систему рычагов и храповиков, тогда редуцирование с целью получения крутящего момента, достаточного для движения в горку, становится весьма простым. В общем, остается много неясного о границах диапазона допустимых вариантов и по-прежнему непонятно какова вообще задача этого транспортного средства?
    • Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в интервью белорусскому филиалу «Радио Свобода» выразила свое мнение о происходящем в ее родной стране. По мнению писателя, власть в Белоруссии объявила войну своему народу и никто не мог представить, что ОМОН будет себя так вести – машина, из которой стреляют в ребенка, избитая беременная женщина, задержанные, которых душат коленями, а ночью происходят «просто военные действия», перечислила нобелевский лауреат. «Ходят слухи о том, что здесь много российского ОМОНа. Белорусы постоянно подчеркивают, что мы мирные люди, мы никого не будем бить и убивать. Почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН – мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские мальчики не могли так бить своих мам и сестер. В маленьких городках, где все друг друга знают, ОМОН отказывается избивать людей. Их люди не хотят бить своих людей», - рассказала писатель. .... Роль посредника в переговорах и того, кто объединит протестующих, она на себя взять не готова, в основном из-за состояния здоровья. Тем, кто вышел на улицы с протестом Алексиевич благодарна. «Я просто влюбилась в свой народ в последние несколько недель. Это совершенно разные люди, в этих людях совсем другая сила. Раньше у меня было некоторое разочарование – теперь нет. Нам нужно быть более организованными. В борьбе найдутся лидеры», - уверена писатель. На вопрос о том, что бы она хотела сказать избранному президенту, она ответила так: «Уйди красиво. Но поздно, уже кровь. Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны. Уйди. Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернётся кровью». https://www.fontanka.ru/2020/08/13/69418603/
    • Приходилось общаться с киповцами по фекалиям, у них ничто металлическое не выдерживает. Оно и понятно, агрессивная среда. Потому и поплавки. Хоть это и не лучший способ, зато универсальный и дешевый. 
    • Пищит от того, что регулятор у вас ШИМ. Чтобы запускать такой мотор от ATX ИИП, блок питания надо дорабатывать схемкой ограничения тока. Именно, ограничения, а не триггерной защиты от перегрузки - вот она и срабатывает сейчас. Либо от перекоса напряжения по каналам - нагрузите 5 Вольтовый канал лампочкой или чем ещё током порядка 1 Ампера.
    • Не в тему немного,какой то прямо кассетный взрыв,хех..Kenwood kx-g1100 на *операционном столе* 1985 года машинка. Смотрите как сделано. Индикатор понравился тоже,молодцы. Не понравился ушной усилитель-хуже сложно придумать,но его не ковырял. Сделал то что просили. Смазка исчезла вообще,непропаи и остальные мелочи CAM04015.rar
  • Similar Content

• By Trute
      Цена 700 р.
      Доставка по России Почтой России от 250 р. до 400 р. зависит от региона.

Продаётся Плата в Сборе с Прошитым Микроконтроллером.
      ОПИСАНИЕ:
      Это устройство запитывается от любого источника питания 5 вольт, например, USB порт ПК или ноутбука, зарядка для телефона и т. п..., и не нуждается в подключении к источнику 12 вольт, в отличии от других прототипов.
      Предназначено для восстановления "убитых" микроконтроллеров AVR ATmega и ATtiny путем записи в них корректных значений бит фьюзов.
      Atmega Fusebit Doctor исправит Ваши брикнутые микроконтроллеры за доли секунды.
      Поддерживаемые контроллеры:

• By Evgeniy90
      Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: при сборке МД "Шанс" дошел до этапа прошивки МК, в итоге запорол 3 атмеги. Прошивал 3 способами:
      1. Через Arduino UNO(As ISP) просто МК
      2. Через Arduino UNO(As ISP) МК внутрисхемно(соответственно с обвязкой)
      3. Через USB ASP внутрисхемно(с обвязкой соответственно).
      Вышло так, что в наличии кварца 11.0592 МГц не было, и я временно впаял 12 МГц. Прошил трижды всё правильно(фьюзы , контакты и т.д). После прошивки просто не видит МК (ну и плата не работает без МК.да и Бог с ней, но МК всеравно не могу считать). В чем причина понять не могу. Одно думаю, что это разница между 11.0592 и 12 МГц. Посоветуйте как решить проблему.
      Коды ошибок после прошивки во всех трёх случаях одинаковые:
      Sinaprog -invalid device signature
      Averdude -avrdude: warning: cannot set sck period, please check for usbasp firmware update
      target don't answer
    • By Максим123456789
      делаю диплом, в схеме у меня микроконтроллер PIC16F688 и мне нужно его заменить на ATmega. Не могу найти похожий
    • By Misereli
      Здравствуйте.
      Хочу сделать свою клавиатуру на микроконтроллере Atmel (например, ATmega8).
      Знаю несколько видов схем: матричная клавиатура и резистивная.
      Реализация матричной клавиатуры требует использования большого количества ног на микроконтроллере .
      Реализация резистивной (в зависимости от напряжения, АЦП определяет какая нажата кнопка) не позволит зажимать сразу несколько клавиш. 

На форумах "клаводелов" нашел интересную плату (satan gh60), на основе которой собирают клавиатуру. Она работает на atmega32u4, на плате распаяно множество резисторов. Несколько нажатий поддерживает.

Если кто-то поделится мыслями как она работает, буду очень благодарен, т.к. самому мозгов не хватает 
      Об использовании специализированных МК прошу не упоминать, интересно сделать на ATmega.

• By shuks
      Добрый день!
      От товарища поступила просьба собрать на ардуино (либо изготовить плату на avr) детектор короткого замыкания.
      Есть у него на производстве ряд БП 12в 2квт и десяток потребителей на каждом, таких блоков порядка сотни, и поступила "хотелка" навесить на каждый БП ардуину (питание будет отдельное независимое) которая будет посылать по wifi уведомление когда будет возникать КЗ в блоке/потребителе (важна возможность определения именно КЗ).
      Опыта нет, первое что пришло в голову это:
      1) мониторить потерю напряжения 12в на БП (при КЗ блок уходит в защиту)
      2) при потере напряжения 12в подавать напряжение 3.3в от питания МК с управлением через ключ от ножки МК на "+" питания БП и переход на пп.3
      3) ноль от БП подключить к АЦП МК и замерять: если 0в то все норм и КЗ нет (поломка блока без КЗ либо отключение от сети 220в), если на АЦП будет 3.3в то имеем КЗ и отправляем уведомление.
      Т.к. опыта схемотехники почти нет, прошу помощи по схеме в даже в мелочах

• Create New...