Перейти к содержанию

Датчик отключения индукционной плиты на герконе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Уважаемые гуру, помогите воплотить идею в жизнь.

Итак, проблема: для нагревания ёмкости использую недорогую индукционную плиту, в которой нет стабилизатора напряжения. Соответственно, когда происходит скачок напряжения в сети, плита отключается. Так как я не нахожусь с ней рядом постоянно, то не могу отследить этого события и, соответственно, нагрев останавливается до тех пор, пока я приду с проверкой, обнаружу отключение и включу снова.

Идея: хочу собрать небольшой датчик на основе геркона, помещённый в электромагнитное поле индукционной катушки, который будет определять, что поступление электричества к ней прекратилось и будет замыкаться. Контакты геркона хотелось бы подключить к GPIO контактам одноплатного компьютера Raspberry, который благодаря скрипту выполнит определённое действие: включит лампочку, звуковой сигнал или отправит сообщение на смартфон. То есть, как планируется, при включении плиты возникает электромагнитное возбуждение, которое размыкает контакты геркона, и плита работает в стандартном режиме. Если из-за скачка напряжения плита отключилась, то геркон замыкает контакты и подаёт сигнал на контакты одноплатника, который подаёт сигнал тревоги. Сначала была идея вывести контакты геркона на контакты сенсорной кнопки включения плиты, но потом вспомнил, что ещё необходимо включить программу нагрева и установить мощность и понял, что это очень сложно.

Вопрос: будет ли геркон реагировать на электромагнитное поле индукционной печи и, если да, то какой тип\вид нужен? Что ещё необходимо для изготовления такого датчика: резисторы и прочие детали?

Возможно, что я по незнанию мыслю совершенно неправильно и есть другие способы - посоветуйте.

Всем спасибо.

Изменено пользователем Ша Ман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор тока - выпрямитель - электронный ключ = сигнал на МК. Либо низкоомный резистор + оптотранзистор.

Если все равно используется микрокомпьютер, в чем проблема сымитировать последовательность нажатия кнопок на плите?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подключиться к светодиоду индикации включенной плитки и отслеживать включен он или нет.

2. Сделать небольшую катушку, разместить поблизости от индуктора плитки и мерить на ней напряжение(катушка плитки - первичка, ваша катушка - вторичка). 

3. Повесить на провод питания плитки трансформатор тока и отслеживать потребление.

Третий вариант проще всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Dr. West сказал:

Трансформатор тока - выпрямитель - электронный ключ = сигнал на МК. Либо низкоомный резистор + оптотранзистор.

Если все равно используется микрокомпьютер, в чем проблема сымитировать последовательность нажатия кнопок на плите?

Проблема в том, что я по-любительски могу что-то спаять, но не разбираюсь в деталях и схемах, поэтому Ваш вариант для меня звучит подобно магической формулы. Можно подробно: сколько чего и как всё это заставить работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Alhimik сказал:

1. Подключиться к светодиоду индикации включенной плитки и отслеживать включен он или нет.

2. Сделать небольшую катушку, разместить поблизости от индуктора плитки и мерить на ней напряжение(катушка плитки - первичка, ваша катушка - вторичка). 

3. Повесить на провод питания плитки трансформатор тока и отслеживать потребление.

Третий вариант проще всего. 

1. Там не светодиод, а электронное табло "On-Off" - оно включено постоянно.

2. Как это сделать? Что для этого нужно?

3. Как реализовать?

Пожалуйста. подробнее для полного чайника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, подобные устройства используются для включения, например, пылесоса одновременно с "пылящим" инструментом. Пример.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке сходите, там всё разжевано. Отталкиваться надо от тока, потребляемого в рабочем режиме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ша Ман сказал:

для нагревания ёмкости использую недорогую индукционную плиту, в которой нет стабилизатора напряжения.

вот купи стабилизатор и не морочь голову ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2020 в 22:21, KRAB сказал:

вот купи стабилизатор и не морочь голову ...

Очень дельный совет! Может ты мне и деньжат подкинешь на его реализацию? Ты в курсе, какова минимальная стоимость стабилизатора на 3 кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2020 в 20:41, Dr. West сказал:

По ссылке сходите, там всё разжевано. Отталкиваться надо от тока, потребляемого в рабочем режиме.

Спасибо за ссылку, прочитал. В общем и целом суть мне понятна, но как дилетанту не совсем ясно, как можно переделать данную схему под мой случай? Как мне подсказали, можно задействовать оптопару и на её основе сделать гальваническую развязку. Но я далёк от радиодела и понимаю в нём очень мало, поэтому мне нужно конкретно всё объяснять на пальцах и схемах. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alhimik сказал:

ACS712 почитайте про него. В гугле очень много информации о его подключении.

О, спасибо! Это похоже на то, что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ша Ман сказал:

Ты в курсе, какова минимальная стоимость стабилизатора на 3 кВт?

конечно, у меня симисторный на 7,5 кВт ... и ничего ...

7 часов назад, Ша Ман сказал:

Может ты мне и деньжат подкинешь

не подаю по четвергам .... :D ... и в принципе ...

7 часов назад, Ша Ман сказал:

как дилетанту не совсем ясно, как можно переделать данную схему под мой случай? Как мне подсказали, можно задействовать оптопару и на её основе сделать гальваническую развязку. Но я далёк от радиодела и понимаю в нём очень мало, поэтому мне нужно конкретно всё объяснять на пальцах и схемах.

а никто это делать не будет ... нет денег на стабилизатор - ищи на мастера ... тут не техподдержка клиентов и не паперть ...

Ардуиновский датчик лепить .... да еще и без знаний электроники ... давно есть схемы "зависимого включения" - там все предельно просто и разжевано и для специалиста - не составит труда собрать и подключить его к индуктяхе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KRAB сказал:

конечно, у меня симисторный на 7,5 кВт ... и ничего ...

не подаю по четвергам .... :D ... и в принципе ...

а никто это делать не будет ... нет денег на стабилизатор - ищи на мастера ... тут не техподдержка клиентов и не паперть ...

Ардуиновский датчик лепить .... да еще и без знаний электроники ... давно есть схемы "зависимого включения" - там все предельно просто и разжевано и для специалиста - не составит труда собрать и подключить его к индуктяхе ...

Скажи, зачем ты на этом форуме? Умничать и лепить петросянщину? От тебя пользы - 0! Ты ничем не помог, а в топике уже нагадил выше крыши. В отличие от тебя, есть люди более отзывчивые и полезные, готовые помочь. С  миру по нитке... слышал? Так что не засоряй эфир бесполезными постами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то всё в одну сторону, усложнения, движется. Давайте ещё компьютер интел коре какой нибудь ещё применим.

Есть же такая хрень как магнитный пускатель, нажали включился, зафиксировался и при пропадании напряжения отключается.

У него есть контакты дополнительные, которые можно использовать на своё усмотрение.

Или я чего путаю (давненько это было):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, почти любой пускатель так умеет или реле. Но это будет косвенная информация о событии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 15:47, 100482 сказал:

Давайте ещё компьютер интел коре какой нибудь ещё применим.

Есть же такая хрень как магнитный пускатель, нажали включился

Мне нужно не просто включить плиту, а ещё необходимо включить программу и установить мощность на ту, что стояла до отключения. Вряд ли магнитный пускатель на это способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ша Ман сказал:

Мне нужно не просто включить плиту, а ещё необходимо включить программу и установить мощность на ту, что стояла до отключения. Вряд ли магнитный пускатель на это способен.

Пускатель тоже самое реле, может иметь дополнительные контакты, которые используются по необходимости.

А вот включить ту мощность, которая была до отключения это без влезания в электронную начинку плиты не получится.

Как влезете, так и вылезете:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2020 в 20:46, 100482 сказал:

А вот включить ту мощность, которая была до отключения это без влезания в электронную начинку плиты не получится

Дык, потому и хочу подключить всё к Raspberry, чтобы она мониторила процесс и управляла им. То есть, во время работы плиты, когда я уже установил нужный режим, данные считываются и подаются на контакты GPIO Raspberry,  с которых поступают в скрипт. Как только происходит отключение, скрипт даёт команду на включение плиты, программы и установку мощности, которая была записана в переменную. Я понимаю, что без влезания вовнутрь начинки плиты не получится, но готов к этому, если будет готово определенное решение данной проблемы. Знаю, что на основе различных датчиков и МК люди строят автоматизированные системы в разы сложнее. Думаю, что с написанием кода я справлюсь: опыт имеется, куча форумов, коллеги подскажут. А вот с созданием грамотной радиосхемы посложнее: у меня начальные обрывочные знания. Спаять её я сумею, особенно, если протестирую сначала на макетной плате. Мне нужно знать сколько и каких деталей нужно и как их собрать в схему. Остальное сделает МК за счёт скрипта. На первом этапе можно сделать, хотя бы, простой сигнализатор: какая-нибудь катушка или датчик определяет, что плита отключилась и просто включает электросигнал или лампу. Я слышу/вижу сигнализацию и прихожу включаю плиту. Можно пойти дальше: подключить этот датчик к МК и написать скрипт, который будет производить звонок или отправлять сообщение на смартфон. А уже потом продумать логическое управление режимом и мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам написал вариант датчика, им отслеживаете ток потребления и соответственно можете определить момент когда плитка выключилась. Далее запоминаете последовательность нажатий кнопок для включения плитки и настройки необходимой мощности, открываете плитку, находите нужные кнопки, подключаете параллельно оптопары и дергаете их скриптом в нужной последовательности если произошло отключение. Это если кнопки механические. Если сенсорные то возможно на плате есть контроллер клавиатуры, тогда смотрите что творится на его ногах при нажатии кнопок. Было бы неплохо если бы выложили фото внутренностей плитки сюда. Возможно советы были бы более конструктивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ша Ман сказал:

на основе различных датчиков и МК люди строят автоматизированные системы в разы сложнее.

Влезть в готовое изделие и не добить его не менее сложно.

54 минуты назад, Ша Ман сказал:

какая-нибудь катушка или датчик определяет, что плита отключилась и просто включает электросигнал или лампу

Самое простое внешний датчик тока или искать внутри каким сигналом идёт команда отключения. Что сделать без схемы затруднительно.

Включить плиту, это надо разбираться вновь со схемой.

Как включается, как работают кнопки, какой сигнал используется для управления.

Установить ту же мощность, какая была. Эта задачка, на мой взгляд, вообще не тривиальная.

Всё управление заложено в программе контроллера, и как заставить установить мощность, после сброса?

Количество нажатий, если кнопка механическая, а там обычно сенсорная, можно.

А как проконтроллировать реальную выставленную, предположим 50% ?

Внутри какой нибудь микроконтроллер Holtek, с залоченной прошивкой, с ним ничего не сделаешь.

Проще электроплитка с очень простым управлением 

1 час назад, Ша Ман сказал:

подключить всё к Raspberry, чтобы она мониторила процесс и управляла им

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...