Перейти к содержанию

Акустика из динамиков от телевизора


Рекомендуемые сообщения

Имеется несколько динамиков от телевизоров и еще х.з. от чего:

1. В одном корпусе 16ом 10вт 2шт и между ними 8ом 10вт (2 таких комплекта)

2. 16ом 5вт на наклейке еще куча иероглифов и надпись YDT512 (2шт)

3. 8ом 8вт (2шт)

4. 8ом 5вт DYS YDT513 (4шт)

5.16ом 4вт C45A19(1шт)

6. Есть еще 2 плоских как на наушниках динамика с надписью JK 32ом ROHS и еще 2 примерно таких же, но без надписей и вообще 1 крохотный HL 8ом 0.25вт.

Так же в наличии есть пару блоков питания от древних компов небольшой мощности.

Вопрос: Как из этого "богатства" сделать хоть какую-то акустику ну и от схемы для усилка не отказался бы (варианты купить плату усилка в китае за недорого тоже принимаются).

С паяльником знаком плохо, руки кривые, схемы понимаю на уровне: источник питания - выключатель - лампочка и обратно к источнику питания.

Заранее спасибо всем, кто поможет.

Изменено пользователем Михаил Вершинин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Михаил Вершинин сказал:

С паяльником знаком плохо, руки кривые, схемы понимаю на уровне: источник питания - выключатель - лампочка и обратно к источнику питания.

В этом случае надо подарить (обменять) всё добро тому, у кого с этим получше, он разберётся, что выбросить (может быть всё) - изобретательство и конструирование не для... гм-гм... 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

С паяльником знаком плохо, руки кривые, схемы понимаю на уровне: источник питания - выключатель - лампочка и обратно к источнику питания.

 

4 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

Как из этого "богатства" сделать хоть какую-то акустику

Никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не в принципе можно сделать типа компьютерных.

Берёшь две коробки хоть пластмассовые, хоть фанерные размером под свои динамики, припаиваешь провода и всё.

Что бы не разводить долгую бодягу, посмотри  в интернете типа "самодельные колонки".

4 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

1. В одном корпусе 16ом 10вт 2шт и между ними 8ом 10вт (2 таких комплекта)

А это как бы готовая "акустика".

Мощность на писаная на динамиках, обычно максимальная, реальная раза в два ниже.

Усилитель подбираешь по средствам и по этой мощности. Опять посылаю туда же, быстрее будет:)

Качество звука будет соответственное "колонкам", для начала сойдёт.

Понравится, сделаешь лучше.

Опыт приходит с годами и мозолями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Михаил Вершинин сказал:

Как из этого "богатства" сделать хоть какую-то акустику

продать ЭТО и купить - иначе - тема ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напали, заклевали, - забыли как у самих канифоль на штаны капала  = Почитай эту ветку (не боги горшки обжигают) = не все с институтской скамьи начинают.

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rede RED сказал:

Почитай эту ветку

Спасибо. Натолкнуло на пару мыслей.

Нашел такой КИТ-набор. По параметрам вроде подходит. 20 (25 в пике) вт, 4-16ом.

Прикинул какие динамики и как подключить - нашел два варианта:

Два динамика 16ом10вт паралельно и к ним 8ом5вт или паралельно третьим (итого 4ом25вт), или последовательно (итого 16ом25вт). Если я не перепутал ничего...

Если все верно - в чем будет разница между первым и вторым вариантом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше сопротивление динамика, - тем меньше искажений и меньше потребление.

На счет вариантов динамиков = я не понимаю, - как ты их выбираешь? они должны быть либо широкополосные, либо наоборот узкополосные  и работающие в своей звуковой полосе частот. НЧ,ВЧ,СЧ

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rede RED сказал:

На счет вариантов динамиков = я не понимаю, - как ты их выбираешь?

Выбираю из того, что есть. Понимаю, что хорошую акустику так не сделать, но хоть для тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил Вершинин сказал:

хоть для тренировки.

Для набора опыта пойдёт.

Всё равно с первого раза не всё получится, но некоторое удовлетворение получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашел в сети кучу разных схем на tda1557q. У одной то есть, у другой это... короче соединил все в одной... Люди, кто понимает в этом - посмотрите где я наманьячил пожалуйста. Особенно номиналы, а то где были единицы измерения, где нет, а где вообще резистор с двумя палочками нарисован...((

15813547952294085896986779342829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  вырисовываать

сюда сходи 

 

 

7 минут назад, Михаил Вершинин сказал:

резистор с двумя палочками

улыбнуло.... мощность это = 

skhematicheskoe_oboznachenie_postojannykh_rezistor.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

посмотрите где я наманьячил пожалуйста

электролиты на выходя зачем?

номиналы Цобеля-Буше откуда такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rede RED сказал:

улыбнуло.... мощность это

Спасибо. С полосочками теперь проще.

 

4 часа назад, KRAB сказал:

электролиты на выходя зачем?

номиналы Цобеля-Буше откуда такие?

Спросил у бомжа печенюшку((... Я без понятия. На одной из встреченых картинок было. Кто-то видимо себе впаял... вроде и схема простая, и вариантов сборки куча. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rede RED сказал:

сюда сходи 

Тут мне кажется поудачнее будет.

А сборный динамик сделать из запаралелиных двух 16ом10вт и одного 8ом5вт. Выйдет 4ома25вт. 

Про С5 не могу понять, в чем его функция?

И третья нога. Если добавить туда кнопку - будет режим Mute?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

На одной из встреченых картинок было. Кто-то видимо себе впаял...

с таким успехом - мог их себе на шею повесить ...

Открываешь ДАТАШИТ - там СХЕМА , рекомендуемая ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ... вот она тебе и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем купил я детали из этой ссылки. Собрал на макетке, запитал от блока питания от ПК (12в). Фона нет, звук так себе конечно, на на качество и не претендавал. На высокой громкости идет перегруз, что странно, но ладно. 

Спасибо всем, кто участвовал. Сейчас занят сборкой корпусов, наведением красявостей, но думаю тут больше интересна схема, а не хахаряшки. По возможности дополню фотками прогресса сборки.

20200306_224322.jpg

20200309_000403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не используйте эти платки, разъёмы и прочее пропадающеконтактное.

Просто паяйте на ноги и одевайте пвх трубки.

Посмотрите в инете вполне можно сделать аккуратно и надёжно, а лучше на платке хотя с  вырезанными дорожками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.03.2020 в 22:12, 100482 сказал:

Не используйте эти платки, разъёмы и прочее пропадающеконтактное.

Просто паяйте на ноги и одевайте пвх трубки.

Посмотрите в инете вполне можно сделать аккуратно и надёжно, а лучше на платке хотя с  вырезанными дорожками.

Я самый умный - я так могу... короче надо было действительно потратить время на плату.

Собрал, а эта зараза каротнула где-то и предложила мне сходить в магаз за новой микрухой.

Итого - схема рабочая, но руки из жопы все же((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Михаил Вершинин сказал:

...и предложила мне сходить в магаз за новой микрухой.

Волка ноги кормят!

По пути в магаз, зайдите в какой нибудь сервис центр, другу, знакомому, которые занимаются ремонтом электроники,  гараж к автомеханикам. И спросите какую нибудь старенькую рабочую автомагнитолу (в указанных местах есть!!! Могут отдать за так, типа в хорошие руки, или за символическую плату...). В Иркутске стопудово есть места,  где подобных полезняшек изрядно имеется.

И вот у Вас на руках автомагнитола (со встроеным усилителем), колонки, и БП от компа, те. полный комплект, требующий простого подключения, БПшник потребует незначительной переделки...

Что вполне по силам начинающему.

А рукожопость лечится стараньем, аккуратностью, прочтением полезных книжек (чтоб голова понимала что руки делают), .... ну и готовностью что с первого раза может и не получиться.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Вершинин сказал:

схема рабочая, но руки из жопы все же

телефон проктолога нужен? Я многих клиентов к нему отправляю ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...