Перейти к содержанию

Фильтры для блоков питания


virus_hse

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Постараюсь обрисовать проблему, чтобы не было недопониманий.

Есть несколько потребителей электроэнергии на 18 и 15 вольт. Если предметнее, то педали гитарных эффектов.

На сегодняшний день они питаются от трех адаптеров, два из них выдают стабилизированный ток (18 и 15), третий просто понижает напряжение до 18в, стабилизация происходит в распределителе (Dunlop DC Brick). Появилась эстетическая и частично практическая необходимость избавиться от громоздких адаптеров, под которые требуется аж три розетки, и ввиду их размеров удлинитель должен быть на 5 шт иначе не подключить. Замена на один силовой провод, аналогичный компьютерному для системных блоков, и красную кнопку вкылвыкл. 

220В по моей задумке должно подаваться на 2 импульсных БП (типа такого ), с выходными напряжениями на 18 и 15 вольт соответственно. 15в должен выдавать всего 400 мАч. 18 вольтовик 2-2,5 Ач, потому что DC Brick потребляет до 1 Ач, а второй потребитель ламповый предусилитель на двух "советских" 6н2п-ев (ток накала 340+/- 25 мА, родной адаптер для преампа на 1,2 Ач). Впоследствии может появиться потребность ещё и в 12в третьим. Но не скоро.

Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал. Плюс 18 вольт нужно еще дополнить небольшой задержкой для плавного нагрева нитей ламп в целях увеличения их наработки. Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить :diablo:, но для пайки все есть.

Все вышенаписанное вычитал в статье какого то умного дяди на старом народе. Но ввиду того, что я гуманитарий в вопросах электротехники, я толком ничего не понял, что и куда надо пихать и как это все правильно обзывают.

Есть жесткие рамки по высоте приборов в 38 мм. Остальные размеры  не так критичны

Если какие то моменты не понятны, разьясню.

Зачем все вот это вот - объяснить сложно, очень :pilot:, но промышленно изготовляемый комплект стоит 250 евро без доставки "оттуда", а хочется как то не больше 2-2,5 т.р. потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Типа такого" не подойдет. Конечно, если Вас устроит амплитуда пульсаций 0,12 В, то можете попробовать. Но я по этим граблям успел потоптаться. Не занимайтесь кусочничаньем и ставьте нормальный линейный БП на сетевом "железном" трансформаторе. Либо же импульсный БП, но двухтактный. Но в любом случае, если 

14 часов назад, virus_hse сказал:

я толком ничего не понял, что и куда надо пихать

то самому лучше не удалять аппендикс столовыми ножом и вилкой, а найти Мастера и поручить это ему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

интересно а что двухтактный импульсный менее шумный чем обратноход... да и двухтакт для 18 вольт 0.4 ампер и 15 вольт 2 ампер городить это бред, лучше всего обратноход и по КПД и по габаритам.

на myski.ru у kiricha и ksiman много всяких обзоров и доработок есть,

не ясно какая выходная мощность и какие пульсации допустимы. некоторый обратноходы там довольно приличные параметры выдают. Обзор есть на 48 вольт 125 Ватт.

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html

А вообще можно это всё в одном блоке реализовать на 15 вольт  + домотать 18 вольтовую обмотку. На youtube AKA KASYAN этим занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, существенно менее шумный. Поскольку стабилизация выходного напряжения у двухтакта производится изменением ширины выходных импульсов, а не ключевым ("старт-стопным") режимом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну не знаю сколько обзоры не смотрел особой разницы не заметил, скорее зависит от реализации выходного фильтра

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html
у этого обратнохода 

Цитата

На ВЧ пульсации практически отсутствуют во всем диапазоне, ниже на осциллограммы при токе нагрузки — 0, 0.83, 1.66, 2.5, 3.0 и 3.03 Ампера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходной фильтр в плане пульсаций вообще не при делах. Важен принцип стабилизации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Falconist сказал:

Да, существенно менее шумный. Поскольку стабилизация выходного напряжения у двухтакта производится изменением ширины выходных импульсов, а не ключевым ("старт-стопным") режимом.

это софистика,

1. в трансформаторе ток обязан ходить туда-сюда, иначе он не будет работать.... и если в двухтактнике дроссель перегрелся, сами знаете что происходит

2. то есть обратноходы не меняют ширину импульса?

ну да в обратноходе подчёркивается особое значение имеет выходная ёмкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софистика - это:

6 минут назад, Witewut сказал:

в трансформаторе ток обязан ходить туда-сюда

Выстебон ни о чем.

2) Именно так. Меняется частота формирования пачек импульсов. В некоторых случаях импульсы бывают даже одиночными, как в этой схеме.

5c24775f35446_.gif.347d0b4359ec558f952db1b819d3a6fa.gif

Выходной конденсатор зарядился - генерация прекратилась. Немного разрядился - снова началась. Это и есть "ключевой" режим стабилизации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, думал работают в PWM режиме, ... а как же на UC384. ?

c другой стороны "практика мерило теории", тот конкретный экземпляр ну очень гладко работает, по сравнению с там же приводимыми полумостами и прямоходами

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html  vs

https://mysku.ru/blog/china-stores/36266.html

https://mysku.ru/blog/china-stores/34369.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел СОБСТВЕННЫЙ опыт применения ИИП в звукотехнике. Кто там что рекламирует, мне как-то пофиг. Хотите - верьте. Не хотите - верьте рекламщикам. Хозяин - барин.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросам веры в церковь... просто интересны мнения

1 час назад, Falconist сказал:

то там что рекламирует, мне как-то пофиг. Хотите - верьте. Не хотите - верьте рекламщикам. Хозяин - барин.

по логике получается тот конкретный БП он рекламирует а остальные другие критикует? нестыковка... да и вообще любой может зайти в aliexpress их там мульоны, да и в локальных магазинах будет то-же самое... всё с китая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2020 в 23:56, virus_hse сказал:

 

Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал.

А в чем сложность взять импульсники с запасом напряжения на 3 В  и после них установить простые микры LD линейные стабилизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что:

31.01.2020 в 20:56, virus_hse сказал:

Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить :diablo:, но для пайки все есть.

Дискуссия про обратно- или  прямоход, думаю, бесполезна. И линейный стабилизатор не прокатит. Тут надо что по-проще. Вот такая штука на входе и выходе ИБП, думаю, должна помочь.Только установить надо правильно- корпуса фильтров напрямую, без проводов прикрутить к корпусу ИБП.
2088828930_.JPG.072131970f8e0b8dfa2324ce30e9b23e.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alkarn сказал:

на входе и выходе ИБП

А бесперебойник тут при чём? :huh:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alkarn сказал:

Вот такая штука на входе и выходе ИБП, думаю, должна помочь.

Ой ли.

Неизвестно какие помехи мешают жить. Щупы осциллографа не соединенные со схемой много чего ловят.

Если корпус металлический  применяли фильтр типа Б23 (если правильно помню) и плюс заземление корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alkarn сказал:

Я имел ввиду

Вот и получилось - что имел, то и ввел. ИБП - это Источник Бесперебойного Питания. Совершенно не то, что Импульсный Источник Питания (ИИП). Пора уже научиться различать - не пацан, чай.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2020 в 21:34, Alkarn сказал:

Дискуссия про обратно- или  прямоход, думаю, бесполезна.

не скажи - питание радиостанций и т.п. организуют от ИИП по схемотехнике полумоста, как в АТХ ИИП , как раз из соображений минимизации помех при приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

не скажи - питание радиостанций и т.п. организуют от ИИП по схемотехнике полумоста, как в АТХ ИИП , 

 полумост или всё таки косой мост?

косой мост это практически однотактный прямоход

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...