Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте!

Стоит следующая задача:

Есть програмный регулятор с выходом 4-20 мА.

Планируется электромоторчик постоянного тока (пневмо насос), безколлекторный. 

Нужно соединить их вместе, что бы была регулировка оборотов электромотора сигналом с регулятора.

Видел ШИМ регуляторы, но как подключить токовый выход вместо регулировочного резистора, не знаю, и потом, из-за того, что у некоторых бесщёточных движков 2 провода, у других 3, 4, 5, 6 - не знаю какой ШИМ регулятор нужен, короче я совсем запутался, т.к. не разбираюсь в этом, и боюсь сделать неверный выбор. На сколько понял, в некоторых есть ОС и другое что-то. Поэтому так же, пожалуйста, расскажите разницу по ним и какой предпочтительнее:
https://s.click.aliexpress.com/e/_NOwQL
https://s.click.aliexpress.com/e/_NWB4j
https://s.click.aliexpress.com/e/_NEz9D

Спасибо!!!

Смогу решить вашу задачу, разумеется не бесплатно. Пишите в личку.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

2 часа назад, Александр Пресняков сказал:

Видел ШИМ регуляторы, но как подключить токовый выход вместо регулировочного резистора, не знаю

а ни как...  нужен преобразователь токовая петля-ШИМ . легче всего по схемотехнике и настройке делается на МК.

а можно собрать на компараторах , но для настройки потребуется  осциллограф 

200201.png.be2adaa379205c8ac73cb6c4404eb942.png

2002011.png.66b7cb854c3b0902c0b30142c7b36d06.png

из трех ссылок ШИМ управление предусмотрено КМК только по первой ссылке.

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

6 часов назад, IMXO сказал:

Из трех ссылок ШИМ управление предусмотрено КМК только по первой ссылке.

Подождите, но это тогда что и для чего:
https://s.click.aliexpress.com/e/_N9rQf

Думал поставить 2-х проводной насос, и с помощью преобразователя ток-напряжение (или какой другой штукенции) подключиться к этому регулятору.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

1 час назад, IMXO сказал:

это для коллекторных ДПТ . 

Но я видел в продаже много бесщёточных (бесколлекторных) с 2-мя проводами :unknw:

И ещё вопрос, есть аквариумные насосы, там электромагнитный принцип. Возможно ли вообще осуществить регулировку потока воздуха у такого насоса, и если да, то как? Может просто поставить реле SCR, с управлением 4...20ма и дело в шляпе?

Например вот такой насос

не поверите их многие видели , и  что внутри собрана схема коммутации ,  и что схема плохо переносит ШИМ по питанию.

да есть, да можно,  для этого на насосе обычно предусмотрен регулировочный винт ограничения хода поршня,

можете поставить, расскажите по полученных результатах.

40 минут назад, IMXO сказал:

...можете поставить, расскажите по полученных результатах.

Надеюсь не сарказм )

Нашёл насос на подобном принципе работы, как заявляют новая версия - уже с регулятором. Возможно там два электромагнита (?), что позволяет регулировку? Просто думаю, что на ту распространенную модель предприимчивые братья китайцы уже давно прилепили бы регулятор.
https://s.click.aliexpress.com/e/_NTbAD

Screenshot_2020-02-02-14-48-36.png

Screenshot_2020-02-02-15-03-21.png

Edited by Александр Пресняков
Вставка изображения

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @Серж Вамп  Скоро узнаем. Радиатор с 72-мя светодиодами уже готов   Пока взялся БП переделывать на 20В.
    • Какие нах слухи!?Эта книга давно издана!,до тырнетов и прочей дрочи!!Ты даже этого не знаешь!!!Охуеть!!!О чём с тобой базарить?!
    • собрать 2х такт с нормальными выходными трансами, тогда и бас будет. это ваш первый усилитель , на нем вы должны понять что к чему, набить руку , думаю вы уже поняли что если собирать типовые обкатанные схемы - то на самом деле ничего сложного тут нет .Главное быть внимательным. первая слабее старее и дороже стоит, вторая мощнее. 
    • Понятно. Слухами и легендами питаешься.  Эти патриотические  сказания предназначались сугубо для внутреннего пользования. ))  Думаешь, что Рузвельт тоже слышал эти сказки с небылицами и поэтому проникся чрезвычайным уважением к Сталину? Со Сталиным не шибко сильно считались, только по острой необходимости. Даже вторую часть Нюрнбергского процесса провели уже без участия СССР. Типа на хyй его послали.  А ты говоришь, что все вставали по стойке смирно!
    • важного на этой флешке ничего нет, она стоит в экшен камере которую я катаю на шлеме мотоцикла, приезжаю если чего интересного было вырезается а остальное в помойку
    • Явно не из википедрии!!!Если буду рассказывать про Сашу Матросова,и т.д и т.п...у вас уши повянут!!! Намек понял,не?!  
    • Домик у озера - это красиво. Но вот жить там...  Гложут сомнения. Как там с этим?
  • Similar Content

• By Влад Долинский
      Всем привет, есть у меня аппаратура futaba fp-r122je, к нему ещё был самодельный регулятор скорости.
      От него отротвался провод на управление двигателем, как я не пытался разобраться куда он идёт ничего не нашел, по этому прошу вашей помощи))) 

• By nichegohoroshego7
      Здравствуйте
      Есть задание по электронике: 
      Прошу объяснить принцип действия конденсатора в момент замыкания и размыкания ключа S1.
      Как я понимаю, при замыкании ток изменяется только на R1 и R2, а при размыкании R1=R2=0, а меняется только на R4 и R5, хотел уточнить у Вас, как вообще это расcчитывается и верны ли мои рассуждения?
      Так же много раз пробовал в мультисиме, и в первую секунду при замыкании, у меня появлялся ток на R4, прошу тоже объяснить этот момент.

• By HHHIII
      Сломался пульт управления беговой дорожки. Теперь хочу с помощью Ардуино управлять мотором, но не понятно как происходит управление. к панели идёт 4 контакта: чёрный красный белый зелёный. на плате 5 контактов, но 1 не используется. Как происходит управление скоростью?

• By SVETs
      Добрый день!
      Уже неделю мучаюсь с питанием привода кассетника в комбайне LOEWE (схемы прилагаю).
      Началось все с того что подарили мне данный комбайн в полу-работающем состоянии. После 20 минут первого прослушивания кассеты - перестал крутиться мотор (не было звука при его включении), тюнер работал ок.
      А так как все равно надо бы проверить конденсаторы - решил его вскрыть.
      После замены лопнувшего пассика,  конденсаторов, чистки реостатов и восстановления (скорее укрепления) нескольких дорожек - запускаю: тюнер работает но с большим фоном на колонках, при включении кассетника - запахло жареным.
      А сжарился мост D1704 на плате  "Endstufe" стр. 18-19, заменил его на новый (1.5А)
      Позже понял что это не имело отношения к включению кассетника так как при отсоединенном штекере Y7 все ок (напряжения на Y17 как на схеме).
      Но вот при втыкании Y7 происходит короткое замыкание Y17:3 и Y17:4. Так как втыкая Y7 - подключается масса на Y7:5 и Y7:4 (на плате "Vorvenstarker" стр. 14-15). 
      При остоединении Y17 - все работает как надо, но без кассетника. Подключая - летят искры, лампочки затухают, увеличивается фон динамиков и греется новый мост.
      И не могу понять как это может работать, если Y17:4 подключается к массе при втыкании Y7, a  Y17:3 подключается к массе на плате "Motorsteuerung".
      Помогите! Уже совсем идеи заканчиваются и руки опускаются.
      PS. Нету лишних подключений к массе, все подключено по схеме, на плате "Endstufe" новый диод зенера D1701 на 16В, переходы транзистора Т1711 в порядке, лампочка V1701 звонится.
      PPS. Если не подключать BU2 к "Kassetenelektonik", и Y7 к "Endstufe" - те не давать основную массу на Y17:4 - мотор крутится и реагирует на кнопки.
      PPPS. ПДФ сжатый, так как тут ограничение на файл, если нужно - могу отправить более "четкую" версию.
      sdk 804_compressed.pdf
    • By Твоя Легенда
      Здравствуйте. Я тут совсем не давно. Хочу сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора 12-24V (0-20A, для режима зарядки) и чтобы было мощное. Помогите определить тип и характеристики трансформатора... Фото представляю. 

• Create New...