Перейти к содержанию

Не могу запрограммировать микроконтроллер


Кот с ружьём

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня имеется некий код, написанный в Keil uVision v5.0 под плату STM32F030R8T6. Ошибок в нем нет, но есть одно предупреждение (оно из библиотеки stm32f0xx). Задача программы - заставить мигать лампочку. Я программу построил, файл создался. Нажимаю "записать программу в микроконтроллер", программа пишет "Запись произведена успешно". Только контроллер ничего не делает. Пробовал потыркать все порты платы, но светодиод реагировал только на шины питания. Подскажите, пожалуйста, как записать программу в мою плату. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю в Keil есть режим дебага, нажмите дебаг и вам должно показать где вы находитесь, может вы кврац включаете а он не работает, у меня было такое. Идите пошагово, сомтрите, работает ли код, или поставьте бряк в цикле, и проверьте попадает ли туда вообще выполнение кода. Может не стартует мк или виснет где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Открывайте документ учитесь работать с регистрами, без этого далеко в познании контроллера не уйдете.

Задержка какая то маленькая получается, при 8 мгц тактирования до 500 контроллер досчитает очень быстро, можно и не заметить переключения светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Кот с ружьём сказал:

Ошибок в нем нет, но есть одно предупреждение

ну да, над каждым файлом знак восклицания. В логе написано что МК прошит и верификация пройдена успешно, так что все там пишет нормально. В кейле есть галочка на счет сброса МК после прошивки, и вообще нужно отладчиком походить по коду и посмотреть что происходит. А еще лучше скачать Ref Manual и почитать как работать с GPIO. Начало правильное все мигают "лампочкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мож скачать готовый код, заведомо рабочий на 147%, и им прошить? А мотом уже начинать мозги траxать на форуме людям

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mail_robot сказал:

А мотом уже начинать мозги траxать на форуме людям

Слушай, мне 13 лет. Я ещё много не понимаю, но увлекаюсь программированием. Сейчас у меня стоит четкая задача научиться программировать контроллеры STM32. В даташитах мне сложно что-то понять. Я просто прошу помощи. Из знакомых у меня нет тех, кто понимал бы в этом хоть немного.

И не бомби

Изменено пользователем Кот с ружьём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кот с ружьём сказал:

Слушай, мне 13 лет

Молодец. Но это не оправдание, когда мне было 8, мне купили комп, на котором был только бейсик и фокал, и 1 книжечка в комплекте. Тогда еще интернета не было, у меня по крайней мере, как то я справлялся... Прошло пару лет, и я начал изучать программирование, купил книжку в книжном. И ты не поверишь, но даже там были примеры, которые работали, и я как то научился кое чему...

Сколько интересно есть сайтов, где есть куча статей, с кодом, с подробным пояснением, даже с переведенными даташитами. Хотя они и не нужны. Берешь любую статью, где есть картинки с ДШ, думаю тогда она написана с пояснениями, и читаешь. Если ты не умеешь пользоваться поисковиком, то сложно тебе придется :)

Я уже почти 20 лет в области программирования работаю, и каждый день что то новое нахожу)) И ты не поверишь, в 99.9% случаев, все это уже решено и описано, в основном на stackoverflow. Английский не знаешь? ничего я не знаю, но там же код, и технический английский все равно нужно знать хоть на каком то уровне, как раз подтянешь. Русские статьи содержать вставки + где то в игрушках видишь слова + программируешь на английском.

Да и  на русских форумах 100500 все обсуждалось. И stackoverflow собственно переведен на русский, не знаю это прям от них проект или кто то прикрутил автопереводчик, но все вопросы продублированный с машинным переводом на русский.

12 минут назад, Кот с ружьём сказал:

Из знакомых у меня нет тех, кто понимал бы в этом хоть немного.

Вот и у меня та же беда :) 

Только с HAL не начинай учить. Я мк начал вообще учить с аттини2313, нашел список команд ассемблера на русском, и писал) Написал мигалку светодиодами и читалку кнопки. Потом на си перешел, сделал пару проектиков, потом опять на АСМ вернулся)) Вот один из моих первых проектов))

Я если и пишу вопросы, то в основном по аналоговым схемам)) Это вот для меня сложно) А программирование имхо легко выучить не задав ни одного вопроса на форумах.

 

Вот написал в гугле stm32 порты ввода вывода первые 4 ссылки

https://microtechnics.ru/stm32-uchebnyj-kurs-gpio-porty-vvoda-vyvoda/

http://we.easyelectronics.ru/STM32/prakticheskiy-kurs-stm32-urok-1---gpio-porty-vvoda-vyvoda.html

http://mypractic.ru/urok-6-porty-vvoda-vyvoda-stm32.html

https://cxem.net/mc/mc196.php

Мне кажется там достаточно много и подробно расписано. Читай несколько статей, у людей разный взгляд, кто то что то упустил, плюс когда перечитаешь пару раз, каждый раз все проще и понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а мне в 5 классе купили "Робик" это аналог ZX Spectrum с интерпретатором бейсик, было пару книг и по ним я тоже пробовал писать программы и ходил в ДПП (дом полит просвещения) на кружок. Ну это начало... потом уже в 2003 примерно уже начал изучать первый МК и был это AT90S1200 вы таких уже не увидите)) там даже ОЗУ нет, учить начинал с асма, и тоже никакого интернета, только мануал скаченный из библиотеки. И чтобы сделать программатор на Tiny2313 пришлось делать самодельный программатор на КР580ВВ55А через параллельный порт и писать свою программу на Delphi. Вот так многие и начинали, а не требовали чтобы им преподнесли на блюдце. Работаю ноль лет программистом))) Так что гугли нормально в сети все есть этим МК уже 12 лет, им почти сколько и тебе)

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MasterElectric сказал:

это аналог ZX Spectrum

у меня был электроника 1м и zx сперктум к телевизору подключался 

2 минуты назад, MasterElectric сказал:

И чтобы сделать программатор на Tiny2313

я делал ком порт + 5 резисторов или типа того, не помню уже, там простой какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот с ружьём Я вот сижу и думаю, а вдруг реально таки нет... попробовал и понял что ты гуглить не умеешь даже, вот три первые ссылки пойди почитай:

https://www.compel.ru/wordpress/wp-content/uploads/2016/07/STMicroelectronics_Trening_STM32F0.pdf

http://dimoon.ru/obuchalka/stm32f1/programmirovanie-stm32-chast-5-portyi-vvoda-vyivoda-gpio.html

https://hubstub.ru/stm32/151-stm32f3-i-stm32f4-gpio.html

по второй просто море всего, товарищ очень хорошо постарался ему респект! Там правда не тот МК, но поняв как в 103 можно докумекать что изменили в 030. А по последней вообще все на 100% подойдет.

 

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кот с ружьём сказал:

В даташитах мне сложно что-то понять

Звучит примерно так - я хочу написать войну и мир, но читать еще не умею, подскажите пару буковок

с таким багажом знаний за плечами... ну удачи чо

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mail_robot сказал:

Звучит примерно так - я хочу написать войну и мир, но читать еще не умею, подскажите пару буковок

та тут дело не в ДШ даже, куча статей на русском, подробных статей. Почти как дш только упрощенных даже для понимания. Расписанных на пальцах. Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кот с ружьём сказал:

Слушай, мне 13 лет. Я ещё много не понимаю, но увлекаюсь программированием.

Прекрасно, есть шанс успеть прокачать скилы до наступления взрослой жизни. Нажимать нужные кнопки на клавиатуре, да ещё и за хорошие деньги - намного приятнее чем работать грузчиком за копейки. А теперь оглянись - где ты, куда идёшь, и с какой целью. Три простых вопроса, актуальные практически в любой ситуации. 

Для начала внимательно прочитай маркировку своего мк, там важна каждая буква и цифра. После чего поиск документации через гугол, или кубик (STM32CubeMX) - который кстати обязательно нужно скачать. Вот например страница для  STM32F030R8, REFERENCE MANUALS - это самое главное. Проект собирается для для твоего мк, а не для чипа Васи Пупкина из ваших интернетов.

Используй свой браузер на 200% : панель закладок + тематические папки, поиск по странице, онлайн переводчик ( например  Mногоязычный переводчик PDF/HTML/TXT  ), онлайн компилятор для проверки простых алгоритмов godbolt.org, плагин для просмотра PDF файлов... А вот остальные свистопределки лучше убрать, для этого есть панель закладок.

Кейл конечно круто, но составить стартовый проект в нем не так уж и легко для новичка. Embitz наверное единственный из выживших IDE, что делает это из коробки. Нужен именно стартовый - от самой IDE. Этот проект можно и нужно изменять - добавляя собственный код. Чистый стартовый всегда собирается, прошивается, и выполняется на мк без ошибок. А вот изменённый - не всегда и не везде. Ошибки всегда будут в дополнительном коде - этого достаточно для обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кот с ружьём сказал:

Слушай, мне 13 лет.

А мне уже пятый десяток... Два года назад купил программатор, одну микросхему и книгу. Подглядывал видеоуроки на ютубе. Сейчас программирую промышленные установки на предприятиях. Кто хочет, тот добьётся... Так что дерзай! У тебя всё ещё впереди!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...