Перейти к содержанию

Изготовление надписей для электронных самоделок


Рекомендуемые сообщения

Привет всем заглянувшим в эту тему! Хочу поделится с вами идеей нанесения долговечных, высококачественных надписей на переднее панели самодельных приборов и не только. А так же посоветоваться с более опытными электронщиками. Началось все с того что у меня возникла потребность нанести красивый шрифт на пластиковый корпус своей педальки для электрогитары. Я решил сделать это так: в Sprint Layout создал надпись(просто наложил изображение с текстом как макет и закрасил полигонами) затем я вытравил эту надпись на плате. Следующим шагом стало отдирание медного шрифта с текстолита... ох уж и непросто это было(сначала грел утюгом, потом советским утюгом), потом прибегнул к радикальным методам - выпаливал горелкой, после горелки фольга понемногу начала слазить) но кое как вышло(смотрите фото) Позже покрашу все это дело с баллончика и приклею к корпусу, после приклеивания соединительные элементы нужно аккуратно срезать. Хотел спросить у более опытных обитателей форума как можно облегчить снятие фольги с текстолита, и вообще кто-то что-то подобное делал до меня? Поделитесь опытом)  Сейчас еще есть идея сначала снять фольгу, потом отутюжить шрифт, заклеить скотчем обратную сторону и кинуть травится... буду пробовать... 

 

 

P00209-125254.jpg

Новый точечный рисунок (2).jpg

Изменено пользователем СЮТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЮТ сказал:

есть идея сначала снять фольгу

Есть более простая идея - купить сразу фольгу. :)

Её можно наклеить на скотч (или скотч на неё) и на нём протравить. Отодрать от скотча - элементарно.

Более сложный вариант - нанести гальванически медь на панель, и сразу на ней травить.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СЮТ сказал:

 долговечных, высококачественных надписей

При СССР это решалось достаточно просто - гравировкой. Вот такой недорогой набор с набором фрез решит все проблемы. 

expert.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, СЮТ сказал:

пластиковый корпус своей педальки для электрогитары

Вот высокохудожественное решение педальки для электрогитары. Что мешает так же надписи выложить ? :D

reboxed_stonebender.JPG

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, tilarids сказал:

Вот высокохудожественное решение педальки для электрогитары. Что мешает так же надписи выложить ? :D

reboxed_stonebender.JPG

Креативно))) Обязательно попробую) 

8 минут назад, Candid сказал:

Наклеить фольгу прямо на корпус, потом вытравить

 

как вариант, спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lexter сказал:

Есть более простая идея - купить сразу фольгу.

А где можно купить фольгу? В интернете нашел под заказ с каких то предприятий, а где ее можно в городе попытаться найти?

Я давно задавался вопросом есть ли фольга отдельно, чтобы наклеить ее например на стекло и плату сделать  :D 

8 минут назад, KLARUS сказал:

Изготавливаем "вечные" передние панели и прочие наклейки

о, я до такого сам додумался, инкубатор делал)) 

320 

 

10 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

а где ее можно в городе попытаться найти?

То есть я имею ввиду область применения какая? Может в электромаркетах, где всякие солнечные батареи и все для проводки, или еще где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 18:48, DrobyshevAlex сказал:

А где можно купить фольгу?

Значит так , идете   на кухню , отнимаете у жинки рулончик фольги ) Люминиевой , что то ,они там запекают в ней .Клеите на панельку . Лут , травится она легко . Защитное покрытие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может было...  На светлом фоне чёрными буквами без претензии высокому качеству: :D   На простой белый лист для печати  печятаем текст(знаки, изображение).  Клеим скоч и в тёплой воде, смываем бумагу.  Надпись останется на скоче, липкость тоже не страдает по моему...  Клеим в безопасное место там где мало трогаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...