Jump to content
virus_hse

Фильтры для блоков питания

Recommended Posts

Доброго дня всем.

Постараюсь обрисовать проблему, чтобы не было недопониманий.

Есть несколько потребителей электроэнергии на 18 и 15 вольт. Если предметнее, то педали гитарных эффектов.

На сегодняшний день они питаются от трех адаптеров, два из них выдают стабилизированный ток (18 и 15), третий просто понижает напряжение до 18в, стабилизация происходит в распределителе (Dunlop DC Brick). Появилась эстетическая и частично практическая необходимость избавиться от громоздких адаптеров, под которые требуется аж три розетки, и ввиду их размеров удлинитель должен быть на 5 шт иначе не подключить. Замена на один силовой провод, аналогичный компьютерному для системных блоков, и красную кнопку вкылвыкл. 

220В по моей задумке должно подаваться на 2 импульсных БП (типа такого ), с выходными напряжениями на 18 и 15 вольт соответственно. 15в должен выдавать всего 400 мАч. 18 вольтовик 2-2,5 Ач, потому что DC Brick потребляет до 1 Ач, а второй потребитель ламповый предусилитель на двух "советских" 6н2п-ев (ток накала 340+/- 25 мА, родной адаптер для преампа на 1,2 Ач). Впоследствии может появиться потребность ещё и в 12в третьим. Но не скоро.

Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал. Плюс 18 вольт нужно еще дополнить небольшой задержкой для плавного нагрева нитей ламп в целях увеличения их наработки. Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить :diablo:, но для пайки все есть.

Все вышенаписанное вычитал в статье какого то умного дяди на старом народе. Но ввиду того, что я гуманитарий в вопросах электротехники, я толком ничего не понял, что и куда надо пихать и как это все правильно обзывают.

Есть жесткие рамки по высоте приборов в 38 мм. Остальные размеры  не так критичны

Если какие то моменты не понятны, разьясню.

Зачем все вот это вот - объяснить сложно, очень :pilot:, но промышленно изготовляемый комплект стоит 250 евро без доставки "оттуда", а хочется как то не больше 2-2,5 т.р. потратить.

"Типа такого" не подойдет. Конечно, если Вас устроит амплитуда пульсаций 0,12 В, то можете попробовать. Но я по этим граблям успел потоптаться. Не занимайтесь кусочничаньем и ставьте нормальный линейный БП на сетевом "железном" трансформаторе. Либо же импульсный БП, но двухтактный. Но в любом случае, если 

14 часов назад, virus_hse сказал:

я толком ничего не понял, что и куда надо пихать

то самому лучше не удалять аппендикс столовыми ножом и вилкой, а найти Мастера и поручить это ему.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

интересно а что двухтактный импульсный менее шумный чем обратноход... да и двухтакт для 18 вольт 0.4 ампер и 15 вольт 2 ампер городить это бред, лучше всего обратноход и по КПД и по габаритам.

на myski.ru у kiricha и ksiman много всяких обзоров и доработок есть,

не ясно какая выходная мощность и какие пульсации допустимы. некоторый обратноходы там довольно приличные параметры выдают. Обзор есть на 48 вольт 125 Ватт.

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html

А вообще можно это всё в одном блоке реализовать на 15 вольт  + домотать 18 вольтовую обмотку. На youtube AKA KASYAN этим занимается

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Да, существенно менее шумный. Поскольку стабилизация выходного напряжения у двухтакта производится изменением ширины выходных импульсов, а не ключевым ("старт-стопным") режимом.

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

ну не знаю сколько обзоры не смотрел особой разницы не заметил, скорее зависит от реализации выходного фильтра

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html
у этого обратнохода 

Цитата

На ВЧ пульсации практически отсутствуют во всем диапазоне, ниже на осциллограммы при токе нагрузки — 0, 0.83, 1.66, 2.5, 3.0 и 3.03 Ампера.

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

Выходной фильтр в плане пульсаций вообще не при делах. Важен принцип стабилизации.

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

29 минут назад, Falconist сказал:

Да, существенно менее шумный. Поскольку стабилизация выходного напряжения у двухтакта производится изменением ширины выходных импульсов, а не ключевым ("старт-стопным") режимом.

это софистика,

1. в трансформаторе ток обязан ходить туда-сюда, иначе он не будет работать.... и если в двухтактнике дроссель перегрелся, сами знаете что происходит

2. то есть обратноходы не меняют ширину импульса?

ну да в обратноходе подчёркивается особое значение имеет выходная ёмкость...

1 минуту назад, Witewut сказал:

это софистика

Это отличие принципа стабилизации.

Софистика - это:

6 минут назад, Witewut сказал:

в трансформаторе ток обязан ходить туда-сюда

Выстебон ни о чем.

2) Именно так. Меняется частота формирования пачек импульсов. В некоторых случаях импульсы бывают даже одиночными, как в этой схеме.

5c24775f35446_.gif.347d0b4359ec558f952db1b819d3a6fa.gif

Выходной конденсатор зарядился - генерация прекратилась. Немного разрядился - снова началась. Это и есть "ключевой" режим стабилизации.

интересно, думал работают в PWM режиме, ... а как же на UC384. ?

c другой стороны "практика мерило теории", тот конкретный экземпляр ну очень гладко работает, по сравнению с там же приводимыми полумостами и прямоходами

https://mysku.ru/blog/taobao/67957.html  vs

https://mysku.ru/blog/china-stores/36266.html

https://mysku.ru/blog/china-stores/34369.html

Я привел СОБСТВЕННЫЙ опыт применения ИИП в звукотехнике. Кто там что рекламирует, мне как-то пофиг. Хотите - верьте. Не хотите - верьте рекламщикам. Хозяин - барин.

по вопросам веры в церковь... просто интересны мнения

1 час назад, Falconist сказал:

то там что рекламирует, мне как-то пофиг. Хотите - верьте. Не хотите - верьте рекламщикам. Хозяин - барин.

по логике получается тот конкретный БП он рекламирует а остальные другие критикует? нестыковка... да и вообще любой может зайти в aliexpress их там мульоны, да и в локальных магазинах будет то-же самое... всё с китая...

Не в коня корм... Я ему про Ерёму, а он мне про Фому.

31.01.2020 в 23:56, virus_hse сказал:

Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал.

А в чем сложность взять импульсники с запасом напряжения на 3 В  и после них установить простые микры LD линейные стабилизаторы?

Учитывая, что:

31.01.2020 в 20:56, virus_hse сказал:

Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить :diablo:, но для пайки все есть.

Дискуссия про обратно- или  прямоход, думаю, бесполезна. И линейный стабилизатор не прокатит. Тут надо что по-проще. Вот такая штука на входе и выходе ИБП, думаю, должна помочь.Только установить надо правильно- корпуса фильтров напрямую, без проводов прикрутить к корпусу ИБП.
2088828930_.JPG.072131970f8e0b8dfa2324ce30e9b23e.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

13 часов назад, Alkarn сказал:

на входе и выходе ИБП

А бесперебойник тут при чём? :huh:

Абсолютно не при чем. Я имел ввиду Импульсный Блок Питания.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

16 часов назад, Alkarn сказал:

Вот такая штука на входе и выходе ИБП, думаю, должна помочь.

Ой ли.

Неизвестно какие помехи мешают жить. Щупы осциллографа не соединенные со схемой много чего ловят.

Если корпус металлический  применяли фильтр типа Б23 (если правильно помню) и плюс заземление корпуса.

1 час назад, Alkarn сказал:

Я имел ввиду

Вот и получилось - что имел, то и ввел. ИБП - это Источник Бесперебойного Питания. Совершенно не то, что Импульсный Источник Питания (ИИП). Пора уже научиться различать - не пацан, чай.

06.02.2020 в 21:34, Alkarn сказал:

Дискуссия про обратно- или  прямоход, думаю, бесполезна.

не скажи - питание радиостанций и т.п. организуют от ИИП по схемотехнике полумоста, как в АТХ ИИП , как раз из соображений минимизации помех при приеме.

1 час назад, KRAB сказал:

не скажи - питание радиостанций и т.п. организуют от ИИП по схемотехнике полумоста, как в АТХ ИИП , 

полумост или всё таки косой мост?

косой мост это практически однотактный прямоход

31 минуту назад, blak566 сказал:

полумост

я же ясно сказал ....