Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, barbooss сказал:

 

Что может быть причиной?

 

5-41.gif

Эта схема без защиты от К.З. Малейшее случайное прикосновение выходных проводов моментально выводит оба транзистора из строя! На выходе стоит германиевый транзистор и если его уже "жарили", то утечка в нём ещё больше! Поэтому и напряжение на выходе у тебя не опускается.

14 часов назад, barbooss сказал:

что напряжение регулируется в диапазоне 8,2-12,3В.

 

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Гар сказал:

Эта схема без защиты от К.З.

Это одна из первых  схем моего детства.  Действительно, при перегреве выходного транзистора  на выходе стабилизатора появлялось максимальное выходное напряжение, но после остывания всё восстанавливалось. :)

 Чтобы  выходные транзистор не выходили из строя при КЗ, использовал низковольтную  лампу накаливания, которая в случае ошибок  загоралась  полным накалом, а установил её  перед стабилизатором. Так что не такая это и плохая схема.

 А если установить кремниевые транзисторы и простейшую схему защиты на транзисторе, то она вообще будет "неубиваемой" ... :)

 

лаб.gif

911095.gif

л.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну...началось :D Копросхемы. Как будто вернулись на 50 лет назад ментально, с соответствующим понижением уровня схемотехники. Повторение - мать учения, отговорка ду***ов :D

Не надо тупо переносить с германия на кремний всё подряд. У кремниевых транзисторов обратное напряжение База-Эмиттер - 5-6 Вольт, у германиевых плоскостных почти такое же, как и коллекторное. Схемы, в которых это не учтено, жить будут недолго. Достаточно крутануть потенциометр вниз, чтобы пробить Б-Э переход обратным напряжением от выходного конденсатора. Падение К-Э у КТ805 будет большим, H21 КТ805 ниже плинтуса. Доработка паровоза не имеет смысла - чистой воды рукоблудие. Будет навороченный паровоз - музейный экспонат, как делать не надо. Надо учиться на ошибках, иначе это глупость...

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Borodach сказал:

а установил её  перед стабилизатором. такая это и плохая схема.

Лампу нужно установить после сглаживающего электролита, иначе при коротком замыкании заряженный конденсатор, ёмкость которого в несколько тысяч мкф моментально выведет выходной транзистор из строя. С лампой нагрузку не держит, мощности не хватает...:yes:

2 часа назад, Borodach сказал:

А если установить кремниевые транзисторы и простейшую схему защиты на транзисторе, то она вообще будет "неубиваемой" ... :)

Я в юности тоже собирал данную схему, только с защитой на тиристоре ку 202. При к.з. после срабатывания защиты приходилось нажимать кнопку, чтобы сбросить тиристор и перевести схему в первоначальное состояние. Выходной транзистор стоял КТ808 - круглый на ребристом радиаторе, грелся как утюг.:) Да, действительно, схема была не убиваемая. Где то в кладовке до сих пор лежит...

Скриншот 05-02-2020 130829.png

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Vslz сказал:

Достаточно крутануть потенциометр вниз...

У меня такого не происходило, но если напрягает, то между К-Э выходного транзистора установи обратный диод и он не позволит произойти переполюсовке при резком снижении напряжения.

2 часа назад, Vslz сказал:

с соответствующим понижением уровня схемотехники

Так весь "высокий" уровень схемотехники как раз и состоит из таких "кубиков". Для начинающих в самый раз - для лучшего понимания работы транзисторов.  Ведь не все родились с паяльником в ...   руках ... :)

2 часа назад, Гар сказал:

С лампой нагрузку не держит, мощности не хватает

Я помощнее ставил,  чтобы при КЗ не пробивался выходной, благо у меня их было много и не жалко было экспериментировать ... :)

2 часа назад, Vslz сказал:

Не надо тупо переносить с германия на кремний всё подряд.

А что, в этой схеме это так принципиально ...? :)

2 часа назад, Vslz сказал:

Надо учиться на ошибках, иначе это глупость...

Надо учиться от простого к сложному, там и ошибки проще устранять и опыт накапливается.  Ведь в первом классе не преподают высшую математику и знаешь почему ...? :)

2 часа назад, Гар сказал:

только с защитой на тиристоре ку 202.

В этой защите резистор R5 лучше располагать до цепи стабилитрона, выходное напряжение будет стабильнее, но в таких схемах это не принципиально.

2 часа назад, Гар сказал:

Лампу нужно установить после сглаживающего электролита

Абсолютно точно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Хочу сразу уточнить, у меня есть несколько нормальных, на мой взгляд, блоков питания. Купленных. В данном случае вопрос принципа. Я не хочу менять транзисторы, и т.д., оно мне ни к чему. Я учусь, и этот блок один из пациентов. Я хочу понять, почему не работает работавшая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, barbooss сказал:

Я хочу понять, почему не работает работавшая схема.

Две страницы уже исписали и ты что до сих пор не понял нихрена?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Менял оба транзистора. Ситуацитя не меняется. Все пересмотрел-пропаял. Менял П216 на П213 и TIP42C.Что не дает ему закрыться при отсутствии напряжения не его базе? Или они все с утечкой?

И еще заметил, напряжение на выходе плавает в пределах 0,5-0,7В.

Изменено пользователем barbooss
добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, barbooss сказал:

Менял П216 на П213 и TIP42C

Теперь, заодно, поменяй Т1 на КТ3107 или подобный и расскажи, что получилось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2020 в 16:54, barbooss сказал:

Что может быть причиной?

Дык, для германиевого П213 имеем:

"Обратный ток коллектор-эмиттер при сопротивлении база-эмиттер 50 Ohm, напряжении коллектор-эмиттер 30 V 10 mA"(С)

Ну , а буде ток базы равен нулю, то и все 20 мА.

Вот и подбирайте соответствующий транзисторчик, или вешайте подходящую нагрузку на выход.:rtfm:

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо не просто тупо менять, а делать измерения и искать неисправность. А потом уж менять.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2020 в 13:32, gyrator сказал:

Дык, для германиевого П213 имеем:

"Обратный ток коллектор-эмиттер при сопротивлении база-эмиттер 50 Ohm, напряжении коллектор-эмиттер 30 V 10 mA"(С)

Ну , а буде ток базы равен нулю, то и все 20 мА.

Вот и подбирайте соответствующий транзисторчик, или вешайте подходящую нагрузку на выход.:rtfm:

 

Вот как раз П213-216 и есть родной, т.е., соответствующий, транзисторчик. Еще со времен Борисова.

 

23 часа назад, Dr. West сказал:

Так надо не просто тупо менять, а делать измерения и искать неисправность. А потом уж менять.

А что мерять то? Напряжение на базе Т1 изменяется 0-12,5В, на базе Т2 0,73-12,4; Б-Э 7,8- (-0,2)В. Вот как раз ниже 7,8В напряжение не опускается. Совпадение? На выпаянных транзисторах р-п переходы звонятся нормально. R3, R4 на месте, по 1кОм. Кстати, на базе Т1 в крайнем нижнем положении переменного резистора (по схеме) присутствует небольшой (2,26В) положительный потенциал, а на базе Т2 (2,37В) - это нормально?

19 часов назад, KRAB сказал:

а должно было?

Ну если причина в Т1 - да.

Изменено пользователем barbooss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, barbooss сказал:

на базе Т1 в крайнем нижнем положении переменного резистора (по схеме) присутствует небольшой (2,26В) положительный потенциал

Ты относительно чего меряешь?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это потенциал сопоставить вот с этим?

35 минут назад, barbooss сказал:

Напряжение на базе Т1 изменяется 0-12,5В

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, barbooss сказал:

П213-216 и есть родной

Дык, у одного "родного" точёк К-Э могет быть 1 мА, и при нагрузке в 1кОм на выхлопе будет 1В, а у другой родни-20 мА и напружность на выходе будет "малость" поболее одного вольта.

Но, как гриццо, Барбосс большой, ему видней.:bye:

19.02.2020 в 11:56, barbooss сказал:

Менял П216 на П213 и TIP42C.

Это у же серьёзнее. Только не понятно, на какой нагрузке вы измеряли регулировку выхода.

Опять же, не исключены несанкционированные  соединения, или по-простому "сопли" в монтаже вашего наградного источника. Ну, типа, вы закоротили пинцетом выводы Б-Э регулирующего транзистора, в формате TIP42C, а напружность на выходе исть.

Кстати, коль скоро регулирующий транзистор менялся на кремний, то и с управляющим логично поступить также, и если результат отсутствует, то скорее всего имеется упомянутый "хомутик" в монтаже или печати, вследствие воздействия агрессивной среды, например, паров электролита, в течение длительного срока жизни приборчега.

Электролит на выходе, 10-20 мкФ, тоже не будет лишним, дабы исключить возбуд.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 16:46, Dr. West сказал:

И как это потенциал сопоставить вот с этим?

 

Относительно "+" напряжение меняется от 0 до 12,5; а относительно "-" 15-2,37В.

Мерял в основном без нагрузки. Но при подключении лампочки 12Вт ниже 7В не опускается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь общий провод плюс, поэтому все измерения надо производить относительно него, если специально не оговорено другое.

Однако, опять непонятно. Если измерять напряжение относительно минуса питания, то на базе Т1 в нижнем положении переменного резистора должно быть 15-16 Вольт, но никак не 2 с копейками.

image.png.a0063d9f8d1ccbf4eb225a442a58ab19.png

У вас схема БП точно соответствует рисунку, вы это наверняка проверили? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема точно такая. Поменял Т2 на TIP42C, Т1 на кт3107. Верхний предел немного уменьшился (11,8В), нижний так и остался на уровне примерно 8В. При этом по всему диапазону регулировки напряжение изменяется плавно. Режимы транзисторов перемеряю. Плату отмыл, просмотрел, пропаял. Соплей и непропая нет. Все резисторы в номинале.

Нагрузив током в 1А напряжение просело до 5В, но регулировка все равно не от 0В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...