Перейти к содержанию

"Польская" антенна и Т2.


XP1

Рекомендуемые сообщения

Как-то стал интересоваться конструкцией этой антенны. Всегда считал что это синфазная решетка, и казалось бы должна быть каким-то образом расчитана. Парадокс  в том , что многие утверждают , что это не антенна а  какой то муляж ,а размеры её никаким расчетам не поддаются...DB_pol_ant.png.ca74b6d60b8c7817fc6d0ac6d1d80e88.png 

Интересно ,следуя из этого графика... На определённой частоте ,как я понимаю , имеется "провал"  усиления... (Этот график изображает усиление самой антенны в зависимости от частоты"(среднестатистической польской антенны"))...  То есть в любой польской антенне имеется такой провал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из-за неравномерностей АЧХ "полячки" и было принято подбирать усилители к ней опытным путём. Чтобы где "провал" у антенны, на тех частотах получался "бугор" у усилителя. И наоборот. 
В данном случае по вашему графику, если подобрать к ней усилитель, имеющий максимум усиления на примерно 560 МГц и небольшой ровный провал на 650-750 МГц, то в совокупности получится активная антенна с довольно равномерным усилением по диапазону ДМВ.

Изменено пользователем AMnepMETP
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@XP1 , а какая именно "польская". Хоть примерно, или фото.
Если имеете 000000000000000000000000 (это мой кот по клаве прошелся :) ) ввиду, где 4 ДМВ волновых канала установлено, то, да. Можно считать синфазной антенной решеткой.

В широкой полосе спад неизбежен. Чисто теоретически, без привязки к железу, если , скажем, на частоте 300 МГц в точке суммирования сигналы приходят синфазно, отчего и как бы усиливаются, то на кратной частоте  они уже будут в противофазе.

Вот Вам и спад. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так оно и есть. Четыре волновых канала с частотами от минимум до нельзя (не помню частотку, извините) соединены меж собой сзади как бы каналом их двух проводников, в каком-то месте перекручивающимися меж собой.

Не удивительно, что существуют провалы.

Частотку данной антенны на приборах не проверял. По существу ничего сказать не могу. Лишь только то, что провалы неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMnepMETP сказал:

В данном случае по вашему графику, если подобрать к ней усилитель, имеющий максимум усиления на примерно 560

Если предположить , что у меня антенна соответствует приведенному графику, а усилитель SWA 9999 то завал остаётся ( найти АЧХ этого усилителя мне не удалось)?...

 Ну и есть ли возможность "сместить" этот провал в сторону частоты 400Мгц, путём изменения некоторых размеров ( то есть как гуляет "расположение " этого провала от образца к образцу)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, XP1 сказал:

Ну и есть ли возможность "сместить" этот провал в сторону частоты 400Мгц,

А зачем ? Для цифры ведь этой антенны с головой, или вы ей хотите поймать что-то особенное ? Для особенного можно взять другую антенну.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трансляция идёт на частотах  538Мгц; 546;626;642МГц.

И стоит задача подобрать усилитель, таким образом чтобы и антенну высоко не поднимать и частоты "усилить ". (То есть не все канали сканируется.)

Вот и ищу объяснение, почему на одной частоте уровень и качество внушительно, а на другой пониже ... Тем более что хочу приспособить для приёма    старенькую "полячку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, XP1 сказал:

538Мгц; 546;626;642МГц

Замените свою антенну на три квадрата. Их легко сделать, рассчитав на середину указанного диапазона. При необходимости подключите свой нынешний усилитель от польской антенны. Он считается широкополосным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, XP1 сказал:

И стоит задача подобрать усилитель, таким образом чтобы и антенну высоко не поднимать и частоты "усилить ".

Чем выше от земли, тем меньше бытовых помех наловит. Усилитель "полячки" славен тем, что ловит всё подряд: пылесосы, миксеры, бритвы и прочее. И во время их работы приём млжет пропадать совсем. Некоторые и от сотовых вышек глючить начинают, поскольку от 850 МГц работает GSM-900, и эти частоты  он принимает и усиливает.

Поэтому если у вас расстояние до передатчика не столь значительно, менее 50 км, то я бы посоветовал вообще пассивный вариант "полячки". Только с платой согласования. И поднять повыше, не меньше 10 метров от земли. И цельный кусок кабеля от антенны до ТВ обязательно. Тогда будет вам счастье.

Цитата

есть ли возможность "сместить" этот провал в сторону частоты 400Мгц

Изменением размеров элементов. Немного длиннее ДМВ усы, и усиление антенны сместится в нижнюю часть диапазона. И провал тоже ниже.  В 90-е как они массово появились, мы "издевались" на этими антеннами как могли. Переставляя пары усов на другие разной длины и тем самым добиваясь чтобы нужные каналы лучше ловило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, XP1 сказал:

Вот и ищу объяснение, почему на одной частоте уровень и качество внушительно, а на другой пониже .

А оно надо ? Или каналы срывает ? Если не срывает то зачем что-то делать ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Pont 007 сказал:

оно надо ? Или каналы срывает ? Если не срывает то зачем что-то делать ?

Сканируется только часть каналов. Устойчивый сигнал только на частотах повыше... .  Потом, эти антенны массово использовались ранее...  Вот только каналы( аналоговые )не попадали в зону "завала" Ачх антенны как я понял...Потом ,посмотрел некоторые пластинчатые усилители , так  их АЧХ как правило имеют горб в ранее 620 МГц...

Интересно,что  SWA 9999 позиционируется как усилитель разработанный специально для Т2.. Что там такого "специального" может быть.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XP1 сказал:

Сканируется только часть каналов.

Так какую частоту конкретно антенна не берёт. Это какая страна ? Не Украина случаем ? 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XP1 Но они же в провал не попадают. Да они слабее, но всё же. На что ловите ?  Если судить по вашему графику провал на 560.

Блок питание у вас к ней меняет напряжение ?  Иногда происходит с этой антенной, перегрузка по усилению и она вместо качественного приёма начинает гнать туфту, обычно достаточно снизить напряжение. Не зря в продаже шли БП с регулятором.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, XP1 сказал:

Вот и ищу объяснение, почему на одной частоте уровень и качество внушительно, а на другой пониже ...

Я уже когда то в теме с подобным обсуждением пояснял причину не надлежащей работы подобных антенн "решётка", если кратко, то нужно правильно подключить антенный кабель к усилителю, сзади решётки по кратчайшему пути, не огибая волноводы, иначе замучаетесь подбирать усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pont 007 сказал:

Да они слабее, но всё же. На что ловите ?  Если судить по вашему графику провал на 560.

Меня интересует следующее: вот этот завал :скажем на частоте 546МГц (полоса там 8МГц) ,"уклон" этот АЧХ, влияет на качество сигнала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, XP1 сказал:

Вот и ищу объяснение, почему на одной частоте уровень и качество внушительно, а на другой пониже ... 

Кстати, вспомнил. А у каждого мультиплекса, откуда вы принимаете, мощность передатчиков точно одинаковая? В Украине, насколько знаю, их 5. И самый мощный обычно только один два,  где крупные телеканалы, остальные могут быть слабее. Соответственно и качество приёма разных мультиплексов может отличаться.  И антенна тут не при делах, а выражаясь языком техподдержки: "Проблемы на стороне вещателя.".

 

Цитата

Интересно,что  SWA 9999 позиционируется как усилитель разработанный специально для Т2.. Что там такого "специального" может быть.?

Ничего. Это просто маркетинговый ход. Усилителю пофиг чем промодулирован сигнал, он усиливает саму несущую частоту. Мы же не ставим отдельно усилители для приёма видеонесущей частоты аналогового телеканала и его звуковой несущей. Так и спецусилители для Т2 - это развод для пенсионерок.

Изменено пользователем AMnepMETP
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AMnepMETP сказал:

Кстати, вспомнил. А у каждого мультиплекса, откуда вы принимаете, мощность передатчиков точно одинаковая? В Украине, насколько знаю, их 5. И самый мощный обычно только один два,  где крупные телеканалы, остальные могут быть сл

Тоже об этом думал, но найти  точную информацию мне не удалось...С другой стороны , указывается место установки передатчика,частоты и радиус покрытия трансляцией из этого передатчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

найти  точную информацию мне не удалось...

Попробуйте поискать здесь: https://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm

Выбрав в левой колонке Украину и далее нужный город, откуда принимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не исследовал, но и так, "на глаз" видно, что антенна эта - мрак, о чем в Нете полно сообщений. Думаю, лучше ее переделать (легко). В Ютубе рецепт есть. Провод взять лучше медный или латунный, диаметром 3-4 мм, на крайний случай алюминиевый или полоску шириной 8-12 мм.места соединения проводника антенны с кабелем покрыть в несколько слоев лаком (хоть и для ногтей). Директора лучше выкинуть, они бесполезны при таких размерах. Сторона квадрата - 14-15 см. 

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alkarn сказал:

В Ютубе рецепт есть. Провод взять лучше медный или латунный, диаметром 3-4 мм, на крайний случай алюминиевый или полоску шириной 8-

Вобщем ,попалась мне самоделка, и похоже Z-образная антенна( антенна Харченко,а может и нет)Одним словом похожа на эту

Screenshot_20200202-204219.thumb.png.abfa9a838eb84cfa3ce8281d632b55bd.png

Только сделана она ( восьмерка) из сплошного листа меди.. И получается: полоса толщиной около 0,8мм шириной 30мм . По внешнему периметру ( где на фото размер 144мм) размер180мм.

Экран тоже набран из пластин шириной 10мм  и на расстоянии 10-12мм. Высота этой решётки 450мм .Ширина 270мм. А вот расстояние до решётки от восьмерки 160мм... Интересно, что за антенна  и по чей методике выполнена? На какие каналы рассчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к "польской" антенне... Интересно,почему коэффициенты в таблице для размеров элемента А и С такие. В том плане что С должен быть длиннее А.  Может эти коэффициенты следовало поменять местами?

Screenshot_20200204-121140.thumb.png.37322538b6016dc207ed5730a0f8907d.png

То какие размеры этих элементов будут ,скажем, для частоты 540МГц.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, XP1 сказал:

,скажем, для частоты 540МГц.?

У тебя их вообще не берёт ни как ? А на другую антенну берёт

Частота 586 МГц  26 КМ от вышки частный дом, прекрасно берёт на эту антенну, приёмник в виде ремонтного модуля для мониторов и матриц.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...